Сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 11 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– В БЕЛГОРОДЕ украинский беспилотник, оснащенный взрывным устройством, столкнулся с ограждением международного аэропорта.

В результате детонации повреждены конструкция забора и кабель сигнализации.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ фронта российские силы ведут позиционные бои и артиллерийские дуэли под МАКЕЕВКОЙ и балкой ЖУРАВКА.

Украинские формирования продолжают готовиться к контрнаступлению и стягивать в район боевых действий дополнительные резервы.

– В северных кварталах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в районе Интернат.

Одновременно с этим идут бои за контроль над зданием школы №24. Несмотря на отчаянное сопротивление, ВСУ продолжают терять позиции в городе.

– В центре российские силы, взяв под контроль группу домов к северу от полицейского участка, сместили линию фронта к железнодорожной ветке.

Непрерывный артиллерийский огонь ведётся по территории западнее станции, затрудняя ВСУ переброску подкреплений.

– На юге БАХМУТА «вагнеровцы» штурмуют украинские позиции на улице Чайковского, пытаясь перерезать дорогу на КРАСНОЕ.

Несмотря на большие потери в личном составе, противник предпринимает попытки контратак в намерении перехватить инициативу.

– Под ДОНЕЦКОМ российские войска проводят операцию по охвату АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА с юга.

По некоторым данным, передовая находится менее чем в километре от Северного, где расположен крупный логистический узел ВСУ.

– Киевский режим продолжает наносить удары по ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ из ствольной и реактивной артиллерии.

В результате обстрелов столицы ДНР разрушен жилой дом, повреждены инфраструктурные объекты и автотранспорт, ранения получили два человека.

* * *

Центральный Бахмут: полное погружение.

Стадион «Металлург» – крайне недружелюбное место.

Сначала по нам отработал танк, а потом попыталась убить 120-ая мина, которая чудом не разорвалась. Ещё и снайпер этот…

Но несмотря на все неприятности, которые доставляют ВСУ, ЧВК «Вагнер» все равно движутся вперёд.

До центрального городского вокзала ещё пара сотен метров, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

* * *

«Готовы прибыть в любую точку»: в Херсонской области созданы группы быстрого реагирования для борьбы с ДРГ противника.

«Сформированные группы быстрого реагирования предназначены для обнаружения и ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника. Имеющиеся технические средства позволяют нам оперативно, в течение 30-40 минут, прибыть в любую точку в зоне ответственности военной комендатуры Херсонской области», – рассказал военнослужащий.

Украинские власти не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в нашем регионе. Киевский режим готов пойти на совершение террористических и диверсионных актов против мирного населения.

Совместно с экипажами вертолётов проводятся регулярные тренировки групп по оперативному реагированию и разрешению кризисных ситуаций, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

Большой вражеский беспилотник поймали с помощью противодронового рюкзака, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

«Подобного рода аппараты трудно обнаружить, потому что здесь смешанная энергоустановка – дизельная и электрическая. То есть двигатель внутреннего сгорания с подачей питания соответственно на аккумуляторную батарею. Данный аппарат может зависать над позициями и быть абсолютно бесшумным», – пояснил боец с позывным «Сокол».

Российские военнослужащие постоянно захватывают беспилотники украинских боевиков в зоне СВО. Делают это с помощью противодронового рюкзака. Один из бойцов описал принцип работы такого устройства.

«Нужно поймать беспилотник, и в течение минуты он с ума, можно сказать, сходит», – рассказал разведчик-радиотелефонист с позывным «Легас».

При помощи этого комплекса «Легас» перехватил уже с десяток беспилотников. Он на деле доказал, что мимо российских разведчиков ни одна вражеская «птица» не пролетит.

* * *

Фонд развития территорий построил 90-квартирный дом для медработников в Мариуполе, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР

В Ильичевском районе Мариуполя введен в эксплуатацию 9-этажный дом для медицинских работников.

Квартиры сдаются уже с чистовой отделкой, с мебелью и необходимой техникой.

Здание отвечает требованиям современного комфортного жилья и имеет высокий класс энергоэффективности. На придомовой территории выполнено благоустройство и озеленение, обустроены игровая и спортивная площадки, автопарковка.

 

* * *

Завод «Турбоком» способен нарастить производство в 2023 году в 20 раз за счет ФРП Запорожской области – Андрей Козенко.

«Мелитопольский завод турбокомпрессоров» планирует до конца 2023 года увеличить производство более чем в 20 раз за счёт модернизации предприятия.

«Есть амбициозные планы – увеличить объём производства в 20 раз, эта продукция будет обеспечивать практически все субъекты РФ. Уверен, что на этой площадке уже в октябре сможем увидеть результат», – сказал Андрей Козенко.

На модернизацию оборудования планируется потратить порядка 96 млн рублей из регионального ФРП ЗО, уточнил министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев.

«На текущий момент порядка 250 турбокомпрессоров производится ежемесячно, а планируется в целом, что порядка шести тысяч турбокомпрессоров будет производиться с учётом включения приобретённого оборудования в техническую цепочку», – отметил он.

Соб. корр.
На заглавном фото, @vgor999: Сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР.