Блинкен гадит. Теперь в Ташкенте

Блинкен гадит. Теперь в Ташкенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 марта госекретарь США Энтони Блинкен побывал в Ташкенте, где встретился с президентом Узбекистана  Шавкатом Мирзиёевым. Официально все происходило сухо и протокольно. «В ходе встречи был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов повестки двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах, а также ключевые аспекты регионального взаимодействия».

Конечно, речь шла о необходимости наращивать торгово-экономическое и инвестиционное  сотрудничество, о  необходимости расширить присутствия ведущих американских компаний на рынке Узбекистана и т. д.  

Разумеется, госсекретарь подчеркнул решительную приверженность США поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Узбекистана, подчеркнул роль Ташкента в вопросах мирного урегулирования в Афганистане, высоко оценил проводимые демократические реформы и особенно «большой прогресс в области обеспечения прав человека и гендерного равенства и развития институтов гражданского общества».

По аналогии с выступлением в Астане он похвалил Ташкент за принятие и российских релокантов, и гуманитарную помощь, отправляемую на Украину.

Однако, дабы в Ташкенте не забывали, «кто в доме хозяин», Блинкен обратил внимание, что держит руку на пульсе местных противоречий, и заявил, что США ждут «полное и открытое расследование утверждений о нарушениях прав человека со стороны правоохранительных органов во время июльских беспорядков в Каракалпакстане». Чтобы Мерзиёев знал, что только Вашингтон знает, где выполняют права человека, а где нарушают.

И конечно, Блинкен говорил то, зачем он приехал: о российской агрессии и санкциях, ведь «Центральная Азия больше всего пострадала от российского вторжения в Украину» и «российское вторжение порождает в регионе все более широкое чувство незащищённости».

«Я думаю, что люди в Центральной Азии глубоко понимают, почему важно защищать принцип суверенитета, независимости и территориальной целостности, и один из способов, которым мы противостоим этому – это попытка возложить на Россию некоторые издержки за агрессию в надежде, что она остановит войну, передумает, прекратит агрессию и закончит войну, которую начала», объяснил он навязываемые миру санкции.

Но тут же заявил: «Мы пытаемся тесно сотрудничать со странами, в том числе в Центральной Азии, чтобы помочь им точно понять, что требуется, а что нет в рамках санкционной политики. У вас могут быть давние деловые отношения, и для их прекращения требуется время. Поэтому мы даем компаниям время сделать это или как мы это называем, период свертывания. И есть случаи, когда мы предоставляем лицензии для продолжения бизнеса, несмотря на санкции».

На пресс-конференции:«Слушайте меня,бандарлоги!»

На пресс-конференции:«Слушайте меня,бандарлоги!»

На итоговой пресс-конференции Блинкен и вовсе стал советовать местным и приезжим журналистам и блогерам необходимость противостоять российской пропаганде. 

Отвечая на вопрос блогера Никиты Макаренко о том, как в Узбекистане изменить мнение населения, сформированное российской пропагандой, и как США могут помочь Узбекистану в этом плане, Блинкен сказал: «Наличие сильных, активных и обладающих всеми ресурсами местных СМИ – это один из вопросов, которые мы обсуждали сегодня, в том числе с президентом Узбекистана. В частности, для того, чтобы бороться с дезинформацией, поступающей из России или из любого другого источника». 

А потому лучшим ответом на пропаганду Москвы госсекретарь считает «создание максимально благоприятных условий для действительно свободных, независимых, открытых СМИ», часть из которых, собственно, и присутствовали на пресс-конференции и которых за это и за другое Блинкен и американские фонды щедро одарят звонкой монетой.

Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться