Тысячи восстановленных русскими объектов в Мариуполе – и 20 халабуд в украинском селе

Тысячи восстановленных русскими объектов в Мариуполе – и 20 халабуд в украинском селе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поздним вечером 19 марта Владимир Путин внезапно посетил освобожденный 10 месяцев назад Мариуполь.

В отстроенном за это время микрорайоне Невский российский лидер пообщался с получившими там квартиры жителями города, зашел к одной из семей. Как сообщает сайт главы Российского государства, в ходе беседы шла речь и о проблемах мариупольцев: о задержках выплат зарплат, оформлении российского гражданства и паспортов.

Глава государства посетил филармонию, где осмотрел обновлённый центральный вход в здание и актовый зал, побывал на набережной в районе яхт-клуба, ознакомился с памятными местами города.

Конкретные цифры привел на совещании Совбеза России, посвященном проблемам новых регионов России заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По Мариуполю, сообщил он, к зиме было подготовлено 1529 из имеющихся 1800 объектов. Это примерно 200 тысяч квадратных метров и несколько тысяч квартир. До конца года будет построено и заселено полмиллиона квадратных метров и более пяти тысяч квартир.

В Мариуполе восстановлено одиннадцать тысяч частных домов, но эта цифра признана недостаточной. Приняты решения об ускорении работы. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. Вначале на территории Мариуполя работало до 34 тысяч человек, сейчас работает 21 тысяча.

Особо было отмечено, что для обеспечения города построен газопровод-перемычка до Мелитополя – 72 километра; создана система газоснабжения, независимая от украинской системы. В кратчайшие сроки, за четыре месяца, в Керчи (Крым), построена газоперекачивающая станция, которая обеспечила и Крым, и давление газа для Херсонской и Запорожской областей.

В целом по новым регионам к зиме подготовлено 48 тыс. объектов, 11 тысяч километров коммуникаций; восстановлено 9,5 тысячи объектов.

Поездка Путина вызвала нервную реакцию в Киеве, и 23 марта Зеленский нагрянул в херсонское село Посад-Покровское.

Правда, визит не был совсем внезапным – гарантии безопасности, которые российский лидер дал через израильского премьера, позволяли Зеленскому перемещаться без опасений за свою жизнь. Ранее он приезжал в Изюм и Херсон после занятия их ВСУ, но программа этих поездок сводилась к фотосессии на центральной площади с укровояками. Общения с «освобожденными» местными жителями Зеленский избегал.

За пределами региона не особо известно, что Посад-Покровское едва ли не единственный населенный пункт области, который не был под контролем России. Однако поездка туда была подана, как посещение «освобожденных территорий». И вот там-то Зеленский, как сообщил его официальный сайт, «ознакомился с ходом восстановления инфраструктурных объектов, разрушенных в результате полномасштабной агрессии России».

Ввиду крайне сжатых сроков подготовки к приезду киевского гостя местное начальство не успело построить даже «потёмкинскую деревню». В кадрах съёмок были лишь спешно привезенные ящики со стройматериалами, призванные продемонстрировать «перспективы». Привезенные операторы подчеркнули европейскую маркировку на них: дескать, помощь союзников. А что сами украинские власти? Ни одного восстановленного объекта через 5 месяцев после отхода российских сил для «высокого гостя» не нашлось.

В селе до сих пор отсутствует электро- и водоснабжение. «Попытаемся отстроить к зиме», – неуверенно сказал Зеленский. А потом сообразил, что такие сроки для села выглядят совсем неприлично, и местные чиновники получили нагоняй.

Тогда работа «закипела»: отчеты о помощи жителям Посад-Покровского пошли один за другим. Первый результат оказался трагическим – через 5 дней погибли двое монтеров, восстанавливавших электроснабжение Посад-Покровского.

Рапорт же о первом успехе последовал 1 апреля: «Первые 20 домов установили во дворах пенсионеров и людей с полностью разрушенным жильем». Впрочем, на фото, скорее, покрытая полиэтиленом теплица, наскоро слепленная из подручного материала, чем человеческое жилье. А названо это – «модульные дома».

Потом сообщили, что в область доставлены аж 2 дизель-генератора для обеспечения подачи питьевой воды и 6 трансформаторов для восстановления электросетей, выделенных немцами.

Еще одним признаком того, что в Киеве вдруг вспомнили о правобережье Херсонщины и других «освобожденных» территориях (света и связи нет даже в пригородах Харькова, где боевые действия закончились почти год назад, а людей на «сходах» там ещё учат строить дома из конопли и извести). Зачастили в область высокопоставленные киевские чиновники. До поездки Зеленского никто из них, включая Ирину Верещук, «министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины», Херсонскую область не осчастливил.

Контраст очень заметный. Российские руководители, министры, политические деятели бывают в новых регионах постоянно, вникая в проблемы и принимая требуемые решения. На днях проблемам новых регионов было посвящено специальное заседание Совбеза, после которого российский президент провел отдельные встречи с главами регионов.

Главное, конечно, не совещания и рабочие поездки, а их результаты. Десятки тысяч восстановленных объектов, тысячи отстроенных заново, включая целые микрорайоны многоэтажек, и 20 халабуд с двумя дизель-генераторами в одном из украинских сёл говорят сами за себя.

Да и они появились лишь благодаря тому, что Путин «напомнил» Зеленскому про жителей подконтрольных тому пока территорий.

Фото: восстановление Мариуполя