США меняют «бахмутские настроения»

США меняют «бахмутские настроения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Судя по всему, Запад решил трансформировать информационную повестку обороны Бахмута. Во-первых, днем 22 марта СМИ сообщили о визите Зеленского «позиций ВСУ на Бахмутском направлении». Место визита не указано, но фотографий «смельчака» уже хватает.

Якобы в Бахмуте

Якобы в Бахмуте

Конечно, этот финт можно связать с ответкой на мариупольский вояж Путина, но бахмутская история получила продолжение.

Как мы помним, последние пару месяцев американские политики и СМИ неоднократно и настойчиво навязывали Киеву мысль о глупости обороны Бахмута с бессмысленными потерями. Однако вдруг CNN сообщает, что представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил о полной поддержке Вашингтоном обороны города. На вопрос корреспондента Кристиан Аманпур, не слишком ли много времени Киев тратит на борьбу за Бахмут, Кирби ответил, что украинцы всё ещё «храбро сражаются» в восточной части города.

«На дворе 21 марта, а Бахмут до сих пор не захвачен русскими», - добавл Кирби. Также американец сообщил, что несмотря на то, какие приоритеты в войне ставит президент Зеленский, он получит все необходимое, «где бы он ни решил воевать».

Одновременно Министерство обороны Великобритании отметило в своем дайджесте, что обнаружили снижение темпов продвижения русских и «существует реальная вероятность того, что наступление российских войск на город теряет прежнюю ограниченную динамику, отчасти из-за того, что некоторые подразделения Минобороны России были переброшены в другие сектора».

В это же время о своих удачах заговорила и украинская пропаганда, заявляющая о «ликвидации очередной тысячи орков и десятков танков». Причем впервые замминистра обороны Украины Анна Маляр, озвучивая уникальную оборону города, назвала командующих боями в Бахмуте топ-офицеров. По ее словам, обороной Бахмута командуют:

- руководитель обороны Бахмута бригадный генерал Игнатов Андрей;

- руководитель обороны Восточного фронта, в зону ответственности которого входит Бахмут, командующий ОСУВ «Хортица» генерал-полковник Александр Сырский;

- руководитель южной частью Восточного фронта, командующий ОСУВ «Таврия» бригадный генерал Александр Тарнавский;

- непосредственно в Бахмуте осуществляют оборону командир 93-й ОМБр полковник Павел Палиса и комбриг 3-й бригады Нацгвардии полковник Александр Пивненко.

Кроме того, об «усталости от безуспешного наступления россиян» заговорил ставший «экспертом» экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. Он хоть и опасается «организации врагом котлов», но уверен, что россиянам «потребуется пауза, поскольку возможностей для наращивания усилий у россиян не просматривается».

Внезапную «бахмутскую бодрость» замечают и сами украинцы, отмечающие в соцсетях, что «создание иллюзии информационного позитива не отменит договорняка Путина и Си, зато хлопцев погибнет больше» и что стремление Зеленского «заземлить побольше мужиков, всем хорошо известно, США раньше хоть как-то намекали на необходимости прекращения бойни, а теперь решили не сдерживать Зелю».

Цена «иллюзии информационного позитива»

Цена «иллюзии информационного позитива»

Они правы, помните, как не так давно бывший министр обороны США Марк Эспер сказал прямо: «Смелый украинский народ делает грязную работу, которую мы бы не хотели делать», а член палаты представителей Конгресса США Стив Коэн отметил: «Мы находимся в состоянии войны с Россией, только кровь проливают украинцы». Им удобно, что украинцам хочется умирать.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться