Предполагая большое количество пленных, Киев расширяет «обменный фонд»

Предполагая большое количество пленных, Киев расширяет «обменный фонд»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве понимают, что потенциальное поражение ВСУ в районе Бахмута приведет к резкому увеличению числа украинских военнопленных для обмена которых, как известно, на Украине не хватает пленных и заложников. В связи с чем за последние пару недель проявляется невероятная активность СБУ на этом направлении. Буквально на днях украинские паблики писали, что в Одессе осудили мужчину за то, что он поддерживал Россию в частном разговоре по телефону. То есть уже этого хватает, а стукачей – хоть отбавляй.

К сожалению, как правило, обмен гражданскими лицами не производится: задержанные на территории РФ наводчики и активные ждуны просто высылаются на подконтрольные Украине территории. Просто так. Хотя Украина некоторых гражданских меняет. Медведчука вот поменяли на командиров запрещённого в России «Азова»*, британских наемников, уже вернувшихся на войну, – на айфоны Абрамовича…

Офицеры спецслужб, не скрываясь, сетуют, что, к сожалению, среди потенциальных «обменников» почти не осталось «серьёзных и дорогостоящих персонажей (вроде Медведчука), но тем не менее их ищут и находят. За решеткой находится Елена Бережная, брат Олега Царева Михаил, ряд русских писателей и журналистов. Не так давно задержан известный публицист по православной тематике, защитник канонической церкви Дмитрий Скворцов.

На днях сообщили о подозрении бывшим руководителям ГП «Антонов» Сергею Бычкову и его заместителю и начальнику подразделения по авиабезопасности. Они обвиняются в том, что «перед вторжением РФ в Украину руководство не допустило военнослужащих ВСУ на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите».

Также сообщается об аресте советника мэра Очакова, который, как утверждает пресс-служба СБУ, пытался склонить мэра к сотрудничеству с военными РФ, предлагая «сдать город».

Работа СБУ на ГП «Антонов», в Очакове и Запорожье

Работа СБУ на ГП «Антонов», в Очакове и Запорожье

Как сообщает Генпрокуратура Украины, в Запорожье была задержана экс-подполковник СБУ за то, что она «отрицала факты обстрела Запорожской АЭС войсками РФ», «назвала постановкой ракетный удар по роддому в Мариуполе в 2022 году». Её обвиняют в нарушении присяги и в «оправдании действий РФ», указывает офис генпрокурора.

Отдельная категория «обменников» – священники УПЦ. Как заявлял политолог Олэксий Голобуцкий: «Церкви УПЦ МП часто стали питомником наводников, шпионов, агитаторов "русского мира". Их нужно выявлять, задерживать и осуждать, обменивать на наших, вытаскивая своих из плена. Именно законные действия СБУ позволяют сегодня и избавляться от коллаборантов, и пополнять обменный фонд». Несколько дней назад СБУ задержала настоятеля храма УПЦ Московского патриархата в Шосткинском районе Сумской области. По версии силовиков, священник якобы собирал для российских спецслужб разведданные о дислокации сил обороны на территории региона. О реальном ужасном отношении к священникам в украинских тюрьмах рассказывал попавший в Россию по обмену батюшка Андрей Павленко

Кроме того, официально доложено, что СБУ заблокировала 26 телеграм-каналов, «которые помогали уклонистам избегать мобилизации» в Ивано-Франковской, Черкасской, Винницкой, Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях.

Задержание оповестителей

Задержание оповестителей

«Прежде всего они «сливали» актуальные места вручения военнообязанным повесток и призывали прятаться от представителей ТЦК. Для сбора сведений о «локации» использовали собственную сеть информаторов среди местных жителей», — говорится в пресс-релизе СБУ.

По информации ведомства, аудитория у каналов превысила 400 тысяч подписчиков. Теперь 6 администраторов каналов ожидают обвинения по статье «Препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований» с последующим избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Им «светит до десятки»...

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться