Хорти и Гитлер

Эффект последней капли, или Венгрия против

Историческая память народа значит порой больше, чем политическая конъюнктура

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В парламенте Венгрии пока окончательно не определились, согласовывать ли заявки Финляндии и Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Об этом сообщил спикер Ласло Кёвер. «Депутаты возмущены, в частности, поведением политиков из Финляндии и Швеции, которые на протяжении последних лет обвиняли Венгрию с трибуны Евросоюза в нарушении демократических норм и принципа верховенства права».

При всей сложности отношений венгерских властей с правителями Евросоюза и примкнувшими к ним финнами и шведами вряд ли только этим объясняется позиция Будапешта в вопросе о расширении НАТО. Полагаю, у венгров имеется куда более серьезные основания опасаться захвата Североатлантическим альянсом новых европейских территорий. Венгрия не зря была когда-то частью Австро-Венгерской империи – с геополитическим мышлением и исторической памятью у мадьяр все в порядке.

Они не могут не понимать, что означает включение двух скандинавских стран в военный блок НАТО, и без того находящийся в двух шагах от полномасштабной войны с Россией (точнее, от третьей мировой войны).

НАТО

Присоединение Финляндии и Швеции к НАТО увеличит протяженность восточноевропейского фронта альянса против России почти в два раза. Существенно возрастут оперативно-стратегические возможности вооруженных сил Североатлантического блока. Они получат дополнительное пространство для создания военных угроз России с новых направлений. И это не говоря о чисто количественном наращивании натовских сил за счет не слабых в военном отношении Швеции и Финляндии.

С учетом того, что даже без финнов и шведов в НАТО военно-политическая обстановка в Европе балансирует на краю пропасти, добавление ещё двух стран в состав альянса может создать эффект последней капли, которая переполнит чашу.

Венгры отдают себе в этом отчет. Будучи едва ли не единственной страной-членом НАТО, выступающей против украинской авантюры Запада, Венгрия опасается дальнейшего ухудшения своих позиций, в случае если натовская воинственность будет усилена за счет новых членов. 

Венгры и в прошлую мировую войну поначалу не очень-то стремились участвовать в гитлеровском нашествии на Россию. Они отказались от одновременного с немцами открытия фронта против СССР. Однако немцы додавили Будапешт. Для этого Гитлер отдал приказ разбомбить находившийся тогда в составе Венгрии словацкий город Кошице, взвалив вину за это на Советский Союз. Тогда венгры перестали противиться, 27 июня 1941 года они объявили войну СССР. А в Будапеште с тех пор отмечают годовщину «варварской советской бомбардировки Кошице»...

Венгерский пропагандистский плакат на ту же тему

Венгерский пропагандистский плакат на ту же тему

В ходе гитлеровского похода на Восток 9-миллионная Венгрия потеряла на Восточном фронте 300 тысяч своих солдат и офицеров только убитыми. А после войны она как одна из стран-агрессоров была оккупирована советскими войсками.

Венгры никогда не жаловались на национальную память. Знаю это не понаслышке, потому что служил в конце 1980-х годов в советской Южной группе войск на территории Венгрии. И прекрасно помню, как во всех наших гарнизонах вводился режим повышенной боевой готовности в очередные годовщины событий 1956 года, которые кто-то из венгров считает «демократической революцией», а мы – попыткой переворота, устроенной с подачи американцев недобитыми нацистами.

«Демократическая революция» венгерского образца, 1956 год

«Демократическая революция» венгерского образца, 1956 год

Можно не сомневаться, что печальные для них уроки Второй мировой войны в Венгрии не забыты. И это может быть куда более важной причиной отрицательного отношения венгров к расширению НАТО за счет Финляндии и Швеции, чем все дрязги внутри Евросоюза.

Историческая память народов, которые от природы такой памятью наделены, имеет порой куда большее значение в процессе принятия решений, чем политическая конъюнктура. И у венгров сейчас такой случай.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru