«Вагоны мчавшегося поезда сминались, как бумага»

«Вагоны мчавшегося поезда сминались, как бумага»

Национальная трагедия в Греции ставит всё с ног на голову

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вторую неделю в Греции не стихают протесты. Страну лихорадит после трагической катастрофы на железной дороге, самой крупной в истории государства. 8 марта состоялась всеобщая забастовка, повсюду кипят митинги и демонстрации, ответственность за трагедию люди возлагают на правительство… В Афинах произошли столкновения, полицейские применили слезоточивый газ, несколько полицейских ранены…

В ночь на 1 марта в местечке Темпи близ города Лариса столкнулись два поезда, которые на большой скорости мчались навстречу друг другу по одной колее. В результате страшного удара погибли 57 человек, 48 человек госпитализированы, многие в тяжелом состоянии. Однако окончательные цифры погибших будут страшнее, поскольку еще 56 пассажиров «пропали без вести» (?). Предполагают, они сгорели в пламени, которое охватило вагоны.

Большинство погибших – студенты, возвращавшиеся домой после трехдневных каникул. «Это был студенческий поезд, полный ребят в возрасте 20 лет, говорит Костас Баргиотас, старший врач в местной больнице. – Это был настоящий шок, вагоны мчавшегося поезда сминались, как бумага».

Для греков семья – святое, и гибель молодых людей взорвала страну. В 1973 году, после того как «чёрные полковники» бросили против восставших студентов Политехнического университета в Афинах танки и были жертвы, режим был вскоре сметён волной народного гнева…

Сразу после трагедии начальник вокзала в Ларисе был арестован, ушёл в отставку министр транспорта Костас Караманлис, по всей стране железнодорожное движение было приостановлено. Однако попытка премьер-министр Кириакоса Мицотакиса объяснить трагедию… «человеческой ошибкой» усилило возмущение. На заседании кабинета 9 марта Мицотакис был вынужден объявить, что «берёт вину на себя».

Агентство Bloomberg опубликовало статью, утверждающую, что греческие железные дороги – «самая опасная железнодорожная сеть во всей Европе».

«Греческое правительство должно было установить систему безопасности почти три года назад, чтобы предотвратить лобовое столкновение поездов… Железнодорожная система Греции неизменно входит в число самых опасных на континенте, несмотря на то что за последнее десятилетие она получила от Европейского союза 700 миллионов долларов на модернизацию», пишет The New York Times.

В следующем месяце в Греции – парламентские выборы. Как пишет Athens News, «национальная трагедия, которую переживает страна, ставит всё с ног на голову». Советники премьер-министра вносят предложения о возможной отсрочке выборов. 9 апреля, день закрытия избирательных участков, совпадет с 40-м днем катастрофы в Темпи. У православных греков сороковины – день сугубого поминовения успопших, и выборы в этот день могут принеси самый неожиданный результат.

Ситуацией озабочены и в Вашингтоне. Правительство Мицотакиса американцев устраивает. Оно заключило с Соединёнными Штатами договор о сотрудничестве в области обороны, позволило открыть новые военные базы, а порт Александруполис превращён в перевалочную базу доставки вооружений в Южную Европу и на Украину.

Греческий портал Pronewsобратил внимание на неожиданное появление на публике 7 марта бывшего премьер-министра Антониса Самараса в компании с послом США в Афинах Джорджем Цунисом, что, как считает издание, «многое говорит о политическом будущем страны». Athens News указывает, что «американцы ищут замену Мицотакису».

Самарас – опытный политик, он тоже член правящей партии «Новая демократия», и за катастрофу в Темпи он не в ответе; в свою бытность премьером в сентябре 2014 года Самарас подписал контракт об обеспечении безопасности железных дорог, но последующие правительства его не выполнили.

Американцы суетятся. Возможное поражение на выборах «Новой демократии» может привести к власти партию СИРИЗА Алексиса Ципраса. Учитывая предыдущее правление Ципраса, трудно сказать, чем греческие «левые», если они придут к власти, будут отличаться от «правых», но сейчас Ципрас заявляет, что в результате украинского кризиса США не потеряли ничего, а главным проигравшим стала Европа.Он призывает также оценить, не ведут ли санкции против России «к тому, что мы [Греция] стреляем себе в ногу».

А что оценивать? Пока главу правительства Греции будут определять в Вашингтоне, грекам не избежать судьбы стреляющих себе в ногу.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться