Нейтралитет по-сербски

Нейтралитет по-сербски

В 1999 году, когда авиация НАТО бомбила Сербию, никто не мог и представить, что история примет такой оборот

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В январе А. Вучич в своем обращении к нации обьявил об ультиматуме, который поставил ему Запад. Помимо фактического признания независимости Косово, там были и другие требования: Сербия должна официально встать на сторону Запада в отношении России, провести зачистку пророссийских активистов, изъять российские денежные активы в экономике и т. д. В противном случае – жесткие меры воздействия. Срок, отведённый Белграду на принятие капитуляцию, - до июня.

Министерство обороны Сербии официально уведомило: «Решением правительства Республики Сербия от 16 марта 2023 года одобрено проведение международных тактических учений "Платиновый волк — 2023"». Отмечается, что учения пройдут на территории Сербии с 16 по 30 июня 2023 года. В Минобороны Сербии заявили о том, что Белград сохраняет мораторий на проведение международных военных учений, но делает исключение для маневров, совместных с НАТО. 23 марта советник Госдепартамента США Дерек Шолле в своем Twitter (заблокирован в РФ) поблагодарил президента А. Вучича за «возобновление сотрудничества с США в оборонительных военных учениях». Сербский «исследовательский» центр Demostat, тесно сотрудничающий со структурами Atlantic Council, подчеркивает, что это «может трактоваться как ясный показатель, в каком направлении Сербия решила двигаться».

В начале апреля глава ГШ Сербии генерал Милан Мойсилович нанес визит в Вашингтон, где встретился с председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли. Им было что обсудить...

В феврале А. Вучич в очередной раз заявил, что страна не будет вступать в НАТО. Эмоции его переполняли: «Сегодня утром я слушал глупости от фальшивых патриотов, говорящих о том, что мы ведем Сербию в направлении атлантической интеграции. Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию». Он сообщил, что не вправе решать такие вопросы в одиночку, да и в целом власть тоже не может брать такую ответственность. По мнению президента, все решать должен сербский народ на референдуме, а он сам, в случае чего, готов уйти в отставку.

Александр Вучич

Несостоявшийся гроссмейстер прав в том, что дело не в нем конкретно – курс проводится последовательно и целенаправленно с 1999 года, и процесс контролируют совсем не в Белграде. И поставленная там цель будет достигнута, и обойдутся без референдума, как никто не спросил мнения народа в соседней Черногории.

Варварские бомбежки Сербии велись с 24 марта по 10 июня 1999 года, и уже в июне силы НАТО по поддержанию мира в Косово (KFOR) и вооруженные силы Сербии подписали военно-техническое соглашение, известное как Кумановское. Был образован Совет по совместному его выполнению (Joint Implementation Council). В 2003-м Белград подает заявку на членство в программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ). В том же году альянс завершает проект по уничтожению 28 000 единиц «излишков» стрелкового оружия и переходит к следующему этапу – ликвидация 1,4 миллиона легких противопехотных мин, а затем – утилизация около 2000 тонн «избыточных боеприпасов и взрывчатых веществ». В 2005 году НАТО запускает проект целевого фонда ПРМ по переподготовке бывших сербских военнослужащих в связи с «реформой» сербской армии и «оптимизацией численности ВС».

От самой мощной на Балканах армии остались лишь воспоминания ветеранов и заметки военных историков.

В 2006 году Сербия официально присоединилась к программе ПРМ, а НАТО размещает своё представительство в Белграде. Сформирована Группа по оборонной реформе Сербия /НАТО (Serbia / NATO Defence Reform Group — DRG) для «создания современной, простой и контролируемой демократическим путем оборонной структуры».

С 2007 года Сербия активно участвует в программе НАТО «Наука во имя мира и безопасности» (Science for Peace and Security — SPS) по вопросам, представляющим общий интерес, а также в целях укрепления безопасности НАТО и стран-партнеров. В результате такого сотрудничества в 2013 г. особо секретный военный обьект в г. Крушеваце (центр по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным вопросам) был передан под контроль НАТО и преобразован в Образовательный центр партнёрства. Одновременно генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал Белградско-Приштинское соглашение о нормализации и поздравил стороны с конструктивным подходом. Не забыл он отметить и то, что НАТО будет и впредь обеспечивать безопасную обстановку на всей территории Косово.

В сентябре 2014 г. состоялся очередной саммит НАТО, на котором лидеры стран-участниц приветствовали прогресс, достигнутый Белградом в укреплении партнерства с блоком. Сербия, представленная министром обороны Братиславом Гашичем, была приглашена принять участие в заседании платформы оперативной совместимости.

В январе 2015 года Сербия выразила желание углубить сотрудничество с НАТО, после чего последовала серия интенсивных консультаций и взаимных визитов. Так, первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Ивица Дачич и министр обороны Братислав Гашич посетили штаб-квартиру НАТО, где провели рабочие встречи с генеральным секретарем Столтенбергом и Североатлантическим советом. Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс навестил Белград с целью дальнейшего развития военных отношений между НАТО и Сербией. 23 ноября 2016 г. премьер-министр Александр Вучич побывал в штаб-квартире НАТО для обсуждения ряда вопросов и общих вызовов, а также укрепления партнерства. Впервые сербский премьер-министр выступил перед главным органом НАТО по принятию политических решений.

Упомянутые мероприятия даже не вехи на длинном пути, скорее штрихи к картине. Которая ясна и неопровержима, поскольку здесь перечислена лишь малая толика реальных шагов. Сторонники либеральной демократии возразят: Сербия суверенна и имеет право решать, в каком направлении двигаться. Однако мнение большинства населения страны не совпадает с курсом властей. Мнение избирателей либо игнорируется, либо граждан сознательно вводят в заблуждение. Практика нечистоплотная, но, как уверяют знатоки, в политике нет такого понятия.

Военные Сербии и США – в едином строю

Военные Сербии и США – в едином строю

Впрочем, вернёмся к теме совместной боевой подготовки НАТО и сербской армии. Учения альянса из «платиновой» серии проводятся с 2014 года: «Платиновый лев» в Болгарии, «Платиновый орел» в Румынии и «Платиновый волк» в Сербии. Обращает на себя внимание как национальная принадлежность участвующих воинских контингентов, так и местоположение полигонов, на которых отрабатываются навыки ведения различных действий на ТВД. Например, в Румынии был выбран полигон «Бабадаг», расположенный недалеко от границы с Украиной. В учениях «Платиновый орел – 2018» участвовали подразделения ВС США, Молдавии, Болгарии, Румынии и Украины. Отрабатывались наступление и оборона в городских условиях, а также борьба с бронетехникой и вертолётами.

Предыдущие учения «Платиновый волк» прошли в Сербии в 2021-м. В них приняли участие наряду с сербскими и американскими военнослужащими представители ВС Боснии, Болгарии, Греции, Венгрии, Румынии, Словении, Франции, а также Великобритании. Министр обороны Бен Уоллес даже приурочил к этому событию свой официальный визит в Сербию (первый в истории, между прочим) и провел серию переговоров с Александром Вучичем и своим сербским коллегой Небойшей Стефановичем.

Показательно, что в 2020 году Сербия отказалась от участия в совместных с РФ и Белоруссией учениях «Славянское братство». 27 февраля 2022 года Белград объявил о решении прекратить и отложить все мероприятия, связанные с международными военными учениями. Решение было демонстративным и принято спустя три дня после начала СВО, однако в официальном обосновании власти ссылались на Стратегию национальной безопасности, которая была утверждена в декабре 2019 г.. Там, в частности, сказано: «Развитие партнёрского сотрудничества между Республикой Сербия и НАТО на основе политики военной нейтральности через программу "Партнёрство ради мира", а также положение наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) способствует стабильности Республики Сербия».

Нейтралитет Сербии на деле оказался однобоким, а для НАТО мораторий был снят в годовщину бомбардировок Сербии, которые за 78 суток в 1999 году радикально изменили страну. Тогда никто не мог и представить, что история примет такой оборот. Впрочем, и в Японии после Хиросимы и Нагасаки в 1945-м никто не мог помыслить, что Токио и Вашингтон станут ближайшими стратегическими союзниками, вместе готовясь к войне на уничтожение России.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться