сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР, @vgor999

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поступает информация, что бойцы ЧВК «Вагнер» продвинулись в западных кварталах Артёмовска.

По данным Военной хроники, «оркестр» выбил подразделения ВСУ с позиций в районе аллеи Роз, около Северного озера и активно продвигается вперёд по улицам Победы и Обороны.

Сильный бой в эти минуты идёт в районе футбольного поля, профилактория и Бахмутского строительного лицея: там у подразделений ВСУ хорошо оборудованный укрепрайон.

Отходя на новые позиции украинские подразделения взрывают жилые дома, чтобы их не могли занять российские бойцы.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

В течение дня на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили две ДРГ противника из состава 14-й омбр и 103-й обр территориальной обороны, а также артиллерией группировки сорвали три ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов ИВАНОВКА, СТЕЛЬМАХОВКА и АРТЁМОВКА.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет САУ 2С19 «Мста-С» под командованием сержанта Василия Кольчикова высокоточными боеприпасами «Краснополь» уничтожил САУ «Краб» польского производства и танк противника в районе населённых пунктов КУРИЛОВКА и ПЕСЧАНОЕ.

В районе населённого пункта ИВАНОВКА расчёт 120-мм миномёта «Сани» под командованием сержанта Вадима Даниленко осколочно-фугасной миной уничтожил станцию РЭБ противника.

* * *

Об очередном ударе ВС РФ по БЕРИСЛАВУ рассказывает Телеграм-канал Рыбарь.

Вчера российские самолёты нанесли очередной удар по объекту в БЕРИСЛАВЕ. Согласно заявлению украинских оккупационных властей, в ходе налёта пострадало одно из местных предприятий.

По появившимся в Сети изображениям мы смогли определить, что целью атаки стали склады на Центральной улице рядом с пунктом продажи металлолома «Приоритет-1».

Использование промышленных предприятий для хранения вооружения, военной техники, боеприпасов и топлива является обычной практикой для украинских формирований. Судя по всему, удар ВКС России пришёлся как раз по одному из пунктов дислокации ВСУ.

При этом в последние дни повысилась активность противника на Херсонском и Бериславском участках – из НИКОЛАЕВА, БАШТАНКИ и КРИВОГО РОГА шли колонны военной техники к ДНЕПРУ.

Украинские формирования готовятся к наступлению, в ходе которого попытки локальных атак на Херсонском направлении с форсированием Днепра неизбежны. По некоторым данным, командование группировки ВСУ концентрирует силы на рубеже ГОЛАЯ ПРИСТАНЬ – ХЕРСОН – НОВАЯ КАХОВКА.

* * *

Артёмовск. Сопровождали разведчиков ЧВК «Вагнер». С «музыкантами» всегда модно, молодежно, позитивно. Познакомились с легендарной бронегруппой «оркестра», посмотрели, как работают танкисты. Город наш на 80 процентов, противник обороняет западную часть Артёмовска. Там и малоэтажная застройка, и спальный квартал – высотки. Штурмовые группы ЧВК продолжают методично выбивать противника, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

В Мелитополе Запорожской области полицейские обнаружили схрон, закопанный в подвале гаража, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В Запорожской области сотрудники уголовного розыска при силовой поддержке Росгвардии г. Мелитополе обнаружили схрон с оружием и боеприпасами, закопанный на глубине около полуметра.

Из оборудованного тайника правоохранители извлекли ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7В, шесть выстрелов к РПГ различных модификаций, шесть стартовых пороховых зарядов к РПГ, три реактивных двигателя к РПГ, пять гранат РГН, 16 ударно-дистанционных запалов к ручным гранатам, 12 выстрелов ВОГ-25П для подствольного гранатомета, 260 патронов калибра 7,62 мм, 1260 патронов калибра 5,45 мм и индивидуальный рацион питания ВСУ.

Гараж на праве собственности принадлежит 43-летней местной жительнице, а оружие и боеприпасы в феврале 2022 года спрятал военнослужащий ВСУ по имени Евгений, на данный момент находящийся на подконтрольной Украине территории.

* * *

Под зданием генконсульства Украины в Кракове 62-летний мужчина попытался совершить самосожжение.

62-летний украинец выкрикивал на украинском языке в адрес собравшихся под генконсульством призывы возвращаться на родину и защищать страну от россиян, сообщает RMF24.

В знак протеста он облил себя легковоспламеняющимся веществом и поджёг.

Мужчину потушили случайные прохожие. Его доставили в больницу – на тот момент он был в сознании. Врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

* * *

Дети-инвалиды прошли реабилитацию в Крыму.

В ноябре, из-за постоянных обстрелов со стороны вооружённых сил Украины, воспитанников Алешкинского дома-интерната эвакуировали в Крым. Там дети прошли реабилитацию и были окружены заботой и вниманием, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Ребята, которые вернулись сегодня домой, находились в Белогорском доме-интернате в Республике Крым. Прекрасное место! Мы приютили их и оказали детям все услуги, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации», – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Максим Теряев.

В это же время в Херсонской области были открыты три профильных учреждения, где создали все условия для комфортного проживания и дальнейшего лечения детей.

* * *

Регулярные грузоперевозки через Мариупольский порт позволят сэкономить на логистике до 30% затрат, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Между Ростовом-на-Дону и Мариуполем наладили регулярные морские грузоперевозки. По морю в ДНР доставляются кирпич, газоблоки, сухие смеси, грунтовки, гидроизоляцию, которые необходимы для восстановлении жилья и социальных объектов в новых регионах.

По словам вице-премьера РФ Марта Хуснуллина, организация регулярных морских грузоперевозок позволит на 30% снизить стоимость логистики и оптимизировать сроки доставки товаров, а также нагрузку на автомобильные дороги и пункты пропуска.

Для оптимизации этой работы в порту Мариуполя создали логистический центр строительных материалов.

Ранее сообщалось, что восстановить полноценную работу морского порта, который является стратегическим объектом Азовской акватории, планируется в ближайшее время. Кроме этого, власти ДНР прорабатывают вопрос начала пассажирских перевозок из порта Мариуполя.

На заглавном фото: сотрудники спецназа Росгвардии во время разведывательно-поисковых мероприятий в Волновахском районе ДНР, @vgor999