Русский танк в Берлине усыпали цветами

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 февраля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Командир взвода ЧВК «Вагнер» сообщил, что «музыкантам» осталось пройти до центра Бахмута всего 1740 метров. «До центра Бахмута (Артемовск - ред.) от передовых позиций осталось 1740 метров. Противник держит оборону, но все равно духом падает. Начинает отступление", - сказал собеседник агентства РИА Новости"Противник держится, но духом падает и начинает отступать. Оставляют пленных, которые говорят, что воевать не хотят".

Комвзвода также обратился к вражеской стороне, предложив сдаться, ведь в плену отношение лояльное. А если противник вступает в бой, будет убит.

* * *

Тактическое окружение ВСУ в Артёмовске (Бахмуте): что известно на данный момент рассказывает Телеграм-канал Военная хроника.

После зачистки Благодатного, Красной Горы, Парасковиевки, Берховки и Ягодного к северу от Артёмовска (Бахмута) линия фронта смещается западнее. Постепенно идёт продвижение к району, который военные между собой называют «ромб», – это линия укрепрайонов между Григоровкой, Орехово-Василевкой, Новомарковом, Марковом, Богдановкой и Дубово-Василевкой.

Там ВСУ пытались перегруппироваться после потери Берховки, и в основном оттуда ведётся тревожащий огонь по наступающим на Артёмовск с севера подразделениям. Там же, в районе Новомаркова, проходит дорога, по которой ведётся снабжение Часова Яра из Краматорска и Славянска в обход главной трассы Е-40, часть которой под огневым контролем ВС РФ.

Магистраль О-0506 Хромово – Часов Яр, до недавних пор являвшаяся едва ли не единственной артерией снабжения артёмовского гарнизона ВСУ, в данный момент под прямым огневым контролем расчётов ПТРК, развёрнутых на ряде господствующих высот под Берховкой.

Использование обходных дорог затруднено из-за непогоды. Перепады температуры и осадки размыли покрытие, двигаться по которому не может ни колёсная, ни гусеничная техника.

Южнее в районе Красного (Ивановского) идёт продвижение к опорникам ВСУ, с помощью которых удерживается участок трассы Т-0504 между Артёмовском, Красным, Николаевкой и Часовым Яром. Сама дорога уже месяц под огневым контролем, но физического контроля над ней ещё нет.

Под огневым контролем ВС РФ дороги Богдановка – Калиновка, Артёмовское – Часов Яр, Ступочки – Константиновка, Константиновка – Белая Гора, Константиновка – Дачное, Константиновка – Торецк. В районе Константиновки активность ВСУ выше, чем в Бахмутском районе, – противник применяет артиллерию калибра 152 и 155 мм, активно работает «Градами». Снабжение гарнизона ВСУ в Часовом Яре идёт с перебоями –ударами артиллерии и авиации перебито полотно железнодорожной ветки в районе сёл Попасное и Стенки.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 25-26 февраля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

‒ ВСУ в очередной раз обстреляли территорию КУРСКОЙ ОБЛАСТИ. Попадания зафиксированы в КОРЕНЕВСКОМ и ГЛУШКОВСКОМ РАЙОНАХ.

В результате удара частично обесточено село АЛЕКСЕЕВКА, жертв среди мирного населения удалось избежать.

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска ведут тяжёлые бои в районе ГРЯНИКОВКИ.

ВСУ вводят в бой резервы, пытаясь удержать под контролем мосты и переправы через реку ОСКОЛ.

– В результате решительных действий бойцы ЧВК «Вагнер» полностью освободили ЯГОДНОЕ и ДУБОВО-ВАСИЛЕВКУ.

Наступление развивается в направлении Берховского водохранилища, ставя цель выйти на оперативный простор в районе БОГДАНОВКИ.

– На северной окраине БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в сторону Артемовского завода по обработке металла.

Противник с целью замедлить продвижение российских сил осуществил подрыв водохранилища в районе ХРОМОВА.

– В восточных районах «вагнеровцы» заняли позиции на улице Кооперативная, вплотную приблизившись к реке БАХМУТКА.

Российская авиация и артиллерия поддерживают наступление и наносят постоянные удары по украинским позициям.

– Юго-западнее подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурм укрепрайона в КРАСНОМ – бои идут на подступах к селу.

Российским силам удалось выровнять линию фронта по трассе БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА, заставив ВСУ отступить на запасные рубежи.

– В пригороде ДОНЕЦКА бойцы батальона «Сомали» продвигаются к АВДЕЕВКЕ со стороны ОПЫТНОГО, взяв под контроль несколько укрепрайонов.

Украинское командование готовится провести контратаку и отбить утраченные позиции.

* * *

Артиллерия 5-й бригады поддерживает наступление пехоты в Марьинке

Огонь артиллерии – один из самых эффективных способов подавления противника и поддержки наступления пехоты.

Артиллеристы гаубичных и реактивных дивизионов, а также расчёты миномётов 5-й бригады 1-го Донецкого армейского корпуса ежедневно ведут точный огонь, обеспечивая продвижение штурмовых групп в населённом пункте Марьинка.

* * *

В Кучурган, граничащий с Приднестровьем, перебросят боеприпасы из Кировограда – приказ ВСУ.

Командиру воинской части инженерно-сапёрного батальона 128 бригады вооружённых сил Украины выдали приказ командировать личный состав с целью организации подвоза боеприпасов по маршруту населённый пункт Кучурган. Несмотря на публичные заявления об отсутствии плана провокации в Приднестровье, Украина продолжает сброс сил к их границе.

Ранее появлялись сообщения о передвижении группировки ВСУ близ границ Приднестровья. Министерство обороны России также указывало, что зафиксировала значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, а также развертывание артиллерии на огневых позициях и беспрецедентное наращивание полётов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР.

* * *

Более 1,9 тыс. демобилизованных и комиссованных студентов в ДНР вернулись к обучению, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщили в пятницу ТАСС в Министерстве образования и науки ДНР. Отмечается, что тех студентов, кто ранее получал образование на платной основе, переводят на вакантные бюджетные места, им назначается стипендия.

Чтобы помочь ребятам ликвидировать академические задолженности, образовательные организации предоставляют им индивидуальный график ликвидации академической задолженности по образовательной программе.

В ведомстве также отметили, что в психологических центрах при вузах ДНР специалисты-психологи в индивидуальном порядке консультируют демобилизованных студентов, оказывают им психотерапевтическую и психокоррекционную помощь.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: русский танк в Берлине усыпали цветами