Трофеи, захваченные бойцами "Вагнера" на оставленных украинских позициях

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Центр».

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ оперативно-тактической и армейской авиацией группировки войск «Центр» нанесены удары с применением авиационных средств поражения по объектам украинских националистов. В результате чего были поражены командные пункты, места скопления техники и живой силы противника.

Расчётами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены беспилотные летательные аппараты ВСУ.

– На НЕВСКОМ и ТОРСКОМ УЧАСТКАХ противник предпринял попытки вернуть утраченные позиции. В результате огневого поражения артиллерией группировки «Центр» атака была сорвана, украинские националисты понесли потери в живой силе и технике.

–  На ЧЕРВОНОДИБРОВСКОМ УЧАСТКЕ противник из числа 58-й мотопехотной бригады и 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ также предпринял попытки вернуть утраченные позиции. Расчётами артиллерийского полка группировки «Центр» нанесено огневое поражение, противник понёс потери и рассредоточился в лесном массиве.

* * *

Из Артёмовска сообщают, что на трассе между Калиновкой и Богдановкой сейчас очень громко.

По данным Военной хроники, на этом участке артиллерия ЧВК «Вагнер» обнаружила сводный отряд подразделений 56-й и 57-й мотопехотных бригад ВСУ, пытавшихся прорваться в западные районы Артёмовска (Бахмута) на лёгкой технике.

После того как противник был накрыт огнём орудий «Гиацинт-Б» в паре километров от Хромова (Артёмовского), по отступающим подразделениям отработала реактивная артиллерия.

Потери ВСУ – порядка 25 человек убитыми и около 50 ранеными. Колонна с техникой уничтожена.

* * *

Украинские военные в Артёмовске (Бахмуте) всё чаще бросают забитые боекомплектом склады, оружие и свои позиции, но продолжают бороться за каждое здание и каждую улицу. Бои остаются крайне тяжёлыми, – пишет Телеграм-канал Murado.

Бойцы ЧВК «Вагнер» также рассказали нам о подавленном духе в рядах ВСУ. «Мы ничего не хотим. Нас привезли и бросили», – говорят украинские мобилизованные. 

А иностранные наёмники в Артёмовске редкие гости. Как только до них доходит, что посты в TikTok того не стоят, они быстро уезжают.

* * *

Дрон-камикадзе ВСУ атаковал свинокомплекс в Белгородской области.

Через несколько часов предприятие обстреляли, было убито 179 и ранено 150 животных.

Предположительно, обстрел «Агро-Белогорья» вёлся накануне (находится примерно в трёх километрах от границы с Украиной).

Сначала, около 09:00, на территорию предприятия залетел дрон-камикадзе, при детонации повредило камеры видеонаблюдения на водонапорной башне свинокомплекса. Днём по корпусам выпустили пять мин.

Сегодня сотрудники ликвидируют последствия обстрела и пытаются спасти раненых и контуженных свиней.

* * *

Спецназ сжёг колонну танков ВСУ ручным «Солнцепёком» под Угледаром, пишет Телеграм-канал Операция Z: военкоры русской весны.

Точным ударом «Корнета» с термобарическим боеприпасом и другими противотанковыми средствами наши бойцы уничтожили танки ВСУ, пытавшиеся контратаковать позиции российских войск на Угледарском направлении.

Дрон позволил бойцам вовремя обнаружить движение техники врага.

* * *

«Прилёты бывают, самолёты летают, мы в основном держимся» – жители Житловки в ЛНР о том, как они справляются с нелегкими условиями.

Житловка расположена в районе Кременной, прифронтового города в ЛНР. Тут переплетаются запах природы, гулы авиации, виды разрушенных домов и коз, жующих уже зеленую траву. У одной из семей подрастает полуторогодовалая девочка, которую 83-летняя бабушка «пташкой» называет. Люди верят в лучшее, хотя сейчас им приходится крайне сложно: ни воды, ни света, ни газа, магазин разбит, автобусы не ходят – с питанием и одеждой напряжённо.

«Солдаты нам очень здорово помогают, а мы друг другу помогаем», – говорит Readovka местная жительница, а её речь прерывает жуткий громкий звук, после чего женщине приходится обратить внимание на нынешнюю обстановку в поселке.

Из-за придвинувшегося фронта с сентября сюда не возят гуманитарку регулярно, здесь продолжаются обстрелы – однажды только десять снарядов легли по газовой трубе. Сами жители отмечают, что и самолёты летают, и прилёты бывают, но люди здесь держатся, надеясь на изменения к лучшему.

* * *

Власти Мелитополя приняли решение о переименовании части улиц,  пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ВЕСТНИК.

Соответствующий указ опубликовала глава администрации Галина Данильченко.

«Эксперты сошлись во мнении, что главное для нас – сохранение исторической памяти, нашей истинной истории и правды. Например, в городе будет улица Екатерины Великой и улица Ленина, также будет улица имени Дарьи Дугиной, как героя современности, – написала она в своем Телеграм-канале. – Я благодарна всем, кто присылал свои предложения, участвовал в голосовании».

Данильченко уточнила, что решение принимал общественный совет, в состав которого вошли историки, краеведы и общественные деятели. Также были учтены мнения мелитопольцев.

Жители города, как настоящие патриоты своего города, также принимали активное участие в голосовании, выбирая варианты названий, которые теперь присвоены улицам.

«В дальнейшем в Запорожской области возможны переименования улиц по желанию или инициативе жителей населённых пунктов», – уточнила глава администрации.

Напомним, журналист и политолог Дарья Александровна Дугина трагически погибла в результате теракта 20 августа 2022 года в Московской области. Мелитополь стал последним городом, который она посетила во время командировки в новые регионы России.

* * *

Уже скоро в ДНР пройдут первые мероприятия по очистке берегов водных объектов.

Так, 21 апреля 2023 года будет проведена расчистка берегов реки Крынка на территории природного парка «Зуевский».

А 29 апреля 2023 года состоится мероприятие по очистке от мусора берегов реки Кальмиус, совмещённое с общегородским субботником.

Эти места отдыха для жителей Республики стали одними из любимых и очень важно, чтобы люди могли отдыхать в чистоте. Очень хочется, чтобы и сами граждане поддерживали порядок, берегли нашу природу.

Отмечу, что вышеуказанные мероприятия входят в комплексную программу «Вода России» – «Чистый берег». Она будет реализована по ряду водных объектов, в том числе и рекреационных.

На заглавном фото: трофеи, захваченные бойцами "Вагнера" на оставленных украинских позициях