Рабочий визит Владимира Путина в Мариуполь.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 марта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Рабочий визит Владимира Путина в Мариуполь.

Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита посетил Мариуполь в Донецкой Народной Республике — это стало первой поездкой главы государства в освобожденные в ходе СВО регионы, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сопровождал президента и подробно рассказал ему о реконструкции города, строительстве жилых домов, социальных объектов, учебных заведений и медицинских центров.

Владимир Путин пообщался с местными жителями, которые поблагодарили российское руководство за проделанную работу и выразили надежду, что глава государства посетит город вновь.

По результатам поездки было решено восстановить центр Мариуполя в соответствии с его историческим обликом, а также запустить в городе первый трамвайный маршрут и реконструировать аэропорт. Российский президент также отметил необходимость социальной поддержки населения.

* * *

В субботу рано утром (04:15) был нанесён удар по ресторанному комплексу «Моника Беллуччи», расположенному на территории элитного жилого комплекса «Ренессанс» на Великом Лугу во временно оккупированном городе Запорожье, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Что осталось от «Моники» – хорошо видно на фото и видео.

Данный комплекс был одной из основных баз для элиты из «Иностранного легиона» – именно здесь располагались иностранные нацисты-наёмники и инструкторы.

Как сообщают мои земляки, количество тел боевиков, которых достали из-под завалов, уже исчисляется десятками.

Один из гауляйтеров Зеленского заявил, что пострадавших и погибших среди людей нет. Правильно, иностранные наёмники-нацисты – не люди.

Русская весна для оккупантов из «Иностранного легиона» стала последней.

 

* * *

Военкор Александр Симонов показал кадры ночного штурма Бахмута и рассказал об обстановке на Артёмовском заводе по обработке цветных металлов, за который продолжаются тяжёлые бои.

Практически вся территория предприятия находится под контролем «вагнеровцев»: бойцам осталось взять еще несколько больших зданий, где серьёзно закрепился противник. Операция осложняется плотной работой артиллерии ВСУ. Кроме того, ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратаковать.

* * *

Полицейские в Запорожской области предотвратили возможную трагедию.

В полицию города Энергодара поступила информация, что в квартире многоэтажного дома, где раньше проживал военнослужащий Украины ветеран АТО могут хранится оружие и боеприпасы.

При обследовании помещения были обнаружены самодельное взрывное устройство, изготовленное на базе гранаты «Ф-1», а также «растяжка». Бывший жилец заминировал люстру в одной из комнат, смертельный сюрприз должен был сработать при включении света, а на кухне он оставил «растяжку» примотанную к боевой гранате «Ф-1». Благодаря своевременному вмешательству правоохранителей возможной трагедии удалось избежать, а взрывное устройство обезвредить.

Как выяснилось бывший владелец дома сейчас находится на территории подконтрольной Украине и продолжает военную службу в рядах ВСУ.

* * *

Корреспондент RT Arabic Мухаммад @mokassab_rt Кассаб показал работу полевого госпиталя в ЛНР.

Современное оборудование позволяет круглосуточно оказывать помощь как гражданским, так и военным. Здесь они в том числе получают психологическую поддержку.

А поднять боевой дух бойцам помогают письма от школьников.

* * *

Монахи канонической УПЦ покидают Киево-Печерскую лавру, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия

«В Лавре полномасштабная эвакуация. Везде грузовые машины, носят мебель, коробки, мешки. Очень печальное зрелище, как в августе 41-го», – передают из Киева.

Видимо, руководство УПЦ решило и дальше проводить соглашательскую политику по отношению к антиправославным действиям киевского укронацистского режима.

Вряд ли это поможет сохранить Церковь. Теперь Лавру передадут раскольникам, но гонения вошедших во вкус укронацистов на УПЦ от этого не прекратятся, а лишь усилятся.

Ранее укронацистские власти потребовали от монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру, официально являющуюся музеем-заповедником, 18 марта. Предстоятель Лавры позднее заявил, что братия не покинет главную православную святыню Украины, но вышло иначе.

* * *

Донецкий химико-металлургический завод заключил крупный контракт с Липецкой областью, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Предприятие, расположенное в посёлке Донское под Волновахой, став на рабочие рельсы, начало набирать производственные обороты. Завод заключил контракт на поставку своей продукции в Липецкую область. Речь идет об отгрузке порошковой проволоки, которая производится на ДХМЗ.

«На Донском химико-металлургическом заводе отремонтировали оборудование, запустили плавильные печи. Уже заключён контракт с Липецкой областью на поставку порошковой проволоки, которая производится на ДХМЗ», – сообщил Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко.

Сегодня на заводе трудятся 150 специалистов, и постепенно предприятие наращивает объёмы производства.

* * *

В ЛНР высадят более 10 тысяч елей в память героев ВОВ и СВО, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

В лесополосе общими усилиями было высажено 12,5 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади три гектара в честь памяти героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Первое посаженное дерево руководитель республики посвятил своему дедушке – Сергею Свиридовичу Пасечнику, ветерану Великой Отечественной войны, который имел много ранений и контузий, дошёл с Красной армией до Берлина.

Врио Главы ЛНР отметил, что эти деревья – невидимая нить поколений русских воинов, борющихся с нацизмом за свободу и мирное будущее родной земли:

«Сегодня мы увековечиваем память не только наших дедов и прадедов, которые восемь десятилетий назад отстояли нашу Отчизну, но и участников специальной военной операции, тех, кто пожертвовал собой за воссоединение Луганщины с Великой Родиной, за мирное будущее нашей страны. Эта акция – не просто сохранение исторической памяти, это вклад в будущее нашего края, его экологию», – подчеркнул Леонид Пасечник.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru