Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 марта, день.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции за 27 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь

Беспилотники-камикадзе «Герань-2» ночью атаковали объекты противника в Днепропетровской области. Местные жители сообщают также о звуках взрывов в Оболонском и Святошинском районах Киева.

Приграничные территории:

– Противник обстрелял сельскохозяйственные постройки в селе КИСТЕР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: разрушено помещение для крупного рогатого скота, пострадавших нет.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ под удар украинских формирований попало приграничное село ГРАФОВКА. В результате атаки повреждения получили близлежащие дома, в населённом пункте было временно нарушено газоснабжение.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

– Украинские формирования в очередной раз произвели обстрел ЛИСИЧАНСКА: повреждения получили больница, детский сад, пять жилых домов и газопровод.

Соледарское направление:

– ВС РФ нанесли удары из РСЗО по военкомату в СЛАВЯНСКЕ: повреждено несколько зданий и припаркованные рядом автомобилей. По официальным данным, на военном объекте погибло два и ранено 36 человек.

– Северо-западнее БАХМУТА продолжаются бои в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ: ни у одной из сторон нет устойчивого контроля над населённым пунктом.

– В БАХМУТЕ российские войска ведут ожесточённые уличные бои, подбираясь ближе к административным постройкам в центре города.
 

На подступах к центральной части бои идут возле улицы Василия Першина. В районе Квадраты бойцам ЧВК «Вагнер» удалось закрепиться на улице Константиновской.
 

На севере «вагнеровцы» ведут бои за контроль над троллейбусным автопарком и новостройками в районе северного пруда.
 

На юге российские подразделения продолжают штурм позиций ВСУ у стадиона «Авангард».

– Юго-западнее БАХМУТА линия фронта не изменилась: бои идут на подступах к трассе на КОНСТАНТИНОВКУ.

Донецкое направление:

– В районе МАРЬИНКИ российские подразделения закрепляются на занятых ранее рубежах в районе шиноремонтного завода и предприятия «Агроресурс».

– ВС РФ ведут бои на подступах к трассе возле НОВОБАХМУТОВКИ севернее АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА: противник продолжает держать позиции, несмотря на потери.

– После освобождения КАМЕНКИ российские военнослужащие продвигаются далее на запад, выполняя задачи по окружению группировки ВСУ в АВДЕЕВКЕ.

– Украинские формирования в очередной раз нанесли массированные удары из ствольной и реактивной артиллерии по гражданской инфраструктуре Донецкой Народной Республики: обстреляны ГОРЛОВКА, ДОКУЧАЕВСК, ДОНЕЦК и другие населённые пункты.

– В МАРИУПОЛЕ совершена попытка покушения на начальника местного отдела полиции Михаила Москвина: сотрудник получил ранения.

Запорожская область:

– Украинские формирования нанесли ракетный удар по техникуму в городе МЕЛИТОПОЛЬ: здание частично разрушено, ранены четыре человека.

Южный фронт: Херсонское направление:

– В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в окрестностях АНТОНОВКИ и ХЕРСОНА.
 

В районе БЕРИСЛАВА точным ударом поражена радиолокационная станция подсвета и наведения 30Н6Е. В самом городе повреждены подстанция и линия электропередачи.

Украинские формирования в ответ обстреляли гражданскую инфраструктуру НОВОЙ КАХОВКИ, ТАВРИЙСКА и ВАСИЛЬЕВКИ.

* * *

Ликвидация украинских связистов в районе Марьинки и уничтожение радиолокационных станций производства США на Авдеевском направлении: последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Восток», «Центр» и «Юг»

– На Южно-Донецком направлении расчетом ЗРК «Оса-АКМ» был сбит украинский БПЛА «Лелека»;

– В рамках контрбатарейной борьбы при помощи комплекса «Пенициллин» обнаружена и уничтожена расчетом САУ «Гиацинт» гаубица противника в районе Доброволья;

– На Запорожском направлении вертолёт Ми-8 украинских боевиков при попытке удара по позициям ВС РФ из Темировки был уничтожен расчётом ЗРК «Бук»;

– Воспользовавшись неблагоприятными погодными условиями, националисты попытались выдвинуться из Лукьяновского, средствами разведки была вскрыта колонна до 10 бронированных машин. Артиллерией были уничтожены два бронеавтомобиля;

– На Краснолиманском направлении в ходе боевого дежурства расчетом ЗРК «Оса» группировки войск «Центр» обнаружен и уничтожен БПЛА украинских боевиков;

– На Червоно-Дибровском участке вскрыто перемещение пехоты и боевой бронированной техники 67-й мехбригады ВСУ. В результате огневого поражения ствольной артиллерией противник понёс потери в живой силе и технике;

– На Донецком направлении в районе Марьинки штурмовым подразделением мотострелкового полка соединения ЮВО была уничтожена группа военнослужащих ВСУ численностью до 10 человек с комплектом спутниковой связи;

– В ходе контрбатарейной борьбы расчетами артиллерийских подразделений соединения ВС РФ было уничтожено две единицы ствольной артиллерии националистов;

– На Авдеевском направлении подразделениями артиллерийской бригады ЮВО поражены две украинские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США;

– Расчетом 152-мм гаубиц «МСТА-Б» в районе Новобахмутовки уничтожена огневая позиция и 120-мм миномет с расчетом ВСУ.

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают теснить противника в центральных кварталах Артёмовска.

Сообщается, что «музыканты» смогли занять позиции на Центральном городском рынке, территория которого служила мощным укрепрайоном ВСУ.

Наши войска разрезали украинскую группировку на несколько частей и существенно осложнили противнику коммуникацию между подразделениями, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

ВСУ намеренно делают опорники в церквях, зная, что наши бойцы не будут по ним стрелять.

В таких случаях военные окружают противника с флангов и заходят в тыл, рассказывает командир танковой роты с позывным Хабаровск:

«Они оттуда либо выходят, либо сдаются в плен, либо становятся мёртвыми».

На видео военкора RT Влада @vandrytsa Андрицы можно увидеть, как прицельно работает наш танк по вражескому укрепу, избегая огня по церкви.

* * *

«Адские пять километров». Именно столько пришлось пройти пешком, под огнём противника, сержанту Алексею Киселеву, который прикрывал стрельбой из пулемёта эвакуационную группу. Наши бойцы на себе выносили раненых, показав беспримерное мужество и героизм – так написано в представлении к наградам. И только слово «адские», оброненное Алексеем, выдаёт, какой ценой всё это им далось, – пишет Телеграм-канал Герои спецоперации Z.

* * *

ВСУшник в наркотическом угаре сам пришёл к русским солдатам «просто посмотреть» – при нем находились таблетки «Лирики», марихуана, медаль ветерана Украины и дилдо, 18+

Украинский горе-боевик посчитал, что лучшей идеей будет наведаться к русским воинам на позицию, причём в одиночку и в состоянии наркотического опьянения, рассказали сами военные Readovka. Действительность явно не оправдала ожиданий, и «бравого воина» взяли в плен наши солдаты. Неспособного внятно ответить на вопросы, не знающего даже толком своих обязанностей на фронте, наркомана интересовали лишь две таблетки «Лирики», которые он отчаянно выпрашивал у нашей армии, изъявшей их из карманов формы службовца.

Сомнений в том, что ВСУшников просто накачивают наркотиками «для храбрости», уже не осталось – частые сообщения наших солдат о странном и неадекватном состоянии противника находят подтверждения. Причем «Лирикой» дело не ограничивается – в рюкзаке у заложника был найден целый пакет с марихуаной. Картину «доблестного воина» дополнили и дилдо с силиконовой грудью – вероятно, чтобы было чем развлекаться в перерывах на обед... Интересной находкой стала и медаль ветерана Украины. Правда, остается вопрос: службовец её у кого-то украл или все же «заработал». Ну а каким образом – это мы уже знаем.

* * *

Украинцы выложили петицию, требуя запретить боеприпасы с обедненным ураном, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

Петиция с требованием запретить украинским военным использовать боеприпасы с обедненным ураном, которые Британия намерена передать Украине, выложена на сайт офиса президента страны Владимира Зеленского.

Петиция опубликована в понедельник. К утру вторника её подписали пока что 30 человек, для её рассмотрения нужно 25 тысяч.

* * *

Рабочая группа по вопросам СВО поможет с восстановлением санаториев на побережье Азовского моря для создания реабилитационных центров для участников спецоперации, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В Бердянске, замруководителя рабочей группы Анна Кузнецова с коллегами из правительства Запорожской области, провела ревизию нескольких санаториев, которые давно не функционируют. В некоторых сохранились только стены, в других и мебель.

Сейчас будет проводиться анализ состояния инфраструктуры, чтобы в дальнейшем выстроить систему: лечение, реабилитация с использованием инновационных технологий, а также простой отдых наших бойцов с семьей и детьми.

Будет проведена дополнительная экспертиза объектов, сохранившихся в приморских санаториях, по результатам которой будут приняты решения о перспективах развития территории.

Однако есть и загвоздка – часть территории частная, а владелец в Киеве. Но в Запорожской области принят порядок разрешения таких вопросов и ситуация с санаториями будет урегулирована.