Франция: бастуют все!

Франция: бастуют все!

Профсоюзы готовы «поставить французскую экономику на колени»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Восемь крупнейших профсоюзов Франции готовы «остановить деятельность Франции во всех секторах 7 марта», начав общенациональную забастовку, чтобы выступить против правительственного проекта пенсионной реформы, если правительство и парламент «останутся глухими» к народным протестам.

Лидер Всеобщей конфедерации труда (CGT) Катрин Перре заявила, что после «нескольких дней массовой мобилизации правительство будет вынуждено сложить оружие». Железнодорожные профсоюзы, профсоюзы коммунальщиков и водителей-дальнобойщиков призвали к бессрочной забастовке (la grève reconductible). Водители грузовиков намерены блокировать по всей стране транспортные магистрали и логистические платформы.

«Если правительство по-прежнему не видит решимости рабочих, молодежи и всех, кто поддерживает это единый порыв, выразить свой гнев перед лицом новой несправедливости, ему придется взять на себя ответственность за блокировку экономики в нашей стране»,предупредил профсоюз Автономного управления транспорта Парижа.

Профсоюзы, отвечающие за снабжение самолетов топливом, также призвали к бессрочной забастовке, начиная с вечера 6 марта. «Воздействие на воздушный транспорт "может быть немедленным"», – заявил 1 марта представитель Всеобщей конфедерации труда (CGT) Пьер Даль.

К предстоящей забастовке готовятся, как к настоящей войне. 2 марта в Авиньоне 150 профсоюзных активистов собрались в зале городской ратуши и долго, со спорами и криками, обсуждали стратегию и тактику предстоящей забастовки. Железнодорожник Жан-Франсуа Шамаю убеждал нерешительных и колеблющихся: «Забастовка – это не мечты и мольбы! Это организация! Пять дней забастовки не поколебали правительство, еще пять дней также не сдвинут его с места. Решение состоит в том, чтобы организовать бессрочную забастовку».

Его поддержал Давид Тьерри, ветеран энергетической отрасли: «Мы не должны оставлять нефтепереработчиков, газовиков и железнодорожников одних на передовой. Недостаточно, чтобы бастовали только государственные компании. В танец должен вступить частный сектор».

По данным Центральной территориальной разведывательной службы (SCRT) Министерства внутренних дел Франции, в 320 городах страны выйдут на демонстрации протеста против пенсионной реформы около полутора миллионов человек.

Социальное напряжение велико. 3 марта во Франции стартовала бессрочная забастовка работников энергетического сектора против пенсионной реформы. 4 марта в Париже «желтые жилеты» прошли по центральным улицами столицы, требуя отмены пенсионной реформы, повышения зарплат и пенсий и выхода из Евросоюза.

Поначалу предполагалось, что акции будут проводиться с 7 марта, но сотрудники EDF (крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции), работающие на АЭС, забастовали раньше, так как проект пенсионной реформы поступил на обсуждение в Сенат. Присоединились к протестам работники газового сектора, что серьезно снизило выработку электроэнергии по всей стране. Как отметили в CGT, профсоюзы готовы «поставить французскую экономику на колени», если правительство не отзовет свой проект.

Уже сейчас АЭС «Фламанвиль», АЭС «Палюэль», АЭС «Сент-Альбан» вырабатывают на 1000 МВт/ч меньше электроэнергии (мощность одного атомного энергоблока). На текущей неделе к протестующим присоединятся работники нефтеперерабатывающих заводов.

CGT призвала к бессрочной забастовке с 6 марта на предприятиях «нефтепереработки, нефтехимии, фармацевтической промышленности, а также производстве каучука и пластика».

На 8 марта запланирована особая акция, приуроченная к Международному женскому дню. В этот день состоятся демонстрации в защиту прав женщин в Париже, Каркассоне, Марселе, Ницце, Дижоне, Монпелье, Ванне, Ренне, Байонне, Лионе, Нанси, Ниме, Гавре, Лиможе, Бордо, Нанте.

Демонстрации протеста не прекращались по всей Франции с того момента, когда 10 января французское правительство заявило, как мы писали, что собирается с 2030 года повысить минимальный пенсионный возраст с 62 до 64 лет. За месяц во Франции прошли уже пять общенациональных манифестаций против реформы. Первые две, прошедшие 19 и 31 января, собрали более миллиона участников.

Протест принимает всё более разнообразный характер. 2 марта две сотни чернокожих африканских мигрантов вышли на улицы Парижа, протестуя против закона, ужесточающего миграционную политику. Африканцы несли растяжку с призывом к правительству выдать документы мигрантам и скандировали лозунги «Долой закон Дарманена!», «Дайте нам бумаги!», «Мы хотим работать!». 4 марта Ассоциация по защите мигрантов провела еще более масштабную акцию протеста. Новый закон «Об убежище и миграции», или «закон Дарманена» (глава МВД), существенно упрощает депортацию.

Петицию против «закона Дарманена» подписали Гражданская ассамблея выходцев из Турции, Ассоциация марокканцев во Франции, Ассоциация работников Магриба, Марокканская ассоциация по правам человека, а также профсоюзы: CGT, «Рабочая солидарность», профсоюз адвокатов Франции, Национальный союз студентов Франции, профсоюзное объединение «Солидарность» и около сотни различных НПО.

В петиции указывается, что мигранты «обесчеловечены» и рассматриваются как рабочая сила, лишенная фундаментальных человеческих прав.

Сотрудник Парижской академии геополитики Алеся Милорадович в интервью ФСК отметила: «Макрон и его правительство радеют не о благе сограждан, а об интересах Госдепа США и транснациональных корпораций, таких как американский инвестфонд BlackRock, которому Макрон продал практически всю французскую промышленность».

Во Франции возникает широкая коалиция оппозиции с участием самых разных профессиональных, социальных и этнических групп.

Заглавное фото: wsws

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться