Политолог Корнилов о новом союзе против РФ и КНР: Канаде стоит сначала присоединиться к AUKUS

Владимир Корнилов о новом союзе против РФ и КНР: Канаде стоит сначала присоединиться к AUKUS

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне стало известно, что руководство Канады предложило США, Японии и Южной Корее объединиться для борьбы с Россией и Китаем. Пока такой возможный союз выглядит довольно фантастично, особенно при наличии готового аналога в виде AUKUS, заявил в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей политолог Владимир Корнилов.

По данным японских СМИ, Канада обратилась с инициативой к Соединенным Штатам, Японии и Южной Корее создать четырехсторонний формат партнерства для противостояния Москве и Пекину. Такое предложение якобы поступило японскому премьер-министру Фумио Кисиде в ходе посещения Канады.

Как пишут СМИ, инициированный Оттавой формат схож с четырехсторонним Диалогом по безопасности, в который входят США, Япония, Индия и Австралия (QUAD), который создавался для борьбы с Китаем. По аналогии с QUAD Канада намерена вместе с союзниками продвигать «универсальные ценности», такие как демократия, верховенство права и права человека, а также решать вопросы изменения климата и иные масштабные трудности.

По словам В. Корнилова, Канада пока не обладает достаточным международным весом для того, чтобы формировать вокруг себя международные союзы.

«Лично для меня новость о создании нового союза по инициативе Канады звучит достаточно странно. Потому что совершенно непонятно, в чем именно он будет выражаться. Пока же мы видим уже реально существующий союз, имеющий явно антикитайскую направленность — это AUKUS (Австралия, Великобритания и США — прим. ФАН), созданный еще в сентябре 2021-го. Если Канада решит по своей инициативе что-то создавать против Китая, то, скорее всего, речь может идти о присоединении Оттавы к уже существующей структуре. И только после этого можно будет говорить о втягивании туда Японии, Южной Кореи и т.д.».

По словам политолога, в мире есть еще несколько относительно новых международных союзов с участием стран Запада и Юго-Восточной Азии, и все они носят явную антикитайскую направленность.

«Кроме того, Канада сегодня не обладает таким серьезным международным влиянием, чтобы создавать вокруг себя целые союзы. Хотя, с другой стороны, та же Польша какие только союзы не инициирует, хотя по площади и экономической мощи она многократно уступает Канаде. При этом мы понимаем, что в той же Юго-Восточной Азии и Южная Корея, и Япония действуют примерно в одном ключе, а недавно к этому тренду начали присоединяться и Филиппины. Но в любом случае этот анткитайский тренд диктуется не Канадой, а Соединенными Штатами. Это подтверждается тем, как зачастили в этот регион в последнее время американские политики и госчиновники. Ну а Канада на этом фоне может разве что предложить японцам и южнокорейцам сыграть в хоккей»,

— заключил Корнилов.

Ранее стало известно, что Китай и страны Центральной Азии обсудят «грандиозный план по развитию отношений». Об этом сказано в поздравлении, направленном председателем КНР Си Цзиньпином президенту Таджикистана Эмомали Рахмону по случаю весеннего праздника Навруз. В тексте этого письма лидер КНР пригласил Рахмона принять участие в первом саммите «Китай и Центральная Азия», а также посетить Китай с государственным визитом в мае 2023 года.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться