Евгений Пригожин и сотрудники ЧВК «Вагнер» на фоне уже известного памятника танку Т-34 в Бахмуте. Ранее утро, 8 марта 2023 года. @brussinf

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 марта, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередной обмен военнопленными: 90 на 130.

Сегодня состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле «90 на 130». Первым об обмене сообщило Минобороны РФ.

Самолётами военно-транспортной авиации освобожденные из плена будут доставлены в столицу России для дальнейшего прохождения курса медицинского осмотра и реабилитации.

С украинской стороны об обмене заявил глава Офиса президента Андрей Ермак. С его слов Россия выдала 130 бойцов – из них 87 сдались в плен весной в Мариуполе, в том числе 71 на «Азовстали», еще 35 человек сдались в Соледаре и Бахмуте.

Из них 45 кадровых служащих ВСУ, 25 нацгвардейцев, 23 пограничника, 21 из ВМС Украины, восемь членов тербатальонов и восемь представителей Государственной специальной службы транспорта.

Предыдущий обменный процесс состоялся 16 февраля. Тогда в Россию вернулся 101 военнослужащий, при этом на Украину выдали также 101 бойца. В этот же раз Россия отдала больше пленников, чем вернула назад.

* * *

Кратко важное по Бахмуту:

Вагнера продолжают занимать восточную часть непосредственно города, в частности идёт зачистка района Забахмутка. Из-за множества огневых точек в гражданских объектах типа детсадов, школ и т.д., а также опорников в многоквартирных домах, процесс это небыстрый.

Также ЧВК Вагнера вплотную подошли к Богдановке и занимают высоты над Дубово-Васильевкой.

В сторону города Северска двигаемся по линии Раздоловка-Веселое.

Возможно, для кого-то будет открытием, но закон «где тонко там и рвётся» работает, поэтому на северном фасе Бахмутского выступления Вагнера давят в слабые места нациков по всей линии соприкосновения и имеют сперва локальные, очень быстро перерастающие в стратегические успехи.

* * *

По поступающей информации, у ВСУ начались большие проблемы с отступлением из Артёмовска (Бахмута) в сторону Часова Яра.

По данным Военной хроники, отступающие подразделения украинской армии массово оставляют тяжёлую технику в городе и пригородах из-за опасений ударов артиллерии ЧВК «Вагнер» и авиации ВКС РФ. Лёгкая техника, используемая для отхода, не справляется с бездорожьем.

На раскисших от грязи дорогах пикапы и легковые автомобили застревают и переворачиваются, после чего их использование становится невозможным.

Пехотные подразделения бросают тяжёлое вооружение вдоль дорог, уходят только со стрелковым оружием и практически мгновенно попадают под удары артиллерии.

* * *

Жмём противника под Донецком, но всё даётся очень тяжело. И об успехе говорить рано.

В недавнем штурме северо-западнее Донецка было небольшое продвижение. Зашли примерно на триста метров вперёд и закрепились.

Марьинка... Вышли к Победе ещё раньше, в само село, по моим данным, ещё не заходили. Работа идёт на подходах. Если осторожно, то можно назвать эти подходы нейтральной территорией.

* * *

«Мы старались действовать ювелирно, ведь это наш город и здесь живут наши люди. Украинская же сторона избегала стрелкового боя и старалась нанести нам урон с помощью массированного применения артиллерии и РСЗО, снося целые кварталы».

Командир штурмового подразделения с позывным Борз ровно год назад одним из первых вошел в Волноваху. У Борза была особая мотивация: он родился в этом городе, ему пришлось с боем отбивать родительский дом от наёмников, искать в подвале отца и организовывать эвакуацию соседей.

* * *

В кулуарах пошли слухи, что на требование солдат ВСУ о нехватке боеприпасов, им озвучивается тезис, что их задача вытащить на себя как можно больше российских арт ударов, чтобы враг тратил БК, а потом якобы по выявленным целям из глубины будет шмалить хаймерс.

В реальности, солдат просто бросают на «ноль» со стрелковым оружием, чтобы хоть как-то замедлить продвижение русских. С потерями уже давно никто не считается. Жизнь украинского солдата обесценилась.

Как говорят в кулуарах, вас же много, если погибнет 10-15 тысяч из миллиона, это сущий пустяк, – пишет украинский Телеграм-канал Женщина с косой.

* * *

«Главное – свет в домах»: главный инженер электросетей из ЛНР рассказал, почему не покинул родной край, несмотря на агрессию ВСУ.

В их родной край пришла война, принеся страх, смерть и разрушения. Многие бежали, спасая свои жизни и имущество, но только не они. В новом проекте «Лица» показаны реальные истории людей из донбасских республик, которые остались верны своей земле, несмотря на непрекращающийся террор со стороны ВСУ.

В каждой серии – история одного обычного человека, без которого не смогли бы прожить тысячи людей. Электромеханик, врач скорой помощи, учительница, кровельщик и многие другие – каждый из этих людей расскажет о своей судьбе и о том, почему выбрали путь жизни ради других.

Героем первой серии проекта стал главный инженер электросетей Александр Горбатюк из Кировска (ЛНР). Благодаря его работе тысячи мирных жителей не оставались без света больше, чем на сутки, несмотря на попадания артснарядов в линии электропередач и трансформаторные будки. Как признается сам Александр, ему для счастья многого не надо – лишь бы была рядом семья, любимый родной город и свет в его окнах, пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Спасая жизни: работа военных врачей и медперсонала Южного военного округа в зоне СВО.

Главная цель – сохранить бойцу жизнь. Даже если делать это приходится ценой собственной жизни.

Они всегда рядом с нашими военнослужащими и в любой момент готовы оказать профессиональную медицинскую помощь. Женщинам медотряда приходилось спасать бойцов во время миномётного и артиллерийского обстрелов госпиталя. Никто не отступил. Каждая удостоена государственной награды – медали за спасение погибавших.

«Женское здесь уходит на второй план, и идёт желание помочь человеку, потому что мы работаем для наших раненых и больных. И чем больше мы спасем наших раненых и больных, тем быстрее мы приблизимся к нашей долгожданной Победе», – считает операционная медсестра Марина Кордюкова.

Начальник отделения медицинского снабжения Кристина Маркова признается, во время обстрелов было страшно, но панике никто не поддавался. Девушки спокойно и хладнокровно выполняли свою работу - спасали тяжелораненых бойцов, чтобы каждый вернулся домой к своим матерям, жёнам и детям.

Заглавное фото: Евгений Пригожин и сотрудники ЧВК «Вагнер» на фоне уже известного памятника танку Т-34 в Бахмуте.  Ранее утро, 8 марта 2023 года. @brussinf