Токаев готовится к «поствыборным сюрпризам»

Токаев готовится к «поствыборным сюрпризам»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Приближающиеся выборы в мажилис станут для Казахстана и ее властей  очередным испытанием. Можно не сомневаться попытки:  расшатывания уже начались и причин для беспокойства хвататет как внутри, так и извне страны.

Накануне выборов Freedom House издаёт отчет с выводами, что парламентские и президентские выборы не являются ни свободными, ни справедливыми, а подлинные оппозиционеры оказываются в изоляции или тюрьме. Вывод: Казахстан авторитарная страна. Затем ОБСЕ заявляет, что недовольна организацией выборов в нижнюю палату и власти не выполняют «приоритетные рекомендации» ОБСЕ по свободе мирных собраний, выражений мнений и СМИ.

Между тем от ОБСЕ в Казахстан наблюдать за выборами приедет рекордно крупная миссия из 400 наблюдателей, среди которых будет глава  Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, директор Бюро, глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ, глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Разумеется, западная креатура вроде Инги Иманбай или Аиды Джексеновой предоставляют «сотни доказательств» тоталитарных действий государства. В это же время правоохранительные органы почти еженедельно докладывают о найденных схронах оружия, припрятанного после кровавого января 2022-го.

В начале марта по всей стране прошли массовые, хорошо организованные и активные акции феминисток, которые однозначно вписывают в планы раскачки. А иначе с чего на мероприятиях против сексуального насилия были украинские флаги и символика?

Акция феминисток в Алма-Ате

Акция феминисток в Алма-Ате

НПО на своих ресурсах пишут о панике в Астане и о том, что «Токаев на неделе несколько раз созванивался с Путиным», в то время как президент методично выстраивает систему противостояния возможным провокациям и попытке госпереворота.

15 марта Токаев провел совещание Совета безопасности РК, где собравшиеся рассмотрели план мероприятий по управлению рисками нацбезопасности и защиты национальных интересов и принял рад решений.. По итогам Совбез принял решения по повышению эффективности системы управления рисками национальной безопасности.

«Мы не допустим действий, ведущих к дестабилизации. Необходимо предотвращать такие незаконные действия. Люди, сеющие раздор в стране и призывающие нарушать общественный порядок, будут строго наказаны», - заявил президент.

Профилактические меры уже принимаются. На днях в сенат поступил законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за призывы к массовым беспорядкам до 5 лет (сейчас – 3 года). Также хотят ввести новый состав правонарушения за призывы с использованием сетей телекоммуникаций.  

Также предпринимаются меры по нейтрализации или упреждению действий радикальных группировок, например, в отношении группы т. н. «королевы Азии» Бибугуль Хасеновой, причастной к организации «январского бунта». Сама она скрывается за границей, но ячейки структуры уже оживились.

Недавно специальный административный суд Астаны признал отсидевшегося в Киеве самовыдвиженца в депутаты мажилиса меганационалиста Армана Шураева виновным в распространении сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию кандидатов от Народной партии Казахстана, которых нацпат назвал предателями.

Шураев грозит протестами

Шураев грозит протестами

Кроме того, отменяют регистрацию откровенных провокаторов или подобных структур. С предвыборной гонки сняли правозащитницу с соросовским запашком Аиду Джексенову, главу общественного фонда «Ел Дауысы». За отказ требованию Минюста убрать из названия термин «национализм», отменили регистрацию Движения  экономического национализма.  

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться