Извиняться перед японцами за ядерный геноцид американцы не будут

Извиняться перед японцами за ядерный геноцид американцы не будут

А в Японии тем временем градус ненависти к России зашкаливает

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В российских СМИ широко комментируют высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена о бесчеловечных атомных бомбардировках администрацией президента США Гарри Трумэна мирного населения Хиросимы и Нагасаки. Возмущаются тем, что глава Госдепа назвал испепеление жителей этих японских городов беспрецедентными по разрушениям и человеческим страданиям, но не признал, кто бомбил Японию и не принес извинений.

Хотя ничего удивительного в этом нет. Высокопоставленный американский чиновник отражает взгляды большинства американского народа, под воздействием пропаганды считающего атомные удары оправданными, ибо они якобы принудили Японию капитулировать, чем спасли жизни многих тысяч американцев. А в самой Японии немало тех, кто даже… испытывает к американцам чувство благодарности за атомные удары, якобы избавившие нацию Ямато от нашествия русских и расчленения страны на зоны оккупации. Таких на опросах общественного мнения насчитывается до 14 процентов.

Повсеместное замалчивание в Японии того, что виновниками варварского уничтожения в атомном огне сотен тысяч японских женщин, детей и стариков были американцы, приводит к тому, что среди молодежи этой страны подспудно создаётся впечатление, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки… сбросили русские. По последним опросам, 25% японцев считают, что атомную бомбу на них сбросил СССР. А вот слова главы Совбеза России Николая Патрушева: «США — единственное в мире государство, которое применило ядерное оружие и сейчас подключило все силы пропаганды, чтобы японцы быстрее забыли трагедию августа 1945 года. В итоге — большинство молодых японцев считают, что ядерная бомбардировка была совершена либо Советским Союзом, либо иным государством, но только не Соединенными Штатами».

Первым, кто обратил внимание на факт чудовищного искажения истории в сознании японских школьников, был автор этих строк, опубликовавший в 80-е годы в самой массовой газете Советского Союза «Труд» статью о своем опыте общения с учениками периферийной средней школы и беседе на данную тему с представителями руководства Всеяпонского профсоюза учителей. К сожалению, современные российские комментаторы и обозреватели, используя эти факты, что называется, перегибают палку, представляя дело так, что якобы об «атомной бомбардировке Советами» Японии написано в школьных учебниках. Так, например, издание «Общественная служба новостей» приводит интервью с военным экспертом Игорем Никулиным, который опрометчиво и не проверяя факты утверждает: «В последние годы США пошли ещё дальше в деле переписывания истории – и теперь в японских учебниках истории, изданных на деньги Фонда Сороса* (запрещён в РФ), значится, что за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки ответственен СССР. Во всём снова виноваты русские».

Во-первых, я весьма сомневаюсь, что в Японии издаются учебники на деньги миллиардера-провокатора. Для этого у японского правительства хватает своих средств. Да и учебники истории в Японии не однообразны, учителя и дирекция школ могут выбирать их по собственным предпочтениям. Проблема в другом. В нынешней Японии градус ненависти к России зашкаливает и на опросах общественного мнения уже почти 100 процентов японцев заявляют о неприязни к нашей стране. Ведётся усиленная пропаганда «нападения в августе 1945 года России (СССР) на Японию и захвата ее исконных территорий». Логика такая: «9 августа СССР напал на Японию, и в тот же день на Нагасаки была сброшена атомная бомба». В неокрепших умах школьников вполне естественно рождается представление – «напал и сбросил».

Тем более что на ежегодных международных митингах памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки высокопоставленные выступающие строго следуют табу: не называть по имени страну-варвара – США. Да и в музеях Хиросимы и Нагасаки предпочитают не упоминать американцев – ближайших военных союзников Японии.

Конечно, большинство японцев, особенно старшего и среднего поколений, знают и помнят о злодеяниях своих нынешних «друзей». Не раз доводилось слышать горькие слова: «У американцев до сих пор в ходу выражение: Remember Pearl Harbor! Но ведь и у нас в душе жив призыв: Remember Hiroshima and Nagasaki!».

Чего нельзя полностью сказать об аполитичном нынешнем поколении японцев, с младых ногтей впитавших американскую культуру и воспринимающих США как надёжного защитника от русской, китайской и северокорейской агрессии. И если в 1980-е годы одним из основных лозунгов массовой японской пропаганды была надуманная «советская угроза» (Сорэн-но кёи), то сегодня японцев усиленно убеждают чуть ли не в неизбежности столкновения с «путинской Россией». И всё больше запуганных японцев соглашаются выбросить из Конституции Японии пацифистские статьи, всемерно наращивать мощь воссозданных вооруженных сил, вступать в новые антироссийские и антикитайские военные альянсы.

Думаю, в Японии далеко не все возмущены тем, что Блинкен, находясь на японской земле, не принёс извинений за совершенные в 1945 году злодеяния. Японцы, по сути, смирились с тем, что, уничтожив, как подопытных кроликов, 300 тыс. японцев с целью запугать мир монополией США на всесокрушающее оружие, «американские друзья» вновь готовы обречь народы теперь уже на вселенский ядерный пожар.

Полагаю, прибыв в мае в Хиросиму на саммит G-7, президент США Джозеф Байден, как и один из его предшественников Барак Обама, не станет приносить извинения японцам за геноцид, а будет разглагольствовать о коллективном противостоянии «российской ядерной угрозе»…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться