Румынские фермеры платят за военную помощь Украине из своего кармана

Румынские фермеры платят за военную помощь Украине из своего кармана

«Война на Украине оказала негативное влияние на румынское сельское хозяйство с последствиями, которые пока не поддаются оценке»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Фермерам в соседних с Украиной странах, производящим зерно, в том числе в Румынии, стало невероятно сложно конкурировать с распространением дешёвого зерна из раздираемой войной страны. Проникновению украинского продукта по низким ценам на рынки соседних стран способствовали создание «зернового коридора», а также отмена таможенных пошлин и требований санитарных и ветеринарных сертификатов. В результате Румыния импортировала беспрецедентные 13,9% украинского зерна на сумму 1,24 миллиарда долларов, что гораздо больше, чем другая страна.  

«В этой ситуации румынские фермеры забили тревогу. У многих продукция томится на складах больше года, поскольку не может конкурировать с низкими ценами на украинское зерно. Кроме того, транспортировка зерна на внешний рынок также практически невозможна, поскольку все логистические мощности сосредоточены на украинских грузах, в том числе в порту Констанца, который заблокирован украинскими судами»,

– пишут «Молдавские ведомости».

Эксперт по зерновому рынку Чезар Георге прогнозирует банкротство румынского агробизнеса.

«У многих предприятий накопились огромные долги. Если соглашение об экспорте зерна через Чёрное море будет остановлено, ситуация ещё более усложнится, потому что всё бремя будет переложено на Румынию по железной дороге или по суше»,

– говорит он.

По словам Георге, правительство должно подумать о строительстве частного румынского терминала в порту Констанца, где национальные производители смогут продавать свою продукцию на внутреннем рынке, а излишки отправлять на внешний рынок. В противном случае Румыния станет просто транзитной страной и рынком для украинского зерна.  

«Война на Украине оказала негативное влияние на румынское сельское хозяйство с последствиями, которые пока не поддаются количественной оценке, и фермеры в настоящее время находятся в чрезвычайно сложной ситуации, а именно с полными складами и пустыми счетами»,

– утверждает министр сельского хозяйства и развития сельских районов Петрэ Дэа.

Потребители зерновых в Румынии, имея возможность покупать крупы в Украине по более низким ценам, очевидно, воспользовались этим предложением, которое сильно повлияло на рынок зерновых и масличных культур.

Дэа утверждает, что через пограничные пункты с Украиной и Молдовой на территорию Румынии поступило почти три миллиона тонн зерновых и масличных культур.

«Хотя из-за засухи мы получили меньше пшеницы, чем в предыдущие годы, из имеющихся на экспорт четырёх-пяти миллионов тонн Румыния смогла экспортировать только два миллиона тонн. Если вы не продадите, вам больше негде будет взять деньги, и банк выведет вас из расчётов кредитоспособности. Мы находимся в щекотливой ситуации»,

– жалуется министр.

При поддержке своих коллег из Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши и Словакии он запросил в Брюсселе «немедленную поддержку», чтобы деятельность в сельском хозяйстве могла продолжаться.

«На днях надо сеять яровые в поле, почти пять миллионов гектаров. После выступления в Совете министров нас заверили, что поддержка будет предоставлена наиболее пострадавшим в результате конфликта странам, а Румыния как раз является таковой». 

В то же время украинский конфликт не создаёт продовольственного кризиса для Румынии. 

По утверждениям Дэа, в Румынии есть всё, что ей нужно: природные условия, а также ресурсы, которые она может использовать независимо от ситуации, которая существует в стране или по соседству с ней.

«Важная задача – засеять не менее двух миллионов гектаров пшеницы, чтобы обеспечить хлебом страну, независимо от климатической ситуации и внутренних и внешних условий. И мы это сделали»,

– заключил министр сельского хозяйства и развития сельских районов.

Наш комментарий. Ну что же, Румыния оказывает Украине военную помощь, значит, как и её союзники по НАТО, заинтересована в затягивании вооружённого конфликта на украинской территории. Странно, что эта позиция румынских властей не доведена до местных фермеров, которые вынуждены платить за неё из своего кармана.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться