Атака на Севастополь. Проводы Си или срыв туристического сезона?

Атака на Севастополь. Проводы Си или срыв туристического сезона?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ранним утром 22 марта ВСУ попытались отомстить России за визит товарища Си и сразу отблагодарить за продолжение зерновой сделки. Первый удар по Севастополю пришелся на 04:46 по местному времени в центральной части города. Как пишут местные, от взрывов в бухте задрожали окна.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев признал атаку морских беспилотников, хотя жители и украинские СМИ подтверждали работу ПВО и предполагали комбинированную атаку с моря и с воздуха. Официально сообщается, что флот отбил атаку без потерь, три цели уничтожены. Точка начала атаки пока неизвестна, хотя после вчерашнего поражения пусковых установок БПЛА на аэродроме Школьный, стартовать с привычной площадки ВСУ не могли, а одесситы фиксировали вывоз уцелевших пусковых установок.

Характерно, что сразу после атаки украинские СМИ и информцентры начали и продолжают мощную информационную поддержку, нагнетая панику на жителей города и полуострова. Людям напоминают про атаку 29 октября прошлого года на корабли, когда получил повреждение тральщик «Иван Голубец».

Как утверждают украинцы, им удалось «взломать» местные радиостанции и запустить дезу, предлагая жителям собирать вещи и бежать из Крыма. «Имейте запас горючего для вашего автомобиля. В случае непредвиденных обстоятельств и отсутствия должного сообщения с материковой частью Российской Федерации будут организованы эвакуационные паромные переправы», - звучало в эфире, хотя «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» Севастополя сообщила, что морской пассажирский транспорт приостановил свою работу и население адекватно отнеслось к вынужденной мере.

Паники в Севастополе нет

Паники в Севастополе нет

При этом так называемый украинский информационный Центр национального сопротивления уверяет, что в Крыму массово вербуют пожарников, спасателей и служащих пенитенциарной системы, так как специалистов не хватает.

Глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире Радио Свобода** (иноагент в РФ) заявила, что удары, подобные тем, что наносились 20 марта по Джанкою и по Севастополю, подтверждают готовность Киева продолжать атаки. «Враг в Крыму был поражен тем, что мы все же туда двинемся и будем продолжать это свое движение, мы не остановимся и намерены остановиться только на границах 1991 года. Пока это официальная версия, и это все, что мы можем сказать о том, чем именно был поражен враг», - вещает Гуменюк.

Поводом к атаке Севастополя, могли быть ранее утверждённые планы нападений, «проводы» Си Цзиньпина, отвлечение внимания от ситуации у Бахмута и Авдеевки, а также начало выполнения информационной кампании по срыву курортного сезона, о чём 10 марта объявил советник офиса президента некто Михаил Подоляк, заявивший: «Сезон в Крыму в этом году будет горячим и очень жарким. Украина объяснит, что к ней надо относиться не только с уважением, но и с большим страхом».

Информашина Киева подошла к вопросу комплексно, сопровождая удары массовыми вбросами. Например, 21 марта содиректор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник заявил, что в Крыму фактически не осталось «белых пятен» для украинских ракет и полуостров стал реально опасным не только для отдыха, но и для проживания. Мельник также намекнул, что не исключает повторных атак на Крымский мост. О готовности ВСУ к атаке на Крымский мост твердят также эксперты Олег Жданов и Александр Коваленко (Злой Одессит), настаивающий на продолжении нанесения ударов морскими дронами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться