Штурмы «Железной» 144 дивизии. Будни войны, фронт Сватово-Кременная

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Российские бойцы отбили атаки боевиков на Краснолиманском направлении – националисты пытались вернуть утраченные позиции.

Разведгруппа группировки войск «Центр» вскрыла перемещение пехоты и техники националистов в направлении опорного пункта и передала данные расчету РСЗО «Град».

Также взвод украинских боевиков из 67-й механизированной бригады попытался атаковать в районе Торского в ДНР. Националистов остановили дистанционным подрывом техники на минном поле и ударами артиллерией.

Об этом заявил начальник пресс-центра группировки «Центр» российских войск Александр Савчук.

* * *

Из Авдеевки сообщают, что после штурма Степового удар смещается в сторону Орловки. 

В этом районе через Орловку, Ласточкино и Тоненькое проходит три основных канала снабжения ВСУ в Авдеевке.

По данным Военной хроники, первый из них, проходящий непосредственно через Орловку, к вечеру может быть взят под огневой контроль. В данный момент по позициям ВСУ активно работают реактивная артиллерия и авиация.

Судя по всему, опробованная в Артёмовске схема отсечения противника от снабжения используется и здесь. Если пути снабжения будут перерезаны, окружение украинской группировки в Авдеевке и освобождение города будут лишь вопросом времени.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 20 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Не прекращаются регулярные обстрелы приграничных территорий в СУДЖАНСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ВСУ нанесли миномётный удар по селам ГУЕВО и ГОРНАЛЬ, жертв среди гражданского населения и разрушений нет.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются позиционные бои в районе балки ЖУРАВКА и западнее ПЛОЩАНКИ.

Российские войска закрепляются на ранее занятых рубежах и ведут артиллерийский огонь по позициям ВСУ у реки ЖЕРЕБЕЦ.

– На северо-западе от БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурм укрепрайона ВСУ в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ.

Противник ведёт плотный миномётно-артиллерийский огонь по атакующим частям, пытаясь сбить темпы наступления.

На южной окраине города «вагнеровцы» продвинулись вперед в районе Собачевка, выровняв зону контроля вдоль Мариупольской улицы.

Одновременно с этим в районе Буденовка российские войска приблизились к окраинам стадиона, вынудив противника отступить.

– На подступах к КРАСНОМУ идут ожесточённые бои за контроль над трассой КОНСТАНТИНОВКА – БАХМУТ.

Перебросив резервные силы и бронетехнику, противнику удалось незначительно оттеснить штурмовые отряды от дороги.

– Украинские формирования продолжают наносить беспорядочные удары по жилым кварталам и инфраструктуре ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ.

В Куйбышевском районе обстрелом повреждено три жилых дома, один уничтожен полностью, жертв среди населения нет.

– На севере от АВДЕЕВКИ российские войска прорвали оборону ВСУ и закрепились на восточной окраине ПЕТРОВСКОГО.

Юго-восточнее подразделения ВС РФ вошли в КАМЕНКУ и приступили к штурму позиций противника внутри населённого пункта.

* * *

«Вон там, чуть левее, Белогорье, там немцы» – добровольцы казачьего отряда имени Чепеги рассказали об обстановке на Запорожском направлении.

Бойцы пластунского отряда «Кубань» имени Захара Чепеги несут службу на Запорожском направлении. Недавно противник провёл там две попытки разведки боем, грядущее свое контрнаступление ВСУ могут провести именно здесь, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Добровольцы отряда с позывными Турист и Чиж коротко рассказали о напряжённой обстановке здесь. По их словам, им поставлена задача обороны, и они её успешно выполняют, не пуская врага вперед. Оба на фронте практически с начала, Чиж ни разу не был в отпуске, но считает, что оборона на данный момент важнее.

* * *

Вчера вечером ВСУ атаковали крымский Джанкой при помощи ударных БПЛА, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В Джанкое работала наша ПВО. Были сбиты вражеские дроны-камикадзе. Прогремело пять взрывов.

Повреждён частный дом и продуктовый магазин. С осколочным ранением доставлен в больницу мужчина 33 лет. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

* * *

На страже Республики – 14 артиллерийская бригада «Кальмиус» 1 Донецкого армейского корпуса ВС РФ.

Легендарная 14 артиллерийская бригада «Кальмиус» 1 Донецкого армейского корпуса ВС РФ самоотверженно выполняет все поставленные перед ней задачи. На вооружении бригады состоят различные артиллерийские системы – буксируемые гаубицы и пушки, реактивные системы залпового огня различных типов, самоходные миномёты и противотанковые ракетные комплексы. Благодаря личному профессионализму и слаженности коллектива, артиллеристы бригады взламывают укрепрайоны и бункеры, уничтожают склады боеприпасов и места сосредоточения противника, помогая нашим штурмовым подразделениям развивать наступление, тем самым приближая нашу общую для всех победу.

* * *

В нашем регионе будут развивать конный туризм – для этого восстановят конюшню в Новогригорьевке, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Сейчас «Конная ферма» в Новогригорьевке находится в упадке – корм 16-ти лошадям работники хозяйства покупали за свой счёт, а бывший владелец из Украины бросил всё на произвол судьбы.

Однако скоро ситуация изменится в лучшую сторону – Министерство туризма региона окажет всестороннюю поддержку для скорейшего восстановления и развития конюшни.

Специалисты считают, что в конном клубе можно проводить уроки верховой езды, устраивать спортивные соревнования, организовывать конные прогулки и туристические экскурсии для детей и взрослых.

* * *

В Лутугинском районе начал работу новый асфальтобетонный завод.

Мобильный технологический комплекс, монтаж которого специалисты из других регионов РФ завершили ещё 15 марта, выпустил первую пробную партию асфальтобетонной смеси.

«На сегодняшний день монтаж асфальтобетонного завода полностью выполнен. Его номинальная производительность – 160 тонн асфальта в час. Наша лаборатория уже сделала предварительный подбор смеси. На данный момент производится заготовка материала. Я думаю, что с таким составом этот завод будет выпускать 140 тонн асфальта в час», – рассказал руководитель проекта Игорь Качур.

Он сообщил, что уже в этом месяце произведенный предприятием материал будет использован при капитальном ремонте трассы Н-21. Всего планируется привести в порядок 28 километров полотна на участке от Луганска до конца Лутугинского района. В настоящее время дорожники проводят подготовительные работы к асфальтированию.

 

 

На заглавном фото: штурмы «Железной» 144 дивизии. Будни войны, фронт Сватово-Кременная

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru