Зачем шеф Пентагона приезжал в Ирак

Зачем шеф Пентагона приезжал в Ирак

И зачем туда летают украинские военно-транспортные самолёты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

7 марта Ирак посетил глава Пентагона Ллойд Остин. Поездка совпала с 20-летием начала многонациональной операции по вооруженному свержению Саддама Хусейна. С тех пор Запад во главе с Соединёнными Штатами установил контроль за бывшей региональной державой, а потому поездку можно назвать инспекционной.

В столице Ирака американский военный министр встретился с премьером Мухаммедом ас-Судани и обьявил: «Мы продолжим работать, чтобы совместно сражаться с терроризмом через глобальную коалицию по борьбе против запрещённым в России ИГ*. Мы освободили более 50 тыс. квадратных километров от террористов и освободили более 4,5 млн иракцев из их жесткой хватки». О том, сколько сотен тысяч иракцев погибли в результате насильственной «демократизации», Остин упоминать не стал. Хотя в силу своего должностного положения не мог не знать – он в звании генерал-лейтенанта дважды проходил службу в Ираке, с февраля 2008 по апрель 2009 г., а затем с сентября по декабрь 2010-го.

В Багдаде министра обороны США встречал генерал-майор Мэттью Макфарлейн, командующий операцией «Неотъемлемая решимость». Photo: REUTERS/Idrees Ali

Помимо Багдада глава Пентагона посетил также столицу курдской автономии. Это стало уже традицией – визит в Эрбиль является обязательным для абсолютного большинства иностранных делегаций и вызывает у курдского руководства чувство глубокого удовлетворения, поскольку демонстрирует: Багдад – это одно, а Эрбиль – совсем другое, с иными проблемами, задачами и целями. То есть это не совсем Ирак, хотя и по соседству.

Президент Иракского Курдистана Нечирван Барзани заверил, что региональное правительство привержено плану реформировать курдские военизированные формирования. Такое заявление он сделал, выступая на совместной с американским министром пресс-конференции в Эрбиле. По его словам, на прошедшей встрече обсуждалась необходимость продолжать поддержку со стороны США в вопросе реорганизации министерства пешмерга. «Мы сошлись во мнении, что урегулирование разногласий между Эрбилем и Багдадом приведет к спокойствию, безопасности, политической и экономической стабильности в Ираке», - подчеркнул глава автономного региона и выразил благодарность главе Пентагона за помощь и постоянную поддержку.

Со своей стороны Остин указал: «Мы останемся в Ираке столько, сколько потребуется. Мы здесь по приглашению иракского правительства, чтобы противостоять «Исламскому государству»*. По его словам, угроза со стороны ИГ по-прежнему сохраняется. В Ираке и Иракском Курдистане сейчас остаются около 2,5 тыс. американских военных, которые консультируют и обучают иракские силы и военизированные курдские формирования.

Понятно, что, помимо официальных обтекаемых заявлений о результатах встреч, были и более конкретные темы для обсуждений. О том, что такие щекотливые темы не просто обсуждаются, но по ним принимаются конкретные решения, а решения эти незамедлительно выполняются, можно судить по полетам в Ирак украинских военно-транспортных самолетов. Так, в конце февраля в Багдаде был замечен грузовой Ан-12, а в марте на крупной авиабазе Айн аль-Асад (провинция Анбар) - украинский Ил-76. Эта база была официально передана иракской стороне, однако там остается некоторое количество американских военнослужащих, а также склады боеприпасов, техники и вооружения. По некоторым данным, Ил-76 улетел с гаубицами калибра 155 мм.

Совершенно исключено, чтобы такие полеты совершались без ведома иракских властей и без их согласия. Что касается груза, то это, конечно, имущество армии США, и американцы по праву владельца вправе распоряжаться им по своему усмотрению. При этом понятно, где окажется это оружие и против кого будет применяться.

Известно ведь: право хозяина в США трактуют очень широко, тем более в отношении подчиненных стран, фактически утративших суверенитет.

Генеральный секретарь ирано-иракской торговой палаты Хамид Хосейни сообщил: «Во время последнего визита министра иностранных дел Ирака [в США] было получено разрешение выплатить Ирану 500 млн долларов». По данным МИД Ирака, совокупный долг страны перед Тегераном составляет примерно 18 млрд. долл., и вот Вашингтон позволил Багдаду оплатить 500 млн из задолженности за импорт иранских газа и электроэнергии. А ведь мог и не разрешить!

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться