Удар по центру связи и управления НАТО на Украине

Удар по центру связи и управления НАТО на Украине

Большинство убитых – британцы и поляки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как сообщил 12 марта греческий портал политической и военной информации Pronews, ссылаясь на американские источники, в ходе операции возмездия за провокацию в Брянской области российская гиперзвуковая ракета «Кинжал» нанесла удар по совместному украинско-натовскому центру управления и связи.

По сведениям Pronews, в результате «ужасающего удара» ракетой, которая летит со скоростью 12 махов, погибли «десятки натовских офицеров». По всей вероятности, речь идет о поражении «теневого Генштаба» НАТО на Украине. В секретном подземном бункере, построенном на глубине 400 футов (120 метров), размещалось несколько офицеров стран НАТО (в отставке) и советников. В общей сложности более 300 человек. К настоящему моменту, сообщает портал, из-под обломков подземного штаба извлекли 40 человек, но большинство погибших под завалами пока не найдено.

Неизвестно, продолжает портал, сколько в точности граждан Запада и сколько украинцев было убито в результате удара «Кинжалом». «Большинство из них, – сообщает Pronews, – британцы и поляки, но среди них были и американцы, и представители частных компаний, поддерживающих связь и передачу данных. В ближайшие дни будет видно, в какой степени это повлияет на проведение украинских и западных операций и попытки остановить финальную фазу наступления русских на Бахмут».

«Это, – утверждает Pronews, – первый такой масштабный удар по военнослужащим стран НАТО, и неизвестно, как отреагируют на это западные столицы, хотя в случае реакции это будет всеравно что признать активное участие личного состава в войне против России».

Как сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, уничтожены места базирования ударных беспилотников, сорваны переброска резервов и железнодорожные перевозки иностранного вооружения, выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

По словам главкома ВСУ Залужного о последствиях российского удара в ночь с 8 на 9 марта по украинским объектам, российской стороной была выпущена 81 ракета, в том числе ракеты Х-47 «Кинжал», X-22, Х-101/Х-555, а также 8 БПЛА «Герань». По словам Зеленского, «это была тяж`лая ночь»; как отметили наблюдатели, при этом президент Украины выглядел, как побитая собака.

В заявлениях украинских официальных лиц ничего не говорится о поражении натовского бункера и гибели западных военнослужащих. Однако в украинских пабликах гуляет информация о том, что 9 марта американское посольство в Киеве посетила делегация Генштаба Украины, как предполагают, чтобы передать списки погибших при ударе американцев.

«Использование гиперзвуковых ракет усилило тревогу в США и продемонстрировало, что Россия обладает трудно перехватываемым оружием с ядерным потенциалом», говорится в публикации Washington Post. Соединённым Штатам пока не удалось разработать собственные ракеты с похожими характеристиками, это делает западные страны ещё более уязвимыми, сделали вывод авторы материала.

«Кинжал» – это новейший российский комплекс с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, носимыми специально оборудованными для этого перехватчиками МиГ-31К. Ракета обладает малой радиолокационной заметностью и высокой маневренностью и предназначена для уничтожения наземных и морских целей. На опытно-боевом дежурстве в ВС РФ комплексы «Кинжал» находятся с декабря 2017 года. Официально первое боевое применение этих ракет состоялось 18 марта 2022 года в ходе СВО.

Как заявил спикер командования ВВС Украины Юрий Игнат, «мы не можем пока противодействовать этим ракетам, они летят по баллистической траектории. У нас нет средств против них».

Испытания в прошлом году американской гиперзвуковой ракеты на Гавайях закончились неудачей из-за проблем при запуске, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Минобороны США.