На заглавном фото: Три богатыря. Липецкие монтажники на ремонтных работах в Северодонецке, пишет и снимает Телеграм-канал Арсений Котов на окраине

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

«Музыканты» продолжают давить на посёлок Хромово с севера – со стороны раннее освобождённого посёлка Ягодное. Особенно активные бои разворачиваются в ночное время.

Дорога из Хромово в Часов Яр под постоянным огнём артиллерии «Вагнера» – использовать можно, но с трудом. Это подтверждают видео со стороны противника.

В Бахмуте боестолкновения в южной части промзоны Завода цветных металлов. Позиционные бои и артдуэли.

Бойцы «Оркестра» наступают на административный центр города и работают в южных кварталах.

К юго-западу от города ведутся бои на подступах к селу Красное. Противник пытается добиться деблокирования дороги на Бахмут.

Накануне командир Лотос сообщил, что в районе Бахмута, Константиновки, Славянска, Краматорска и Дружковки сосредоточено до 80 тысяч личного состава противника.

Как не раз заявлял Евгений Пригожин, чтобы «бахмутская мясорубка» работала исправно, нужно работать в полном взаимодействии.

* * *

Ночью ВКС РФ нанесли более 10 авиаударов по целям в Сумской области, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

«Сумскую область атаковали управляемыми авиабомбами, запущенными из около 10 самолётов. Более 10 этих управляемых бомб атаковали объекты в регионе. Там потери уточняются...», – заявил в своем пресс-релизе представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат.

Известно, что под авиаудары попали объекты в городе Белополье (на фотографии) и селе Вири Речковской общины. Также были атакованы цели в Николаевской территориальной общине, расстояние от которой до российской границы составляет около 40 километров.

Это самая масштабная атака российской авиации на приграничные объекты украинской армии за последнее время. Что ещё примечательно, украинские военные отмечают использование именно управляемых авиабомб, а не ракет, что может говорить о постепенном наращивании этого типа вооружения у ВКС РФ.

* * *

Бойцы ВДВ России отразили атаку диверсионной группы на Каховском водохранилище. Вооружённые силы РФ полностью контролируют всю прибрежную зону со стороны Энергодара, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

За последний месяц было несколько попыток подобных проникновений на российский берег. Все они были отбиты, враг уничтожен или отогнан.

* * *

Жизнь у разрушенного моста в посёлке Синецкий близ Северодонецка.

Противник отступил из этих мест в конце июня 2022, взорвав за собой мост, чтобы препятствовать продвижению российской армии. Однако Лисичанск, находящийся на той стороне Северского Донца, был занят нашей армией уже в начале июля.

Часть местных жителей, в основном пожилые люди, решили остаться у себя в домах, пережидая бесконечные обстрелы в подвалах. Питались запасами продуктов, что оставались у них в погребах, другие искали еду в покинутых домах. Бои здесь продлились около месяца. После окончания боевых действий люди оказались отрезаны от Лисичанска подорванным мостом. А до ближайшего магазина в Северодонецке расстояние 10 километров. Ситуацию немного спасают волонтёры, которые доставляют сюда гуманитарную помощь. Также людям выплачивают небольшие пособия, полагающиеся всем жителям освобождённых территорий ЛНР; пожилым людям выплачивается пенсия. На фотографии бабушки сидят на лавочке у въезда в посёлок в ожидании машины с пенсией.

 

* * *

Швейцарский бронеавтомобиль Eagle I, используемый украинскими боевиками в прифронтовой зоне. Фото интересно тем, что Швейцария неоднократно заявляла, что по причине своего нейтралитета не даст разрешения на реэкспорт боевой техники на Украину, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

Теперь Берн делает круглые глаза и сообщает о проведении расследования с целью выяснить, кто именно из стран-покупателей проигнорировал запрет.

При этом сам факт использования швейцарской техники ВСУ вскрылся случайно – так получилось, что Eagle попал в объектив испанского журналиста, освещающего события с украинской стороны.

* * *

В Киевской лавре не будут выполнять указания минкультуры о выселении монахов, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Об этом заявил в своем видеообращении к Владимиру Зеленскому наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь).

«Сегодня мы получили предписание, что мы должны выселиться из 34-го корпуса. Я ответил, что этого не будет, но не только из 34-го, но и из других корпусов», – сказал митрополит Павел.

По его словам, слухи, что Зеленский якобы дал приказ не выселять насельников лавры – это очередной ход «для смущения людей».

«Раньше говорили выселиться – люди взбунтовались, сегодня говорят, что оставляют монахов, чтобы люди немного успокоились, потому что это может закончиться очень плачевно», – предположил иерарх.

* * *

Ценное наблюдение популярного американского блогера Джексона Хинкла:

«Когда Россия освобождает новые территории на Украине, она сооружает парки, детские площадки, театры, спортивные комплексы и строит бесплатные дома для жителей.

Когда Украина возвращает себе территорию, она совершает репрессии, жестоко обращается/ослепляет/убивает мирных жителей и продолжает использовать их в качестве живого щита».

* * *

Фермера Херсонской области готовятся к клубничному сезону – цветение уже началось, и скоро пойдут первые ягоды!

На Херсонщине совсем скоро начнётся сезон душистой и сочной клубники, которая уже вовсю цветёт в теплицах местных аграриев – один из них поделился с «Главное в Херсоне и области» кадрами со своего хозяйства.

Судя по количеству цветов, клубники в этом году будет много. Хватит и жителям Херсонщины, и на отправку в другие регионы России.

Наши фермеры продолжают работать, чтобы никто не остался без сладких ягод. Их не останавливают даже постоянные обстрелы с правого берега Днепра. Напомним, что совсем недавно один из снарядов ВСУ упал прямо на поле с клубникой, но, к счастью, работников на нём не было и никто не пострадал.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Три богатыря. Липецкие монтажники на ремонтных работах в Северодонецке, пишет и снимает Телеграм-канал Арсений Котов на окраине

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru