Тяжёлое и дорогое обслуживание, неточность и большая уязвимость делают батарею «Патриот» чем-то вроде «утешительного приза»

Military Watch Magazine: ПВО «Патриот» – сугубо символическая помощь Запада Украине

Тяжёлое и дорогое обслуживание, неточность и большая уязвимость делают батарею «Патриот» чем-то вроде «утешительного приза»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Германия объявила, что на Украину прибыла первая система ПВО «Патриот» (Patriot). До этого западные средства противовоздушной обороны большой дальности на Украину не поставлялись. Далее последуют батареи «Патриот» и от других членов НАТО, хотя сроки поставки остаются весьма неопределёнными.

«"Патриоты" поступают на Украину наряду с другими западными системами в поддержку продолжающихся военных действий Киева против российских войск. Передача техники подкреплена значительным присутствием западного личного состава на местах – как военнослужащих, так и контрактников. Считается, что как минимум часть иностранных бойцов помогает использовать более сложную технику, пока украинские военнослужащие не пройдут должную подготовку. Другие западные бойцы принимают непосредственное участие в боевых действиях на передовой и играют ключевую роль в организации логистики, управления и наведения в рамках огромной "невидимой сети", созданной на Украине западными спецслужбами»,

– пишет Military Watch Magazine.

Первыми поставить систему «Патриот» на Украину пообещали США, за ними последовала Германия, а затем и Нидерланды.

Система «Патриот» не имеет аналогов на Западе. Это разработка 1970-х годов для перехвата крылатых и баллистических ракет, а также широкого спектра самолётов. Дальность огня комплекса составляет до 200 километров – это примерно треть от радиуса действия его главного российского конкурента С-500. Разница отчасти обусловлена возрастом американской системы, а также меньшим вниманием США к развитию средств класса «земля – воздух».

Прежде Украина имела крупнейшую в Европе сеть ПВО, унаследованную после распада СССР, основу которой составляли масштабные арсеналы советских систем С-300 и «Бук». Но эти запасы быстро истощились из-за непрекращающихся российских ударов, в результате чего Киеву уже приходится экономить ракеты.

Согласно многочисленным оценкам, системы «Патриот» будут готовы к бою не раньше 2024 года. Одно лишь обучение местных ремонтных бригад займет примерно 53 недели. При этом Вашингтон, как сообщается, ещё в декабре заверил Россию, что действующие американские военнослужащие эксплуатировать переданные Киеву установки не будут, отмечает издание.

Ожидается, что за вычетом сугубо символического значения поставки, системы «Патриот» ключевой роли не сыграют по целому ряду причин.

В силу небольших масштабов производства и развертывания «Патриот» по сравнению с С-300 заменить ей хоть сколько-нибудь значимую часть советской сети ПВО не удастся.

К тому же сомнительный послужной список американской системы даже против ракет, гораздо менее совершенных, чем российские, неоднократно вызывал серьёзные сомнения в её эффективности.

В военном докладе под названием «Эффективность ракетной системы «Патриот» в ходе операции «Буря в пустыне», опубликованном в 1992 году, утверждается, что из 158 ракет, выпущенных американскими военными с установок «Патриот» в ходе боевых действий в 1991 году, 45 процентов были запущены по ложным целям. Это говорит о том, что система не способна отличать реальные угрозы от обломков и «обманок». Из оставшихся 55 процентов количество точных попаданий также было крайне низким.

Значит, против современных российских ракет вроде «Искандеров» с полубаллистическими отлогими траекториями с апогеем всего в 50 км, способных совершать обширные маневры на всех стадиях полёта, у «Патриотов» и вовсе не будет серьёзных шансов на перехват. Из-за скорости и траектории перехвату не подлежит и ряд других российских ракет, например авиационные Х-22. Они уже применялись в огромном количестве, и от них не смогла обеспечить защиту и С-300. Даже при ограниченных российских возможностях по подавлению ПВО отсутствие у Киева жизнеспособной сети систем среднего и малого радиуса в дополнение к установкам «Патриот» представляет собой ещё одну серьёзную уязвимость, которая грозит превратить их в сравнительно лёгкие цели, заключает Military Watch Magazine.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться