Редан стал нежданчиком для Киева

Редан стал нежданчиком для Киева

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Собственно стремительная активность и популярность новой и агрессивной субкультуры подростков России, которая легко пересекла границы и уже бушует в Казахстане, на Украине, стала неожиданностью для правоохранительных структур всех стран. Однако появление и распространение «Редана» в украинских городах, где большинство населения явно придерживается антироссийских настроений, действительно удивляет, как коммуникационно легко и быстро украинцы заимствовали далеко не самую лучшую инициативу. Это подтверждает факт, что, не взирая на жесточайшее государственное табуирование контактов с РФ, связь молодых украинцев и россиян весьма эффективна.

Конечно, информационный разгон «темы Редана» и ее сомнительного смысла вызывает массу вопросов, отвечая на которые не надо торопиться, чтобы не выглядеть дурачком вроде начальника Нацполиции Украины в Харьковской области Владимира Тимошко, который обвинил Россию в искусственном создании «ЧВК Редан».

«Недавно в России распространилось молодёжное движение, участники которого организовывают драку с оппонентами. Подобная акция планировалась и в Киеве. Конфликт удалось предупредить, подростков забрали в отделение полиции. Это попытка российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине», – сказал Тимошко, так сказать, подумав немножко.

Дело в том, что редан на Украине все же приобретает, так сказать, «традиционные национальные черты», скажем, подростки скандируют украинскую народную речевку про Путина или военный корабль, но это лишь доказательство действительно национальной черты вуалировать скопированное или заимствованное. Особенно у русских. Это нечто вроде борща, за который воюет Клопотенко или выдуманного Вакарчуком «украинского рока». Есть факт – заимствование продолжается, то есть вольно или невольно украинская молодежь ориентируется не на Польшу или Голландию, а на восток. Кстати, как в России, так и на Украине зреют молодежные группировки, которые противостоят ЛБГТ-натиску, что для Киева весьма актуально.

Что еще удивляет: следуя информации, которую выкладывают телеграм-каналы, популярной на Украине ТРУХИ, первые масштабные замесы происходили не в Киеве или Харькове, а в провинциальных Житомире, Коростене, Полтаве, Ивано-Франковске, что полиция пытается объяснить это большим количеством беженцев-подростков, приехавших их мегаполисов.

Несмотря на бодрые доклады региональных атаманов Нацполиции о своих успехах о «перемоге над реданами», совершенно очевидно, что полиция, и без того довольно немощная в борьбе с нынешним размахом серьезных видов преступлений вроде грабежей или наркоторговли, решить проблему «массовых забивов» не может. Одна облава и парочка арестов ничего не решает, это противники редана ультрасы подтвердят. Потому, решили проще и в «реданстве» обвинили Россию и Путина, чуть ли не лично обучавшего пацанов драться. Так удобно и идеологически верно. 

Пока неизвестно, во что выльется «реданомания», но ощутимо, что молодежь, лишенная ковид-карантинами и войной привычного режима, еще слабо, но понимающая полное отсутствие перспектив, выбирает для себя новые форматы. И это далеко не спорт или нацибандеровские кружки, где учили ненавидеть и воевать, что на Украине стало мейнстримом, а значит менее интересным.

Кстати на прошлой неделе ЕС сообщил о выделении до €1 млн на трехлетнюю программу работы с молодежью Украины, которая будет вестись с представителями местных, региональных и национальных органов власти, молодежными организациями и активистами. Европейцы собираются  «проводить тренинги и консультации в области молодежной политики, социальной сплоченности и инклюзивности». Но для кого? Для тех, кого по любому отправят в окоп или в консервную банку «леопарда»? Но деньги, конечно, освоят, это ж Украина.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться