Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 марта, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 23 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ противник при помощи легкомоторных самолётов безуспешно попытался нанести удар по приграничной вышке сотовой связи. В посёлке городского типа БЕЛАЯ БЕРЁЗКА мужчина получил ранения вследствие артиллерийского обстрела, повреждена административная постройка.

– Украинские формирования обстреляли из миномёта сёла ПЛЕХОВО и ГОРДЕЕВКА в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: обошлось без разрушений и жертв среди мирных жителей.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ противник нанёс удар по селу ТИШАНКА, повредив один жилой дом и газопровод, жертв среди гражданского населения нет.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ российские войска вклинились в оборонительные рубежи ВСУ в районе МАКЕЕВКИ: по предварительной информации, бои идут на окраине села.

Соледарское направление:

– На северо-западе от БАХМУТА подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают штурмовать позиции противника в центре ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКИ.

– В самом БАХМУТЕ российские войска ведут бои в северных и южных районах города.

На севере штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вглубь территорий Артёмовского завода по обработке металлов.

На юге «вагнеровцы» методично выбивают ВСУ из районов Собачевка, Буденовка и Водоканал, прорываясь к центру города.

– Юго-западнее стороны ведут бои на подступах к трассе на КОНСТАНТИНОВКУ и окраине КРАСНОГО.

Российская артиллерия и авиация ведёт постоянный огонь по перебрасываемым подкреплениям ВСУ, в том числе в ЧАСОВОМ ЯРЕ и ГРИГОРОВКЕ.

Донецкое направление (карта):

– Российские военнослужащие смогли продвинуться западнее НОВОБАХМУТОВКИ на севере АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА, полностью освободив населённый пункт.

– На юге от НОВОБАХМУТОВКИ бойцы ВС РФ смогли захватить два опорных пункта в районе трассы Н20.

– Позиционные бои продолжаются у ПЕТРОСКОГО – российским военнослужащим удалось несколько расширить зону контроля вокруг железной дороги.

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦКУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ, повредив гражданскую инфраструктуру и жилые дома.

Запорожская область:

– Украинские формирования продолжают собирать силы в окрестностях на ПОЛОГОВСКОМ УЧАСТКЕ и в окрестностях ОРЕХОВА.

Весьма вероятно, что противник может предпринят ещё одну попытку наступления на ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

– Вчера утром в МЕЛИТОПОЛЕ произошёл очередной теракт: в результате подрыва автомобиля на улице Крупской пострадал сотрудник полиции.

Южный фронт. Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли несколько мощных ударов по объектам ВСУ в ХЕРСОНЕ и его окрестностях.

Противник, в свою очередь, обстрелял АЛЕШКИ, но средства ПВО перехватили снаряды.

* * *

К северу от Авдеевки есть многострадальная Новобахмутовка (севернее Новосёловки Второй). Бились за неё еще с весны, и кусочек оставался за противником, не смотря на доклады наверх (страсть к рапортам!) об «освобождении». «Путали» освобождение Новобахмутовки и железнодорожной станции Новобахмутовка, выдавая желаемое за действительное. На деле же от села 3/4 было за нами, а кусочек – у ВСУ.

Бои за Новобахмутовку носили ожесточённый характер и сопровождались большими потерями и в 1 гвардейской Славянской омсбр, и в других частях и соединениях.

Теперь её наконец-то взяли, зачистив от противника этот аппендикс и пройдя ещё чуть дальше.

* * *

Бои у Херсона: крымские бойцы против диверсантов ВСУ, высадившихся на острова.

Продолжаются позиционные бои в районе островов на Днепре у Херсона.

Спецгруппы ВСУ приплывают на лодках и превращают дома в наблюдательные пункты, за ними следят наши разведчики.

На кадрах фрагменты корректировки огня по украинским боевикам в частном секторе.

* * *

Эксклюзив RT с Марьинского направления.

Военкор RT Валентин @vgor999 Горшенин показал, как танкисты ВС РФ разбирают укрепы ВСУ.

«Противник, бывает, огрызается, встречает нас огнём артиллерии, но пока у них ничего не получается. Успешно уничтожаем укреплённые точки. Помогаем нашей пехоте продвигаться вперёд», – рассказал один из бойцов.

По его словам, самая серьёзная угроза для подразделений танкистов – это система дистанционного минирования и дроны-камикадзе, которыми пользуются украинские военные. Посерьёзнее, чем артиллерия или противотанковые средства типа Javelin.

Другой боец, который в свои 50 лет отправился в зону СВО добровольцем, рассказал про один из своих выходов на боевое задание:

«В меня стреляли прямой наводкой из гранатомёта, я видел вспышку прямо… Когда танк работает, это просто машина-убийца. Очень хотел бы выскочить на [танковую] дуэль с противником».

Кстати, на борту одного из танков подразделения написано: «В чём сила, брат».

* * *

Боевые будни: командир реактивной батареи показал, как работают «Грады».

Работа начинается с получения цели. Расчёты бегут к своим боевым машинам, размаскировываются и выезжают на огневые позиции.  

Как только машины занимают огневой рубеж командир батареи приказывает открыть огонь, указывая количество выпускаемых реактивных снарядов.

После нанесения удара расчёты РСЗО на максимальной скорости покидают огневую позицию, производят перезаряжание в запасных районах и выдвигаются на новые рубежи.

* * *

ВСУ столкнулись с нехваткой топлива в Запорожье из-за дронов «Ланцет»: подробности.

С начала марта подразделения 65-й отдельной механизированной бригады ВСУ на Ореховском направлении в Запорожье вынуждены экономить топливо и реже перемещать технику из-за «охоты» российских беспилотников «Ланцет» и артиллерии за автозаправщиками и складами с топливом.

По данным Военной хроники, только с начала марта «Ланцетами» было поражено не менее семи грузовиков-заправщиков и трёх крупных складов ГСМ. Активность барражирующих боеприпасов не только повлияла на активность бронегрупп 65-й ОМБр ВСУ в Запорожье, но и привела к изменениям в военной логистике украинской армии практически на всём Запорожском фронте.

Вместо бензовозов на базе грузовых автомобилей «ЗИЛ» и «Урал» ВСУ начали использовать мобильные группы по два-три человека на гражданских автомобилях. Однако использование минивэнов и ёмкостей для хранения топлива до одной тысячи литров (так называемый еврокуб) оказалось недостаточно для полноценного снабжения механизированных частей.

Потеря военных бензовозов привела к тому, что подразделениям ВСУ приходится делать больше рейсов и возить меньше топлива. Из-за усложнения логистики колонны с топливом всё чаще попадают в поле зрения беспилотников «Орлан-30», после чего по месту заправки техники наносится удар артиллерией или барражирующими боеприпасами.

Попадание «Ланцетов» или артиллерийских снарядов калибра 152 мм в небронированные микроавтобусы с топливными ёмкостями минимум в трёх случаях привело к пожару на площади в несколько сотен квадратных метров, потере техники, гибели топливной группы и экипажа боевых машин, ожидающих заправки на боевых позициях.

Поражение военной и гражданской заправочной техники приводит к тому, что без топлива остаются не только регулярные подразделения украинской армии, но и многочисленные батальоны и бригады территориальной обороны, использующие военную и гражданскую технику для передвижений, а также бензиновые и дизельные генераторы для бытовых нужд.

* * *

Весенняя кампания по посеву стартовала в Запорожской области, – пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

К работам приступили уже 13 районов области. В планах аграриев засеять яровыми культурами 672 тысячи гектаров – закончить посевную компанию планируется во второй половине мая.

По словам Евгения Балицкого, хозяйства почти на 90% обеспечены необходимой техникой. Логистические проблемы с поставками удобрений решаются – в регион уже приглашены поставщики материалов.

На поддержку аграриев Запорожской области из бюджета региона будет направлено больше миллиарда рублей, такую же сумму они получат и из федерального бюджета.

* * *

Медицинский центр Федерального медико-биологического агентства откроется в Мариуполе в этом году, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова заявила, что ввод в эксплуатацию первого корпуса медицинского центра планируется в декабре 2023 года.

Сейчас идёт строительство 4-этажного лечебно-диагностического корпуса, где разместятся клинико-диагностический центр, отделение скорой помощи, операционный блок, реанимация и стационар на 60 коек. На территории центра будет оборудована вертолётная площадка, куда оперативно смогут доставлять тяжёлых пациентов, добавила Скворцова.

Второй 8-этажный лечебный корпус строящегося многопрофильного медицинского центра на 333 койки в Мариуполе возведут до декабря 2024 года.

По словам руководителя ведомства, центр будет оснащен самым современным оборудованием мирового уровня. Реализация проекта позволит оказывать специализированную медицинскую, в том числе высокотехнологичную помощь жителям ДНР и соседних регионов.

Заглавное фото: "Повёрнутые на Z войне"