Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Вчера вечером ВСУ предприняли попытку атаковать позиции наших защитников в районе населённого пункта Работино, сообщает Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Благодаря грамотным действиям военнослужащих ВС РФ, бдительно несущих службу на своих позициях, украинская провокация была отражена.

Противник понёс потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР, оставшиеся в живых нацисты, входящие в состав группы прорыва были вынуждены откатиться на исходные позиции.

Благодаря грамотным и уверенным действиям солдат и офицеров 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й Армии враг в очередной раз был разбит, потерь занимаемых рубежей не допущено.

* * *

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток», – Минобороны России.

– На Южно-Донецком направлении расчётом беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота была вскрыта переброска из Новоукраинки в Пречистовку до взвода боевиков 68-й егерской бригады ВСУ на трёх автомобилях.

Артиллерийским ударом орудий «Мста-Б» были уничтожены бронеавтомобиль и до 10 националистов.

– Мобильной огневой группой противника из состава 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, действовавшей на направлении Новомихайловка, была предпринята попытка разведки боем передовых подразделений группировки «Восток».

Миномётным огнём, корректируемым с беспилотного летательного аппарата, уничтожены пикап и живая сила противника.

В рамках контрбатарейной борьбы передовой артиллерийской батареей морских пехотинцев ТОФ с помощью комплекса «Пеницилин» была обнаружена и уничтожена самоходная артиллерийская установка «Акация» в районе населенного пункта Водяное.

* * *

Хроника специальной военной операции за 15 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Ночью российские средства ПВО перехватили три украинских ракеты над БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ. Погибших и пострадавших нет, однако повреждения получила гражданская инфраструктура.

– ВСУ обстреляли ШЕБЕКИНО, повреждения получили несколько жилых домов и гаражный кооператив. Пострадавших нет.

– В селе НОВОСТРОЕВКА-ВТОРАЯ в ГРАЙВОРОНОВСКОМ городском округе в результате обстрела ВСУ получили повреждения несколько жилых домов, но жертв удалось избежать.

Харьковская область:

– ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Согласно сообщениям местных властей, одной из целей стал объект критической инфраструктуры.

Старобельское направление:

– Ситуация не претерпела изменений, стороны ведут взаимную разведку позиций, работает артиллерия.

В районе СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ВС РФ взяли несколько опорных пунктов ВСУ.

Соледарское направление (карта):

– К северо-западу от БАХМУТА штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли село ЗАЛИЗНЯНСКОЕ. Украинские подразделения с большими потерями отступили из населённого пункта.

– Южнее идут бои в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ, населённый пункт частично под контролем ВСУ. 30 омбр и 17 отбр и силы ТрО ВСУ подперты артиллерией со стороны МАЛИНОВКИ.

– В самом БАХМУТЕ продолжаются бои на территории Артёмовского завода по обработке металлов. Штурмовики ЧВК «Вагнер» заняли здание «Востокмаша» и двигаются вглубь комплекса.

– На юге «вагнеровцы» продвинулись в районе разрушенного памятника самолету МиГ-17 за улицу Корсунского и ведут бои в направлении Бахмутского индустриального техникума.

 Донецкое направление:

– В МАРЬИНКЕ продолжаются бои в районе проспекта Дружбы. ВС РФ выравнивают линию фронта, понемногу продвигаясь в многоэтажной застройке.

– Российская авиация и артиллерия продолжают наносить удары по выявленным пунктам дислокации ВСУ в АВДЕЕВКЕ.

Запорожское направление (карта):

ВСУ предприняли неудачную попытку наступления на ПОЛОГОВСКОМ и ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ Запорожского фронта.

– Северо-западнее ПОЛОГОВ украинские бойцы неудачно штурмовали позиции 291 мотострелкового полка, в результате чего потеряли два танка, две БМП и отступили.

– Ещё одна попытка была предпринята в районе НОВОДАНИЛОВКИ, но и тут украинские бойцы не возымели успеха.

В совокупности ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Артиллерия ВС РФ поразила позиции и скопления ВСУ в районах населённых пунктов КАЧКАРОВКА, МИХАЙЛОВКА и ЗОЛОТАЯ БАЛКА.

ВСУ ответили ударами по КАХОВКЕ, АЛЕШКАМ и НОВОЙ КАХОВКЕ. Повреждения получили жилые дома и хозяйственные постройки.

* * *

Продолжают поступать сведения о нарушении воинской дисциплины и преступлениях, совершаемых военнослужащими ВФУ в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Так, в районе населённого пункта Часов Яр, около продуктового магазина произошёл конфликт между тремя военнослужащими с шевронами «Айдар» и местным жителем. Конфликт, который перерос в драку, произошел на фоне того, что гражданский мужчина отказался покупать для военных алкоголь за собственные средства. Благодаря подоспевшей подмоге из местного населения мужчину отбили у дебоширов, но один из националистов выстрелил в след убегающим и ранил проходящую мимо женщину. На обращение потерпевших в военную службу правопорядка реакции не последовало.

* * *

«Внимание! Говорит звуковещательная станция Вооружённых сил Российской Федерации».

С такими словами из громкоговорителя бойцы подразделений психологической борьбы группировки «Восток» ведут боевую работу вблизи передовой линии фронта.

Спецстанции, установленные на БТР и модернизированные «Тигры», способны передавать звуковые сообщения на глубину до шести километров.

Украинским боевикам доводится различная информация, подрывающая их боевой дух. А для тех, кто решил прекратить сопротивление, – сведения, как правильно выйти к позициям Вооружённых сил РФ, чтобы сдаться.

Трансляция ведётся круглые сутки.

* * *

«Одного посередине» – чудом выжившие украинские бойцы ищут возможность любым способом эвакуироваться из Артёмовска, пишет Телеграм-канал Readovka.

У отступающих из Артёмовска бойцов ВСУ нет технической возможности нормально эвакуировать своих раненных, поэтому в ход идёт всё, что попадается под руку. Спасительным может быть любой хлам, из которого отчаявшиеся «кулибины» мастерят плоты.

Поскольку командование отправляло солдат «стоять до последнего» и умирать за попытку хоть немного отсрочить неминуемое поражение, пути отступления совершенно не обеспечены: мосты взорваны самими ВСУшниками, к северу от города все залито водой из-за подрыва дамбы, дороги простреливаются.

Солдаты отчаянно цепляются за жизнь, пытаясь во что бы то ни стало покинуть город. Но вместо того, чтобы помочь выжить оставшимся бойцам, Зеленский продолжает отдавать приказы о стягивании к Артёмовску всё новых и новых резервов.

* * *

Пункт временного размещения беженцев из Сватово, Кременной, Купянска и других городов, расположенных недалеко от линии фонта, развернули в небольшой гостинице в ЛНР.

Сейчас там нет свободных мест, всё занято людьми, которые мечтают поскорее вернуться домой.

Юная жительница Сватово рассказала, что на её улице практически не осталось людей. Девочка мечтает приехать в свой родной дом на летних каникулах, если все будет хорошо.

Стельмаховку люди покидали в спешке: кто-то уезжал на своем транспорте, кому-то помогли солдаты. По словам женщины, там проходили жесткие боестолкновения – были слышны звуки взрывов, а на улицах лежали осколки от снарядов. Она с дрожью в голосе призналась, что там остались домашние животные, с собой взяли лишь «мешок картошки, да валенки».

* * *

Донецкая травматология получила новое оборудование, позволяющее проводить высокотехнологичные операции на позвоночнике, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Представители Народного фронта и волонтёры-медики группы «Друзья медицины Донбасса» передали Республиканскому травматологическому центру Донецка два современных эндоскопа и сопутствующее оборудование, расходные материалы и препараты.

В феврале эндоскоп в РТЦ вышел из строя, врачи обратились за помощью в общественную организацию. Сразу два эндоскопа были куплены благотворителями, их оперативно доставили в медучреждение.

Теперь хирурги смогут оперативно ставить на ноги больше бойцов и мирных жителей.

Ранее сообщалось, что в Республиканский травматологический центр привезли новое оборудование для лечения травм глаза.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: ПТРК «Корнет» на шасси Great Wall GWM Wingle 7 бойцов  810-ой ОБрМП ЧФ на Запорожском направлении.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru