В угаре беснования

В угаре беснования

Антицерковные погромы на Украине. Глубже, чем «только политика»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На главную святыню Киева и всей Исторической России покушались не единожды. Изгоняли из неё православных поляки в начале XVII века, в 1961 году из Киево-Печерской лавры сделали музей. Католики твердили, что только в их вере бывшие православные обретут спасение души; большевики исходили из того, что избавление от религиозного дурмана ускорит приход светлого будущего.

У нынешних захватчиков лавры всё грубее и пошлее. Их цель – выкорчевать признаки «русского мира», уничтожить русский дух, устранить последнее, что напоминает об общем историческом прошлом. Уничтожить веру как нравственный стержень любого народа; превратить обитателей Украины в послушное, злобное стадо, в толпу «боевых холопов».

Преследования церкви с захватом храмов лавиной распространяются по всей подконтрольной Киеву территории... Устраивается топорная провокация, после чего толпа «возмущенных» патриотов-активистов врывается в храм, изгоняя оттуда прихожан и священнослужителей. Полиция не вмешивается.

Далее собранная толпа (во Львове она состояла из отборных бритоголовых мордоворотов) объявляют себя «общиной прихода» и принимает решение о переходе в раскольничью ПЦУ. Обжалованию действия захватчиков не подлежат.

Для монастырей, лавр погром происходит по другой схеме. Все они считаются историческими и архитектурными памятниками, принадлежат государству, у которого церковь их арендует. Власти, не заботясь о предлоге, расторгают договоры аренды (в случае с Киево-Печерской лаврой он заключен до 2050 года). Подбираются они и к Почаевской лавре в Тернопольской области. В Раду внесен законопроект о расторжении с УПЦ договора аренды, и можно не сомневаться, скоро он сделается украинским законом.

Принятие закона о Почаевской лавре станет «инициализацией» всех депутатов Рады, а голосование по этому закону – маркером «свой-чужой» и Рубиконом, перейдя который «колеблющиеся» нардепы окончательно продадут душу дьяволу.

И еще об одном мотиве беспрецедентного наступления на веру, которое развернулось на Украине. Да, ненависть к православию. Да, стремление полностью и окончательно разорвать духовные узы, связывающие народы России и Украины. Но не только.

Ведь с началом СВО священноначалие канонической Украинской православной церкви заняло лояльную к киевской власти позицию. Очень многие прихожане УПЦ воюют в рядах ВСУ или поддерживают режим.

Так зачем же понадобился погром? Монахи «законопослушно» покидать лавру отказались, и режим встал перед дилеммой: оставить лавру точкой напряжения и, к слову, единственным местом на Украине, где совершается открытое противодействие власти, либо изгнать братию силой, все последствия чего невозможно предусмотреть? Возобладала догадка: «потом» такой возможности уже не будет…

Трудно, однако, избавиться от впечатления, что истинные причины развернувшихся на Украине гонений на православие глубже, чем «только политика»

Верующие, как и профессионалы-врачи, знают, что такое одержимость, бесноватость. Это подчиненность человека бесовской силе, кога душой и телом овладевает дьявол. Как говорят богословы, главный признак бесноватости – нетерпимость ко всему, что связано с верой. По словам священника Константина Пархоменко, «бес не способен переступить через свою суть, когда речь идет об извечном противнике – Господе, поэтому выдает себя». И разве то, что бес выдаёт себя, не является самым очевидным объяснением действий режима Зеленского?

Одержимые испытывают отвращение к Святым Дарам, Святой Троице, Пресвятой Деве. Они боятся святой воды, плюются, сквернословят, гримасничают, совершают бессмысленные танцы, не испытывая смущения или страха.

Разве это не точное описание происходящего у Киево-Печерской лавры? Разве этим не показано, что Украина захвачена слугами дьявола? Только власть дьявола никогда не бывает вечной…

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru