Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 22 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым:

– ВСУ попытались атаковать морской порт в бухте СЕВАСТОПОЛЯ тремя морскими беспилотными аппаратами и другими БЛА. Все цели были вовремя перехвачены береговой охраной Черноморского флота и средствами противовоздушной обороны.

Приграничные территории:

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ украинские формирования нанесли артиллерийский удар по селу БОРИСОВКА. Повреждено сельскохозяйственное предприятие, один мужчина погиб.

– Противник нанёс удар по селу ДЕМЬЯНКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, повредив склад одного из сельхозпредприятий и административное здание.

Житомирская область:

– Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили объект критической инфраструктуры на окраинах ЖИТОМИРА: предположительно, под удар попало нефтехранилище «Рекорд».

– Соледарское направление:

– На ЛИСИЧАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска в ходе наступления расширили зону контроля в районе ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО.

– Северо-западнее БАХМУТА в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ изменений линии фронта нет: бои проходят в центре населённого пункта, откуда пока не удается выбить противника.

– В БАХМУТЕ продолжаются ожесточённые бои на всех участках города: бойцы ЧВК «Вагнер» контролируют около 70% населённого пункта.

– Юго-западнее российская авиация и артиллерия наносят огневое поражение по поступающим из КОНСТАНТИНОВКИ резервам, которые пытаются деблокировать трассу БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ российские подразделения закрепляются на занятых рубежах и готовятся к дальнейшему наступлению.

– Противник в очередной раз беспорядочно обстрелял ДОНЕЦК. По городу выпустили ракету «Точка-У», разрушив здание водоканала и школу №87 в Петровском районе.

Под удар также попали ДОКУЧАЕВСК, ГОРЛОВКА, ШИРОКАЯ БАЛКА и ВОДЯНОЕ. Шесть человек получили ранения, более десяти домов и гражданских объектов повреждены.

– Запорожская область. Ореховский участок (карта):

– Украинские формирования в ходе атаки на российские позиции смогли частично закрепиться в селе НОВОДАНИЛОВКА южнее ОРЕХОВА, взяв под свой контроль половину населённого пункта. После перегруппировки ожидается дальнейшее наступление вглубь российской обороны.

В район ОРЕХОВА противник перебрасывает подразделения операторов БЛА и тяжёлую западную бронетехнику, накапливая ударный кулак на данном направлении.

Южный фронт. Херсонское направление:

– ВС РФ произвели обстрелы по скоплению живой силы и техники ВСУ в АНТОНОВКЕ, ГАВРИЛОВКЕ, ВЕСЕЛОМ, ХЕРСОНЕ и ДНЕПРОВСКОМ.

– В свою очередь, украинские формирования нанесли удары по населённым пунктам ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: повреждения в том числе получили объекты гражданской инфраструктуры в НОВОЙ КАХОВКЕ.

* * *

3400 выстрелов в минуту по цели. Легендарная «Шилка» на Угледарском направлении.

Зенитчики одного из подразделений Тихоокеанского флота выполняют боевые задачи на советской ЗСУ-23-4 «Шилка». За «дикий» темп стрельбы из четырёх 23-мм стволов зенитную установку в Афганистане прозвали «шайтан-арба», или «чёртова колесница», – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Свою уникальность «Шилка» доказывает и сегодня, в условиях современного боя. Технические характеристики машины позволяют применять её в обороне и при наступлении. Боевая работа ведётся как по пехоте противника «в зелёнке», так и по низколетящим самолётам и вертолётам ВСУ.

* * *

Эксклюзив RT с передовой.

Российские бойцы продвигаются на Северском направлении: их штурмовую группу не останавливает даже обстрел из миномётов и пулемётов.

О работе на этом участке фронта военкору RT Владу @vandrytsa Андрице рассказал командир 3-го батальона 2-го армейского корпуса с позывным Разведчик:

«Против пулемёта не попрёшь же. Но тем не менее ребята идут, как вы видели сами на съёмках, преодолевают это всё, запрыгивают во вражеские окопы, ну а дальше – дело техники».

Ситуацию осложняют вражеские «птички», иногда оснащённые сразу двумя гранатами, отмечает он, добавляя: у ВСУ во время боя стоят заградотряды, расстреливающие тех, кто бежит назад.

Бои на Северском направлении действительно жёсткие: ранее бойцы спецназа «Ахмат» и 2-го армейского корпуса ВС РФ провели более 30 попыток штурма, чтобы освободить улицу в районе Белогоровки.

* * *

На Купянском направлении вдоль реки Оскол вооружённые формирования Украины ведут активные инженерные работы, подвергая опасности мирных граждан.

В районе населённого пункта Голубовка Харьковской области, вдоль реки Оскол, выявлено возведение новых фортификационных сооружений и рытье траншей. Также украинские боевики активно производят минирование местности. Минные заграждения расставляются даже в тех районах, где ранее перемещались мирные граждане, причём указатели о минной опасности практически не расставляются.

* * *

В результате теракта в Мелитополе есть пострадавший.

Взрыв СВУ в Мелитополе сегодня утром – элемент запугивания и попытка террористов УГИЛ дестабилизировать ситуацию на освобождённой территории Запорожской области. Он произошёл недалеко от пожарной части.

В результате теракта по предварительным данным пострадал сотрудник полиции.

В данный момент полицейский госпитализирован с травмами различной степени тяжести, ему оказывается медицинская помощь. На месте работают сотрудники полиции и представители экстренных служб, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

* * *

«Нам нужны мирные переговоры по Украине прямо сейчас! Американцы не хотят прокси-войны с Россией!»

Американские активисты едва не сорвали выступление госсекретаря США Энтони Блинкена в Сенате. Несколько человек пришли на слушания с плакатами, одна из активисток во время речи главы Госдепа прервала его и потребовала начать мирные переговоры, а не накачивать Киев оружием за счёт американских налогов.

Женщину жёстко вывели из зала и оперативно заковали в наручники. После инцидента в заседании Сената пришлось объявить перерыв.

* * *

В ДНР наладили производство навесного сельхозоборудования,  пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Снежнянский машиностроительный завод и Производственная компания «Донбасс-Агромаш», расположенная в Донецке, начали выпуск навесного оборудования для сельскохозяйственной техники, сообщили в Минагропроме ДНР.

Ранее эксперты пришли к выводу, что более 80% сельскохозяйственной  техники в республике устарело. Срок эксплуатации большинства машин серьёзно превышает нормативный срок износа.

Для обновления парка в этом году планируется предоставить предприятиям услуги льготного лизинга, который помимо льготных ставок предусматривает также отсрочку по внесению первоначального платежа.

* * *

Центральный парк культуры и отдыха Мариуполя, который расположен на стыке Октябрьского и Приморского районов, был основан в 1863 году. Парк многие годы радовал мариупольцев, – пишет Телеграм-канал Мариуполь Life.

На его территории расположены памятники Летчикам-героям Великой Отечественной войны, Героям Гражданской Войны, летний кинотеатр, городской дворец пионеров, дворец спорта «Спартак» и детские аттракционы. Всё это было построено ещё при СССР. Ремонта все это наследие не видело с 1980-х. При Украине здесь лишь заменили лавочки, поставили несколько светодиодных фигур и изредка подкрашивали аттракционы.

Сейчас городской парк ждёт восстановление и обновление. Непригодные аттракционы уже демонтированы. Все работы в парке обещают закончить к концу текущего года. А сам парк будет ориентирован на все возрастные категории.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Телеграм-канал Уголок Ситха