Лондон поможет Казахстану экспортировать энергоресурсы в обход России

Лондон поможет Казахстану экспортировать энергоресурсы в обход России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Лондон поможет Казахстану наладить экспорт природных ресурсов в обход России. Соответствующий меморандум подписали президент республики Касым-Жомарт Токаев и министр иностранных дел Великобритания Джеймс Клеверли.

«Соединённое Королевство высоко ценит принципиальную позицию Казахстана по поддержке территориальной целостности Украины и ваше желание положить конец войне согласно резолюции ООН», – отметил британец.

Напомним, данная резолюция принята под давлением Вашингтона, Лондона и Брюсселя. В ней осуждаются действия российской армии на Украине и, по сути, откровенно поддерживается неонацистский режим Зеленского. Казахстан не признаёт воссоединение с Россией Крыма и других регионов бывшей Украины и оказывает Киеву гуманитарную помощь. За девять лет конфликта Казахстан ни разу не направил помощь жителям Донбасса. 

Британцам Казахстан интересен тем, что располагает залежами газа, нефти, редкоземельных металлов и половиной мировых запасов урана. Раньше западные страны закупали их в России и Китае. Лондон заинтересован в транспортировке казахстанских энергоресурсов через Каспийское море в Азербайджан, Грузию, Турцию и далее через Чёрное море в Румынию и страны Старой Европы (Срединный коридор).

Значение «Срединного коридора» выходит за экономические рамки, а сам проект служит инструментом экономической разбалансировки постсоветского пространства и ослабления транспортно-логистической интеграции стран СНГ.

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy.pl