Уничтоженные американские Хаммеры ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Путин подписал Указ о награждении орденом Мужества посмертно военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского) за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга – Кремль. Новости

* * *

СК России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на террористический акт

Исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий уголовное дело о взрыве в кафе Санкт-Петербурга переквалифицировано на ч.3 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

По данным следствия, 2 апреля 2023 года в помещении кафе в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв. В результате этого погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек.

По подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова. С ней проводятся необходимые следственные действия.

У следствия имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Дарья Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Расследование всех обстоятельств произошедшего продолжается.

Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, – от исполнителей до заказчиков.

* * *

Обстановка в Бахмуте.

– Район Северного ставка:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвинулись вдоль улицы Леваневского и улицы Победы, выйдя к Аллее Роз.

– Промзона АЗОМ:

Большая часть северной промзоны Бахмута под контролем ЧВК «Вагнер», которые заняли цех Бахмутского элетротехнического завода и троллейбусное депо, приблизившись к железнодорожной станции «Бахмут-1».

– Центр:

Бойцы ЧВК «Вагнер» установили флаги России и своего подразделения на месте Бахмутского горсовета. При отступлении здание было подорвано военнослужащими ВСУ. Большая часть района также под контролем «музыкантов».

– Водоканал:

Подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в северном направлении, расширяя ранее занятый плацдарм. Восточнее «музыканты» вплотную подошли к стадиону Авангард.

– Самолёт:

Продолжаются ожесточённые бои. Российские бойцы занимаются ликвидацией мощного района обороны ВСУ, созданного в жилом квартале между улицами Чайковского и Корсунского.

* * *

Сватово-Кременная.

Противник силами до одного мотопехотного отделения предпринял попытку выдвинуться к нашим позициям с целью проведения разведки боем, – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка.

Своевременное вскрытие вражеского маневра позволило начать подавление пехоты противника на подступах, не дожидаясь дистанции стрелкового боя.

Важность воздушной разведки с помощью дронов подчеркнута в очередной раз.

* * *

Донецкое направление обстановка по состоянию на 18.00 3 апреля 2023 года.

На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ усиливают позиции. На передовую переданы новые партии боеприпасов, в ограниченных количествах выдано топливо из-за сбоев в поставках ГСМ. При этом к линии боевого столкновения ожидается переброска подкреплений с других участков фронта.

На АВДЕЕВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения 59 мотопехотной бригады ВСУ готовятся к наступлению севернее АВДЕЕВКИ на позиции ВС РФ у КРАСНОГОРОВКИ.

Украинским формированиям выданы сухпайки на несколько дней, а также организована дозаправка техники. Пару дней назад ВСУ уже попытались отбить утраченные территории, но ВС РФ успешно отбили атаку.

В МАРЬИНКЕ продолжаются ожесточённые позиционные бои. Бойцы ВС РФ штурмуют укрепрайоны украинских формирований в центре города у церкви на проспекте Дружбы и на северной окраине за водоёмом. На данный момент ВСУ удерживают рубежи, оборудовав огневые точки в домах.

– В МАРЬИНКУ прибыли подкрепления ВСУ для проведения ротации личного состава 79 десантно-штурмовой бригады ДШВ Украины. А из окрестностей КУРАХОВО к МАКСИМИЛЬЯНОВКЕ переброшены четыре танка.

– Члены украинских формирований говорят о перебоях в электроснабжении на оккупированной ими территории ДНР из-за удара российской армии по КУРАХОВСКОЙ ТЭЦ.

– На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ в районе НОВОГО КОМАРА под руководством американских инструкторов проходит обучение личного состава неустановленного подразделения по ведению штурмовых действий малыми группами.

В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ на полигоне в районе НОВОМОСКОВСКА заканчивается обучение 23 механизированной бригады ВСУ. По завершению подготовки личный состав 23 омбр будет переброшен на ДОНЕЦКОЕ НАПРВЛЕНИЕ на один из участков.

Кроме того, с 8 апреля запланирована отправка батареи самоходных артиллерийских установок М109А6 «Паладин» (восемь единиц САУ и около 120 человек) на Донецкое направление. Модификации А6 оснащены улучшенной броневой защитой и автоматизированной системой управления огнем.

– На данный момент украинские власти планируют значительно усилить группировку войск на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Учитывая определенные успехи российской армии в МАРЬИНКЕ и у АВДЕЕВКИ, с высокой долей вероятности ВСУ попробуют провести контратаку где-то у этих пригородов ДОНЕЦКА.

Общий замысел весенне-летней кампании ВСУ подразумевает проведение наступления широким фронтом на одном или двух направлениях с несколькими сковывающими на других участках, начиная от ХЕРСОНА и заканчивая ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ. Это позволит определить наименее защищенные позиции ВС РФ и ударить именно там для прорыва фронта.

Как мы и говорили ранее, помимо ЗАПОРОЖСКОГО, следует ожидать и атак на других участках фронта. Планы по задействованию только сформированной 23 омбр на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ косвенно указывают на подготовку к этому у ДОНЕЦКА.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Днепр»..

–  На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ артиллерийскими подразделениями группировки «Днепр» в ходе контрбатарейной борьбы нанесено огневое поражение по скоплению живой силы и военной техники украинских националистов в районе города ХЕРСОН и населённых пунктов КАМЫШАНЫ и ДАРЬЕВКА.

–  Безвозвратные потери противника в живой силе составили более 20 человек. Уничтожена самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» и ангар временного хранения вооружения и военной техники 124-й бригады территориальной обороны Украины.

–  Кроме того, в районе населённых пунктов КОРСУНКА, ГОЛАЯ ПРИСТАНЬ и ДНЕПРЯНЫ средствами радиоэлектронной борьбы группировки подавлено шесть беспилотных летательных аппаратов квадрокоптерного типа.

* * *

Монахов канонической УПЦ заперли в одном из корпусов Киево-Печерской лавры. Одному из священнослужителей стало плохо, ему вызвали скорую, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Открыть двери удалось с помощью полиции. Кто повесил на них замки, неизвестно. Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман назвал произошедшее провокацией.

Власти Украины предписали с 30 марта передать имущество монастыря раскольнической ПЦУ. 1 апреля наместника лавры митрополита Павла отправили на два месяца под домашний арест.

* * *

Наш источник сообщает, что из-за огромных потерь на Донбасском направлении, госпитали на первой линии тыла переполнены, а медики уже «устали».

В армии сейчас наблюдается нехватка медицинских работников и квалифицированных кадров.

Скоро будут привлекать женщин с медицинским образованием. Это будет обязательным, как и запрет им выезжать из Украины, – пишет украинский Телеграм-канал Легитимный.

* * *

Двести тысяч саженцев херсонской клубники отправились на Урал, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Работа на полях Херсонщины кипит – наши аграрии трудятся не покладая рук. В преддверии клубничного сезона к нам приехали гости с Урала, чтобы закупиться саженцами херсонской душистой ягоды.

200 тысяч кустов клубники отправились более чем за две тысячи километров вместе с рассадой фруктовых деревьев – всё это уральские фермеры высадят на трех гектарах земли.

К слову, на прилавках Херсонщины уже появилась первая клубника – сейчас её стоимость составляет 650 рублей за килограмм, однако с полноценным началом сезона она в разы подешевеет.

Заглавное фоо: Уничтоженные американские Хаммеры ВСУ