Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 марта, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С мест сообщают, что в районе Голубовки и Миньковки, в 20 км к северо-западу от Артёмовска, идёт сильный бой. Слышно, как работает артиллерия.

Предположительно, «оркестр» добрался до скопившихся между двух сёл резервов 4-й и 17-й танковых бригад, батальонов 61-й егерской бригады и 116-й бригады территориальной обороны.

По данным Военной хроники, украинские подразделения прибывали в этот район с начала марта для активного противодействия артиллерии ЧВК и были усилены мобильными артиллерийскими и миномётными группами.

* * *

Наш корреспондент рассказал об успехах российских сил под Авдеевкой и на Краснолиманском направлении, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Российские войска заняли важные укрепления украинских боевиков при штурме Красногоровки. При успешном развитии наступления российским бойцам удастся отрезать противника в Авдеевке от снабжения. Этому же способствуют действия ВС РФ под Донецком – там удалось занять дамбу в районе Веселого;

На Краснолиманском направлении отражены безуспешные попытки прорыва со стороны боевиков и в ходе контрнаступления занят ряд украинских населённых пунктов;

Авдеевка – важная ключевая точка украинских сил на Донецком направлении. Ее готовили к обороне 8 лет – в городе большое количество бетонных укреплений.

* * *

По Артёмовску на середину дня 13 марта.

За прошедшие сутки наши штурмовые группы добились определенного прогресса в промке и в районе завода АЗОМ. Противник подтверждает постепенное продвижение наших штурмовых групп в городских кварталах, несмотря на попытки организовать жёсткую оборону и остановить продвижение «Вагнера».

В районе Красного продолжаются ожесточённые бои. Противник достаточно уверенно контролирует посёлок и пытается путем контратак отбросить «Вагнер» от дороги Часов-Яр-Красное-Артёмовск, чтобы использовать её в дальнейшем, в случае ухудшения ситуации с Хромово.

Хромово также под противником – бои идут севернее. Так как потеря Хромово означает автоматическое образование котла, держаться за него будут до последнего.

Богдановка также под ВСУ. Идут бои у Орехово-Васильевки и у Зализнянского.

Между тем, за счёт обстрела дорог из Артёмовска, на дорогах и полях к западу от города продолжает увеличиваться количество уничтоженной колесной и гусеничной техники. Это хороший процесс.

Противник концентрирует дополнительные силы в Часов Яре (а также в районе Рай-Александровки) и как ожидается, попробует на этой неделе оттеснить «Вагнер» хотя бы на одном из направлений от Артёмовска. Отмечается переброска резервов снятых с границы с Белоруссией и из Черниговской области.

Удары ВС РФ в районе Часов Яра и Константиновки идут в первую очередь по перебрасываемым резервам противника, которые размещают в промзонах и частном секторе. В целом, сражение за Артёмовск продолжает оказывать серьёзное давление на оперативные замыслы украинского командования, что влияет на ситуацию и на других направлениях.

* * *

Тыловых районов в ДНР нет. Украинские вооружённые формирования регулярно наносят удары по населённых пунктам, перешедшим под контроль ВС РФ ещё в начале спецоперации. Сегодня под огнём снова Волноваха. По данным объективного контроля ВСУ ударили из населённого пункта Богатырь. От него до Волновахи по прямой 60 км. Били из РСЗО. Итог удара – двое погибших мирных жителя, пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

В Запорожской области полицейские обнаружили схрон с боеприпасами, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Оперативниками уголовного розыска ВУ МВД России в Запорожской области совместно с сотрудниками ГУУР МВД России, ВОГ и ОМОН Росгвардии обнаружен схрон с боеприпасами.

Тайник располагался вблизи села Зеленая Балка Васильевского района Запорожской области в подвале заброшенного нежилого строения недалеко от памятника «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны».

Полицейские извлекли из схрона ручной противотанковый гранатомёт, 15 гранат различных типов, 19 взрывателей к ним, четыре выстрела для ручного гранатомёта, три тротиловые шашки обшей массой 1,2 кг, свыше 4000 патронов к различным видам стрелкового оружия и комплект военной формы военнослужащего ВСУ.

Опасные находки были направлены на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

* * *

Тысячи верующих вышли на шествие и молебен в защиту Киево-Печерской лавры, пишет Телеграм-канал Readovka.

Тысячи верующих собрались на литургию и шествие в защиту Киево-Печерской лавры, откуда киевский режим собирается выгнать священников и монахов канонической УПЦ до 29 марта. Сегодня в защиту монастыря и против гонений на верующих выступил наместник Лавры митрополит Павел, заявивший, что православные будут до последнего отстаивать свои права и святыни. Сам же Зеленский назвал гонения против православия легальной борьбой за духовность украинцев.

Отметим, что президент незалежной и его камарилья вот уже больше года проводят целенаправленную политику уничтожения канонического православия на Украине. Под принуждением нехристей был созван «Собор Украинской православной церкви», фактически объявивший о независимости от московской патриархии. Одновременно с этим продолжились гонения против священников по всей Украине. Так, узником совести стал митрополит Черкасской епархии УПЦ, отказавшийся примкнуть к раскольнической ПЦУ.

* * *

WSJ: У ВСУ большие потери в Бахмуте из-за проблем с доставкой боеприпасов и вывозом раненых.

«Украинские войска несут большие потери в Бахмуте, особенно сейчас, когда дороги с твёрдым покрытием для подвоза боеприпасов и эвакуации раненых больше не доступны, а альтернативные грунтовые дороги непроходимы из-за грязи для многих колесных машин», – пишет Wall Street Journal.

Несмотря на призывы отступить, звучащие с Запада, Зеленский на прошлой неделе «удвоил усилия по удержанию Бахмута». По оценкам генерала Сырского, ситуация на этом фронте остается сложной, а штурмовые части «Вагнера» атакуют с нескольких направлений, стремясь сломить оборону, пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

* * *

Жизнь на линии разграничения. Репортаж из маленького прифронтового посёлка под Ясиноватой.

На сегодняшний день на карте Донбасса Авдеевское направление является одним из самых напряжённых.

Наш военкор совместно с главой Верхнеторецкой поселковой администрации, Сергеем Павловым, поехали в село Васильевка, расположенное в Ясиноватском районе ДНР, чтобы оказать помощь местным жителям и узнать об их жизни.

Во время выдачи гуманитарки украинские националисты начали обстрел населённого пункта. К счастью, никто не пострадал. Как говорят местные жители, такие обстрелы здесь вовсе не редкость.

Местный пенсионер Александр рассказывает, что вражеские снаряды прилетают по посёлку практически ежедневно, на протяжении всех девяти лет, различается лишь интенсивность обстрелов.

«Сегодня живешь, а завтра не знаешь, будешь жить или нет», – с поразительным спокойствием говорит он.

Продавщица из местного магазина Ольга рассказала, что в посёлке, где живут преимущественно одни пенсионеры, уже год нет света и воды. Выживают люди только благодаря генераторам, которые предоставили местные власти, но и их приходится постоянно заправлять за свой счёт.

Те немногочисленные жители, которые работают, вынуждены ездить в Ясиноватую, которая также постоянно страдает от украинской агрессии, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.