В Приморском районе Мариуполя уже вот-вот сдадут новый жилой комплекс. К середине апреля здесь завершат все работы – докрасят фасад здания, облагородят придомовую территорию, установят коммуникации и оставшиеся привезённые электроплиты.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бойцы «Оркестра» накануне вечером одержали верх над врагом в центральном районе города. Противник оставил здание администрации. На крыше водружены флаги РФ и ЧВК «Вагнер».

Украинская оборона держится теперь только в западной части, но парни работают и давят, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Хроника специальной военной операции за 1-2 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Санкт-Петербург:

В результате теракта в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ погиб наш коллега и военкор Владлен Татарский.

Ещё не менее 24 человек получили ранения.

Приграничные территории:

– Украинские формирования обстреляли приграничные села в КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: в ИСКРЕ и ДРОНОВКЕ обошлось без пострадавших, в НИКОЛАЕВО-ДАРЬИНО ранения получили семь человек.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ противник нанёс удары по сельхозпредприятию и жилым домам в селе НОВОПЕТРОВКА, мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– Изменений на данном участке фронта нет: стороны ведут артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения, продолжаются позиционные бои в СЕРЕБРЯНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ и у БАЛКИ ЖУРАВКА.

Соледарское направление:

– В ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ ситуация не претерпела значительных изменений: ни одна из сторон не имеет устойчивого контроля над населённым пунктом.

– На севере БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются вдоль улицы Леваневского в Селищевском районе. Бои также идут на подступах к железнодорожной станции.

– На юге российские подразделения приступили к штурму позиций противника на улице Бахмутская: в районе местного горсовета идет окружение противника с двух сторон по улице Мира и Василия Першина.

– За контроль над трассой БАХМУТ – КОНСТАНТИНОВКА продолжаются тяжёлые позиционные бои. Противник перебрасывает новые резервы для удержания стратегически важной для обороны трассы.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ ситуация остается стабильно напряженной: российские подразделения продолжают планомерное наступление со стороны КАМЕНКИ и КРАСНОГОРОВКИ, нанося огневое поражение по укрепрайонам противника.

– Украинские формирования вновь беспорядочно обстреляли Донецкую агломерацию: под ударом в том числе оказались ДОНЕЦК, ЯСИНОВАТАЯ и ЕЛЕНОВКА. В ГОРЛОВКЕ повреждено более десяти домов, один мужчина ранен.

По данным местных властей, в результате удара по КУРАХОВСКОЙ ТЭЦ повреждения получили три линии электропередачи 110 кВ, что привело к экстренным отключениям света в Покровском районе.

Запорожское направление:

– ВСУ выпустили ракеты из реактивной артиллерии по жилым постройкам и объектам инфраструктуры МЕЛИТОПОЛЯ: не менее шести мирных жителей получили ранения различной степени тяжести.

Южный фронт: Херсонское направление:

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения противника в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и ДУДЧАНАХ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ, в том числе под удар попали гражданские объекты в НОВОЙ КАХОВКЕ, ТАВРИЙСКЕ и АЛЕШКАХ.

 Политические события:

– Украинские власти продолжают незаконно отбирать у канонической УПЦ МП Киево-Печерскую лавру.

– В ХМЕЛЬНИЦКОМ в Свято-Покровском соборе УПЦ МП произошла драка украинского бойца со священником – первый скинул Евангелие и призвал верующих не посещать церкви Московского патриархата, после чего его выгнали силой.

На фоне этого к храму пришла толпа граждан и начала угрожать священникам. Мэр ХМЕЛЬНИЦКОГО, в свою очередь, пообещал отобрать все участки земли у храмов УПЦ МП.

* * *

Бойцы 2-го армейского корпуса ЛНР рассказали, как выдавливают боевиков под Кременной, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Под Кременной бойцы 2-го армейского корпуса, совместно с десантниками, продолжают выдавливать националистов с занимаемых позиций. Укрепления боевиков киевского режима находятся всего в сотне метров от наших бойцов. Штурмовики продвигаются к ним под прикрытием пулемётов.

«У них там наблюдательный пункт, я ночью в тепловизор смотрел. Видно, где точки тёплые. В ответ в основном они стреляют из АГС и миномётов, больше артиллерии. Сейчас не так, раньше было тут побольше», – признался пулемётчик 2-го армейского корпуса ЛНР с позывным «Корж».

В лесу не смолкает канонада. Артиллерия поддерживает наступление из всех орудий. Крупный калибр бьет по укреплениям и второй линии обороны врага, не давая возможности поддерживать боевиков на линии соприкосновения. Передовые позиции обрабатывают минометы и автоматические гранатомёты. За каждым подразделением закреплён определённый участок.

* * *

Теракт в Мелитополе.

Сегодня утром около 08:15 в центре Мелитополя на ул. Богдана Хмельницкого подорван автомобиль.

В момент взрыва в нём находился глава Акимовского района Максим Зубарев.

Максим получил тяжёлое ранение и доставлен в больницу.

Ему оказывается медицинская помощь.

Пострадавший при взрыве автомобиля в центре Мелитополя Максим Зубарев находится в тяжёлом состоянии.

* * *

Мирное население в Алешках Херсонской области пятые сутки без электричества из-за обстрела ВСУ.

«Уже пятые сутки в Цюрупинске (Алешки) нет света. Из-за постоянных обстрелов со стороны Украины перебиваются линии электроснабжения», – рассказал военкор.

Также он отметил, что у людей всё-таки остаётся возможность набрать воды из единственной скважины. Газ поступает бесперебойно.

* * *

Жители Авдеевки прячут детей от принудительной эвакуации на Украину, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Киевские приспешники жалуются, что жители подконтрольной Киеву Авдеевки под Донецком прячут своих детей от принудительной эвакуации.

«Это какой-то квест по поиску детей. Было пять детей, а потом ещё троих нашли. Родители их прячут, чтобы их не вывозили, это вверх безответственности. Приходим, спрашиваем, где ребенок, они говорят, что вывезли к родственникам, спрашиваем контакты родственников», – передают РИА Новости слова начальника украинской городской военной администрации Барабаша.

В попытках силой увезти на свою территорию детей с администрацией Авдеевки соревнуются власти города Славянска, также временно оккупированного Киевскими боевиками. Они даже прибегли к прямым угрозам. Например, в случае отказа опекунов увезти детей из города, им угрожают лишением прав на воспитание.

Думаем в этот раз не стоит ждать и ордера МУС на арест Зеленского, ведь это другое!

* * *

Крым планирует развивать туризм на Арабатской стрелке – Константинов.

Со слов главы крымского парламента Владимира Константинова, Арабатская стрелка вызывает большой интерес для инвестирования, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Также он отметил, что на песчаной косе уже началось строительство нового города – его первая очередь рассчитана на постоянное проживание 30 тысяч человек.

«Конечно, окончательные стратегические планы развития мы оставим на период после окончания спецоперации. Нужно, чтоб она в полном объёме завершилась, чтоб ни для кого не было угроз. Тогда можно предлагать идеи, реализовывать различные инвестиционные проекты», – заявил Константинов.

* * *

РПЦ отправляет в Мариуполь строителей-волонтеров, пишет Телеграм-канал Мариуполь Life.

Павел – доброволец, который откликнулся на сообщение в чате, где предлагали поехать в Мариуполь на помощь в восстановлении города. Так всё и началось. У большинства волонтёров есть постоянная работа в родном городе. Ради помощи они взяли отпуск и вместо отдыха строят жилые дома в Мариуполе. Количество активистов только увеличивается, постоянно приезжают всё новые и новые смены.

С начала марта Синодальный отдел по благотворительности отправляет в Мариуполь каждую неделю в среднем по 10 волонтёров, берет на себя проживание, питание и проезд добровольцев.

На заглавном фото: В Приморском районе Мариуполя уже вот-вот сдадут новый жилой комплекс. К середине апреля здесь завершат все работы – докрасят фасад здания, облагородят придомовую территорию, установят коммуникации и оставшиеся привезённые электроплиты.