Экстремальное международное событие, о котором боятся упоминать

Экстремальное международное событие, о котором боятся упоминать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Китайская государственная ежедневная газета Global Times назвала взрыв «Северного потока» экстремальным международным политическим событием. В Китае опасаются, что последствия этого саботажа будут усиливаться и расширяться: если сегодня кто-то может уничтожить газопровод «Северный поток», завтра он может разрушить подводные кабели.

После того, как 8 февраля известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал свой отчет «Как Америка вывела из строя газопровод "Северный поток"», он столкнулся с ненормальным явлением. Отчет Херша – это тяжелая бомба, но она словно утонула в черной дыре общественного мнения.

США сделали простое и грубое опровержение, когда отчет был опубликован. Европейские страны, как заинтересованные стороны, по большей части избегали комментариев. Самым странным является то, что хранили молчание основные СМИ США. Херш выразил разочарование тем, что никто не написал ни слова о трубопроводах и даже не процитировал опровержение Белым домом его доклада.

Некоторые говорят, что в отчёте Херша цитируются анонимные источники и отсутствуют достаточные доказательства, а потому, мол, американские СМИ не осмеливаются продолжать. Однако более убедительное объяснение состоит в другом: все догадались, что воды здесь слишком глубоки, и поэтому решили «мудро» промолчать.

Действия американских и других западных СМИ еще раз показывают, что их независимость и профессионализм ограничены, носят избирательный характер. Почти весь западный мир очень пассивен в поисках правды о бомбардировке «Северного потока». На недавней встрече в ООН Великобритания заявила, что дополнительные расследования не нужны и неясно, почему Российская Федерация вдруг занялась этим вопросом с такой срочностью. А Германия, одна из крупнейших жертв этого инцидента, даже не сделала ещё публичного заявления...

Во всем западном мире даже имя Херша боятся упоминать. Это совсем ненормально, пишет Global Times.

Воздушный шар заставил Вашингтон вести себя как испуганная птица, в то время как доклад Херша был всеми проигнорирован. Это-то и страшит. На заседании Совета Безопасности ООН в сентябре 2022 года многие страны призвали провести расследование инцидента, чтобы установить правду и назвать виновных. Проведение такого расследования необходимо, оно должно состояться безотлагательно, подчёркивает Global Times.

Соб. корр. ФСК