Global Times: Утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО

Global Times: утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО

«Реальны материалы утечки или нет, она уже нанесла немалый вред Киеву»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Недавно достоянием гласности стали американские и натовские секретные документы, раскрывающие состояние украинской армии и детали долгожданного «весеннего наступления». Они показывают, что разобщённость, недоверие и разногласия между США, Западом и Украиной весьма серьёзны и продолжают усиливаться, считают китайские эксперты. Они отмечают, что данный инцидент служит очередным доказательством того, что Вашингтон является главным препятствием, мешающим международному сообществу добиться прекращения огня и начать переговоры об урегулировании украинского кризиса»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

По сообщениям американских СМИ, Министерство юстиции США начало расследование по факту просочившейся в социальные сети информации.

Телекомпания CNN отметила, что всплывшие документы раскрывают очень многое, в том числе подробности американской помощи Украине и информацию о ключевых союзниках США. 

CNBC News сообщила, что появившиеся в интернете «в результате утечки» материалы, «скорее всего, подлинные». Но часть из них могла подвергнуться исправлениям перед размещением в Сети.

А советник украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что утечка является «российской информационной операцией» и не отражает «реальных оперативных планов Киева».

«Эту утечку вряд ли организовали российские разведслужбы, так как это не имеет смысла», – сообщил Global Times китайский эксперт по международной безопасности и разведке на условиях анонимности.

Получив подобные секретные документы, Россия не стала бы размещать их в сети из опасения лишиться источника или источников, которые предоставили данные материалы, уверен эксперт. Он отметил, что России незачем оповещать своих врагов о получении этой разведывательной информации, поскольку, узнав об этом, противник изменит свои планы.

В ставших достоянием гласности документах приводится американская оценка состояния Вооружённых сил Украины. Там говорится, что армия страны в отчаянном положении, указывается на нехватку боеприпасов и ПВО, говорится, что российские войска продвигаются вперёд, окружив восточный город Бахмут. Обнародованные документы датированы концом февраля и началом марта, но в социальных сетях они появились недавно, рассказал китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

«Реальны материалы утечки или нет, она уже нанесла немалый вред Киеву. Даже если в этих документах содержится ложная информация, это негативно отразится на моральном состоянии украинских войск и пошатнёт уверенность в том, что западные страны будут и дальше поддерживать Киев в его борьбе с Москвой. Ответ украинского чиновника показывает, что Киев нервничает, а проводимое американцами расследование говорит о том, что инцидент этот весьма серьёзный»,

– говорит автор статьи Ян Шен.

Неизвестно, кто организовал утечку документов и их размещение в сети, но, судя по реакции заинтересованных сторон, причиной утечки стал разлад внутри США.

«Между демократами и республиканцами давно уже существуют разногласия в вопросе о том, какую цену должен заплатить Вашингтон за оказание поддержки Киеву в его борьбе с Москвой. Многие американские политики уже не верят в возможность полностью разгромить Москву. Поэтому не исключено, что они могут воспользоваться утечкой для срыва плана помощи Украине и уменьшения вклада США в реализацию нового плана»,

– отметил анонимный эксперт.

Если помощь США пойдет на убыль, это ослабит решимость других членов НАТО в Европе, и они тоже начнут отказываться от поддержки Киева. Иными словами, утечка изобличает разобщённость, недоверие и разногласия между США, Украиной и НАТО, которые будут только усиливаться, считает китайское издание.

По словам Суна Чжунпина, данный инцидент нанесёт вред связям между США и их союзниками. Страны, поддерживающие военное сотрудничество с Америкой, будут встревожены, узнав, что США не в состоянии хранить тайну и даже шпионят за ними, а также «сливают» их секреты в СМИ и социальные сети.

Вашингтон надеется, что Киев и его союзники из НАТО будут всеми силами поддерживать пламя вооружённого конфликта. США хотят добиться совершенно нереального и дорогостоящего результата – полного поражения России. Но не исключено, что Украина, понесшая колоссальные потери и не добившаяся существенных успехов на полях сражений, хочет использовать возможность для прекращения огня и урегулирования проблем с Россией посредством переговоров. Именно поэтому, говорят эксперты, США шпионят за Украиной. А это в очередной раз доказывает, что Вашингтон является главным препятствием на пути политического и мирного урегулирования кризиса, заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться