Украинские следы кишиневского разгона

Украинские следы кишинёвского разгона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, 12 марта в столице Молдавии прошли массовые протестные акции с требованиями погасить расходы на коммунальные платежи и не допустить войны в Молдавии, кроме того, протестующие требовали отставки президента Майи Санду и правительства.

Как и ожидалось, сама Санду обвинила Россию в подготовке госпереворота, а глава Генерального комиссариата полиции Молдовы Виорел Чернэуцану сообщил, что к организации протестов причастны спецслужбы РФ.

Полиция и органы госбезопасности тщательно готовились к отпору, для чего создавались группы быстрого реагирования, работавшие не только в столице, но и там, откуда на Кишинев шли колонны протестующих. В Бельцах, где народ перекрыл трассу, произошли первые столкновения.

В Кишиневе все начиналось мирно, ведь значительную часть недовольных составляли пенсионеры, которые были «вооружены» кастрюлями, мисками и ложками. Причём некоторые украинские СМИ ещё до начала разгона утверждали, что в составе протестантов присутствовали бойцы ЧВК "Вагнер" и российская агентура. Как это замечали находясь в Киеве, украинцы не сообщали, хотя абсолютно все СМИ уверяли, что акцию организовал Путин.

УкроСМИ увидели в Кишиневе «музыкантов»

УкроСМИ увидели в Кишиневе «музыкантов»

Когда полиция задержала колонну демонстрантов у здания парламента, демонстранты во главе с вице-председателем партии «Шор» Мариной Таубер попытались прорваться через первый кордон. Начались задержания и столкновения.

Лидер молдавской оппозиции Илан Шор назвал задержания актом терроризма: «Сначала она (Санду) украла их пенсии, а теперь избивает их с помощью армии полицейских и спецназовцев во главе с (начальником полиции Виорелом) Чернэуцану, которого она наградила за прислужничество генеральским чином».

Разгоняли профессионально

Разгоняли профессионально

Силовики действовали чрезвычайно жестко, но очень организованно.

Как заметили участники протеста и посторонние наблюдатели, задержания проводили хорошо подготовленные «загадочные» люди в штатском и с закрытыми масками лицами, которые «выдергивали» из колонны наиболее активных протестантов и уводили людей в «упаковку». Как сообщал участник событий: «Я спросил, кто вы такие, они ответили, что полицейские. А на вопрос, почему вы работаете в штатском, отвечали, или что приехали из Кагула, Орхея, Дурлешт, или что они из «расследований». Причем, как пишут сегодня в соцсетях, когда к «штатским» обращались не на русском языке, они почему-то отвечали, что «не говорят на румынском».

Инсайдеры сообщают, что  уже давно Санду заключила негласное соглашение о возможном сотрудничестве спецслужб Молдавии и Украины, и 12 марта в Кишиневе как раз работали группы специалистов СБУ или Нацполиции Украины. Известно, кто курирует репрессивные аппараты обеих стран, отчего появляются схожие структурные подразделения. Скажем, известно, что в Молдавии учреждают новое подразделение для контроля над СМИ и соцсетями. Это так называемый «Центр стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией», призванный стать аналогом соответствующих украинских подразделений. Задачи тоже идентичны – разгон русофобии, идеологические зачистки, «охота на ведьм», противостояние влиянию России и борьба с оппозицией.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться