10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, – Минобороны России.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что в эти минуты идёт сильный обстрел укрепрайона ВСУ в Часовом Яре.

По данным Военной хроники, артиллерия «оркестра» работает по ангарам с танками и техникой 12-й отдельной танковой бригады и 67-й механизированной бригады, а также по позициям 40-й артиллерийской бригады, отвечающей за контрбатарейную борьбу в этом районе.

Утром небольшая механизированная группа ВСУ под прикрытием артиллерии попыталась провести разведку позиций «музыкантов» в районе Богдановки, но была обнаружена с воздуха и попала под удар.

При отступлении украинские подразделения были взяты под наблюдение оператором беспилотника «Орлан-30» и попали под обстрел сразу после остановки.

* * *

Второй день подряд лётчики ЗВО радуют ударами по мостам. Экипажи Су-34 нанесли удар по мосту через реку Жеребец в районе Невского (фронт Кременная – Сватово). Мост активно использует противник для переброски сил и средств с западного берега реки на восточный, к линии боевого соприкосновения. Наши файтербомберы использовали управляемый ФАБ.

Противнику теперь придётся наводить в этом районе переправу, в противном случае логистика станет сложнее, придётся осуществлять перемещения к населённому пункту Невское слишком близко к переднему краю, в зоне огневого поражения нашей артиллерии. А понтонные переправы – куда более уязвимый объект, нежели мост, пишет военкор Евгений Поддубный.

На втором видео второй за сутки удар по мосту через реку Судость в Черниговской области. Накануне лётчики ЗВО нанесли по мосту, который использовали ДРГ ГУР Украины для перемещения к украино-российской границе и рейдов на Брянщину, удар управляемой ракетой Х-29ТД. В результате половина пролёта сооружения была уничтожена.

И вот сегодня воины ЗВО мост, судя по всему, добили. Ничто так не радует, как системный подход.

* * *

На Авдеевском направлении за Водяным удалось продвинуться и занять окопные позиции укров, пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

Закрепились, но арта врага всё размолотила, и наши отошли. Вроде бы должна позиция остаться за нами.

Отбили у противника лес около Красногоровки и подходим к железной дороге, на Новокалиново.

В северной части Марьинки есть продвижение.

Идём в медленной, но положительной динамике, грызём землю.

* * *

ВС РФ уничтожили позиции львовской бригады ВСУ в Орехове: подробности. 

В ночь на 10 апреля российская артиллерия нанесла удар по позициям 65-й львовской механизированной бригады ВСУ юго-западнее Орехова на Запорожском направлении.

В результате поражения двух целей орудиями «Мста-С» и «Гиацинт-Б» калибра 152 мм, а также реактивной артиллерией подразделения ВСУ потеряли не менее шести танков, три БМП-1, а также четыре гражданских грузовика для перевозки снаряжения.

По данным RT, после удара артиллерии по территории Ореховского хлебокомбината, используемого ВСУ для хранения техники и боекомплекта, на место прибыли сотрудники СБУ и Главного управления разведки Украины, а у жителей близлежащих домов начали изымать телефоны, компьютеры и записи с камер видеонаблюдения.

К месту, где хранились боевая техника, боекомплект к танкам, БМП и противотанковые комплексы Javelin, до сих пор прибывают кареты скорой помощи. Предположительно, под артиллерийский удар попали соседние жилые помещения, где размещались танковые экипажи 65-й механизированной бригады ВСУ и военнослужащие роты обеспечения.

По предварительной информации, число погибших оценивается в 70, ещё порядка 100 человек получили тяжёлые ранения.

* * *

Подписчики из Харьковской области сообщают, что нацисты из запрещённого в России «правого сектора» (67 бригада ВСУ) занимают церкви и храмы на севере Харькова.

Среди оккупированных боевиками церквей указаны Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (село Черкасские Тишки) и Николаевский храм (посёлок Русская Лозовая), – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

Несколько дней назад остававшиеся на этом участке подразделения 127 бригады ТрО (г.Харьков) отправили в «бахмусткую мясорубку», вместо которых на севере Харькова сейчас нацисты из «правого сектора».

 

* * *

Русские солдаты эвакуировали жителей оккупированного села в Купянском районе Харьковской области на российскую территорию – людей переправляли по реке Оскол до Белгородской области.

По сообщениям ряда СМИ, 23 человека, все пожилого возраста, оказались буквально брошены ВСУшниками в родном селе. Формально Киевом была объявлена обязательная эвакуация всего Купянского района, но об этом селе (как и о многих других) недавние «освободители» благополучно забыли, оставив под перекрестным огнём.

В итоге эвакуацию с переправой вверх по Осколу организовывали русские военнослужащие, серьёзно рисковавшие угодить под прицел врагов. Всё обошлось без засад и ударов арты в спину – стариков благополучно перевезли по реке до границы с Белгородской областью и сопроводили на безопасную территорию. Как проходила эвакуация было заснято камерой квадрокоптера.

По информации источника Readovka, конечная остановка лодок была в районе села Двулучное Валуйского округа, где в сентябре ВСУ разрушили мост, по которому люди бежали от наступавших оккупантов.

Соб. корр. ФСК