Сербские власти: всё на продажу!

Сербские власти: всё на продажу!

В ускоряющемся дрейфе сербской политики давно нет ничего нового

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 февраля, беседуя с журналистами по итогам Мюнхенской конференции по безопасности, президент А. Вучич заявил: «Создается впечатление, что мир не наступит скоро, если только одна сторона быстро не победит, а не похоже, чтобы одной стороне было просто быстро победить». Затем, уже в Белграде, в эфире телеканала RTS он отметил, что в частных беседах лидеры некоторых западных стран признали свою вовлеченность в украинский конфликт. «У нас идет война в Европе, мы участвуем, хоть мы и не говорим этого. И Сербия потеряет многое или все, если не будет вести себя как надо»,приводит РИА «Новости» слова А. Вучича. Представители западных стран, подчеркнул он, допустили возможность прекращения инвестиций в Сербию, отзыв уже вложенного капитала, закрытие предприятий и приостановку ее европейской интеграции в случае, если Белград не изменит свою политику.

В словах Вучича о том, что в связи с эскалацией конфликта на Украине тональность лидеров западных стран стала более жёсткой, в том числе по урегулированию в Косове, нет ничего нового. Как нет ничего нового в ускоряющемся дрейфе сербской политики.

2 февраля зампредседателя «Партии свободы и справедливости» Мариника Тепич на встрече с Вучичем призвала главу государства ввести «хотя бы один пакет санкций против России, хотя бы против лиц, которые принимают решения». В ответ на ее просьбу президент сказал, что не знает, сколько еще власти страны смогут не вводить санкции против РФ. В эфире TV Prva Вучич спрогнозировал усиление интенсивности боевых действий на Украине в ближайшие полгода. «И давление на нас будет вдвое или втрое сильнее, пугающе страшное давление по Косово и Метохии», — сказал он.

А 27 февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил: «Я рад объявить, что президент Вучич и премьер-министр Курти договорились сегодня, что европейское соглашение о пути нормализации между Косово и Сербией не нуждается в дальнейшем обсуждении». Белград согласился с планом ЕС, согласно которому оговорено «свободное перемещение между Косово и Сербией по собственным паспортам, по местным удостоверениям личности и с местными автомобильными номерами». Кроме того, план ЕС подразумевает создание представительств и активизацию отношений в различных сферах между Белградом и Приштиной, причем ни одна из сторон не должна блокировать действия второй на пути к вступлению в ЕС. В одобренном плане сказано буквально: «Сербия не будет выступать против членства Косова в какой-либо международной организации», а для наблюдения за выполнением пунктов соглашения будет создан совместный комитет под председательством Евросоюза.

Силовые структуры Сербии получили указание мобилизовать все силы и средства для реагирования на массовые акции протеста. Вопреки опасениям они не состоялись. Гораздо больший эффект произвела информация о поставке сербского оружия на Украину: речь о 122-мм реактивных снарядах для РСЗО «Град». Тут множество нюансов: в некоторых сообщениях СМИ утверждается, что поставки были осуществлены 4 и 6 февраля этого года по контракту, согласно которому некая компания Sofag по экспортной лицензии, выданной сербскими властями, отгрузила 3500 снарядов, произведенных Krušik (сербская государственная оборонная компания) по заказу канадской JNJ Export Import в Турцию, затем партии были переоформлены на американскую фирму Global Ordnance и отправлены в Словакию, а оттуда – на Украину. Разразился скандал.

В ходе парламентских слушаний депутат скупщины от народной партии Сербии Мирослав Алексич спросил, почему была разрешена поставка 122-мм боеприпасов для РСЗО в Турцию, несмотря на то что турецкая сторона поставляет оружие Украине. Алексич также заявил, что в схеме участвовала дочь оружейного барона Слободана Тешича, который находится в базе Интерпола. Дочь зовут Елена Петрович, и она, согласно реестру Companywall.rs., является главой упомянутой компании Sofag.

Министр обороны Милош Вучевич в ответ заявил: «Мы вообще не экспортируем оружие ни на Украину, ни в Россию. Но мы имеем право экспортировать его всем, кто является законным пользователем. Наша специализированная (военная) отрасль должна работать и развиваться, мы имеем право продавать свою продукцию, как и все остальные. Покупают ли частные компании (сербское оружие) на третьих рынках и продают ли они его в других странах, это не вопрос Сербии. Мы не будем продавать оружие никому, кто участвует в войне, и мы не хотим, чтобы наше оружие использовалось против какой-либо из сторон. Но мы не хотим быть ложными моралистами, мы производим оружие и военную технику, которая используется в военных конфликтах».

В компании Krušik заявили: всё «дело» в СМИ построено на использовании неполной и не связанной информации, которую пытаются крайне злонамеренным способом поставить в негативный контекст, для чего опубликованы части документа на нашем бланке и сертификата конечного пользователя. Первая страница документа на нашем бланке не содержит даты», указывается в сообщении в качестве аргумента. Производители подобной продукции знают, что на каждом изделии обязательно имеется маркировка, по которой легко определить не только предприятие, но дату изготовления и даже конкретную рабочую смену. Главное отличие реактивных боеприпасов ER Grad 2000 производства компании Krušik – увеличенная до 40 км максимальная дальность поражения, что в два раза больше дальности советских ракет 9М21ОФ. Имеет общую массу 69 кг, внешне отличается формой сопла и аэродинамических рулей. Может применяться из таких РСЗО, как БМ-21 «Град», чехословацкой RM-70 и украинской «Вербы».

2 марта МИД РФ разместил на своем сайте сообщение: «Внимательно следим за данным сюжетом, обратили внимание на состоявшуюся на днях дискуссию вокруг этой тематики в Народной скупщине (парламенте) Сербии. Поступающая информация, разумеется, вызывает у нас самую глубокую озабоченность. Это слишком серьезный вопрос, в том числе с точки зрения российско-сербских отношений, чтобы уже сейчас реагировать по существу – необходимо опираться на факты. Тогда будут сделаны соответствующие выводы, поскольку это чрезвычайно важная тема для двусторонних отношений».

Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что страна не поставляет оружие ни России, ни Украине, а также ни в одну другую страну, которую считает спорной с международной точки зрения. Министр подчеркнул при этом, что говорит о легальных поставщиках. Сведения опровергли и в Минобороны Сербии. В ведомстве заявили, что ни одна ракета, мина или снаряд сербского производства не поставлялись так, чтобы конечным потребителем выступила одна из сторон конфликта. Президент А. Вучич, находясь с визитом в Катаре, в своем опровержении был категоричен: «Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы. У нас много предприятий оборонной промышленности. Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине». Сербский лидер также уточнил, что вся продукция местного оборонпрома поставляется только тем странам, которые не имеют международных ограничений.

Между тем Сербия неоднократно отправляла вооружения и боеприпасы в разные страны мира, включая горячие точки. Так, в 2019 году на Украину были поставлены миномётные мины, произведённые той же компанией Krušik. Тогда власти Сербии объясняли появление сербских мин у ВСУ на донбасском фронте тем, что в сертификате конечного пользователя значилась Польша, а не Украина. 1 августа 2020 года А. Вучич заявил, что Сербия продаёт оружие и Азербайджану, и Армении. Заметим – в разгар вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. По признанию сербского лидера, «и Азербайджан, и Армения – наши друзья. За последние годы мы продали Азербайджану в десять раз больше оружия, чем Армении», отметил он и пояснил: «В военной промышленности занято 17 тыс. человек, которые должны сохранить свои рабочие места».

В январе 2023-го А. Вучич вновь подтвердил: «У специализированной промышленности Сербии будет много новых инвестиций, но также и много изменений, чтобы они могли зарабатывать деньги и продавать свое оружие. Мы не продаем оружие России или Украине, но будем его продавать всем остальным». Официальная позиция сербских властей очевидна и неизменна: в июле 2022 года тогдашний министр обороны Небойша Стефанович обьявил, что продукция сербских оборонных предприятий не поставляется на Украину с 2016 года. Он уточнил: «С 2016 года ведется контроль каждого полета и каждого разрешения на поставки вооружения из Сербии, с тех пор ни одного разрешения на транспортировку какого бы то ни было товара такого рода, вооружения и военного снаряжения из Сербии на Украину или в Россию не выдавалось». Обращает на себя внимание, однако, что в хоре голосов разного рода сербских чиновников неизменно то, что поставки на Украину неизменно увязаны с поставками в Россию. Эти два государства всегда упоминаются в связке и таком образом якобы уравниваются. Известный прием, когда для придания утверждениям обьективности смешиваются истина и ложь.

Сербия действительно не поставляла вооружение в РФ. Это Россия поставляла в Сербию, причём либо по символическим ценам, либо безвозмездно, то есть даром. Точнее за свой счёт: в 2020 году были переданы 30 танков Т-72МС, 30 БРДМ-2, шесть истребителей Миг-29 (еще шесть МиГ-29 были подарены Белоруссией в 2017 году). Вся эта техника предварительно прошла модернизацию, на что было потрачено, по данным некоторых СМИ, около 4 млрд. рублей. В кредит были поставлены шесть ЗПРК «Панцирь-С», по четыре вертолета Ми-35М и Ми-17 новой постройки.

Переданная ВС Сербии бронетехника российского производства

Переданная ВС Сербии бронетехника российского производства

20 февраля А. Вучич на полях оружейной выставки IDEX 2023 в Абу-Даби объявил об отказе от ВТС с РФ в связи с «невозможностью получать запчасти или вообще любое оборудование военного назначения из РФ в свете известных обстоятельств». Одновременно он заявил, что оборонный бюджет страны будет увеличен с нынешних 1,5 млрд. долл. до 2,248 млрд. Среди планов – модернизация и обновление парка бронетехники, а также постепенный вывод из боевого состава изделий российского производства и замена их на западные образцы. В качестве примера он привел намерение заменить МиГ-29 на самолеты «Рафаль». Белград намерен приобрести 12-14 самолетов этого типа, сумма сделки оценивается в три млрд. евро. Цифра гигантская для страны, где очень хорошей считается месячная зарплата в 600 евро, но секрет прост: примерно три млрд. евро Белград сэкономит за счет скидки на газ от России в 2022-2023 годах.

Оружейный бизнес, как и любой иной, ориентирован на получение прибыли. И возникает вопрос о дальнейшей судьбе российской боевой техники, поставленной в Сербию. Нет сомнений: на Западе уже включили ее в список того, что скоро пригодится ВСУ. Как нет сомнений в том, что в Белграде будут всё отрицать и опровергать. Однако недолго, поскольку в ЕС иные ценности, и такие понятия, как суверенитет, достоинство и честь к ним не относятся. Это другое.

28 февраля А. Вучич подписал с еврокомиссаром по вопросам расширения Оливером Вархели соглашение о выделении Белграду европейского гранта в 610 млн евро на строительство первого участка новой железной дороги от Белграда до города Ниш (общая стоимость проекта — более 2,7 млрд. евро). Накануне президент Сербии отметил: «Нам надо думать и о строительстве от Валево (100 км юго-западнее Белграда) до Врбницы, черногорской границы. Это очень важно и много, 208-209 километров. Видите, как европейцы улыбаются, ведь мы об этом ранее разговаривали с россиянами. Мы, сербы должны посмотреть, что лучше для нас. Но не думаю, что кто-то сможет предложить лучшие условия, чем европейцы». А премьер Ана Брнабичв тот же день заявила, что сближение с ЕС и региональное сотрудничество являются главными стратегическими приоритетами внешней политики Сербии, поскольку европейские компании обеспечили рабочие места для более чем 280 тысяч сербов.

При этом РЖД в апреле 2021 года завершила строительство двух масштабных проектов в Сербии – самого протяженного в стране железнодорожного виадука в пойме реки Дунай и первого безбалластного тоннеля «Чортановци». Объекты – часть первой в Сербии скоростной железной дороги Стара-Пазова – Нови-Сад протяжённостью 40,4 километра на линии Белград – Будапешт. Весной 2022-го компания отчиталась о завершении модернизации 26-километрового участка железной дороги Суботица – Хоргош до границы с Венгрией и планирует строительство Единого диспетчерского центра и обновление 210 километрового участка Валево – Врбница до границы с Черногорией. Стоимость работ в рамках нескольких проектов в Сербии достигает 941 млн долларов, из которых 800 миллионов составляет экспортный российский госкредит.

В период 6-9 марта в Белграде состоялся 30-й конгресс Всемирной федерации ветеранов с участием представителей ветеранских объединений из 38 государств, включая делегацию всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Выступивший министр труда, соцзащиты и по делам ветеранов Никола Селакович подчеркнул, что «Сербия гордится тем, что всегда была на правильной стороне истории». Он культурно не упомянул, что официальный Белград является участником программы НАТО «Партнёрство ради мира».

Александр Вучич. Фото: Marton Monus / Reuters

Александр Вучич. Фото: Marton Monus / Reuters

Заглавное фото: REUTERS/POOL New

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться