Рывок НАТО в Финляндию

Рывок НАТО в Финляндию

Перестать недооценивать угрозу, возникшую на северо-западных границах России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Взгляда на карту достаточно, чтобы понять: вступление Финляндии в НАТО существенно увеличило линию непосредственного соприкосновения России с противостоящим ей западным военно-политическим блоком.

Простираясь на 1600 км (не считая передового плацдарма НАТО на территории бывшей Украинской ССР), эта линия проходит теперь в относительной близости от Петербурга, Мурманска, Петрозаводска, Беломорско-Балтийского канала, а также Выборга, Приморска, Печенги, Ладожского озера. И сразу здесь начались полёты американских «разведчиков»…

5 апреля, на следующий день после поднятия бело-синего флага перед штаб-квартирой НАТО, министр обороны Финляндии Антти Кайкконен утвердил закупку высотного зенитно-ракетного комплекса большой дальности David's Sling («Праща Давида») производства израильской компании Rafael Advanced Defense Systems при участии американской корпорации Raytheon Technologies. В декабре прошлого года военное ведомство Финляндии сообщило о закупке у той же Rafael Advanced Defense Systems крупных партий противотанковых управляемых ракет Spike-SR, Spike-LR2 и Spike-ER2.

На 200-километровом участке границы с Россией началось строительство бетонного забора с колючей проволокой. Поднимается вопрос о милитаризации Аландских островов.

Хотя решения НАТО о размещении на финской территории постоянно действующих баз альянса пока нет, власти города Каухавы (Западная Финляндия), где до 2015 года действовал военный аэродром, уже рвутся в «передовики». Известны претензии наследников «Лапуаского движения» (финские фашисты) на Выборг, Карелию, «Ингерманландию», Западное Приладожье, Печенгу, на выход к Баренцеву морю в районе полуострова Рыбачий, на другие территории русского Северо-Запада.

Видеоролик об истории российско- и советско-финляндских отношений

И поныне формально действующий двусторонний договор 1992 года «Об основах отношений» предусматривает взаимные обязательства Москвы и Хельсинки уважать нерушимость границ и территориальную целостность друг друга (статья 3); воздерживаться от применения силы против друг друга и не позволять использовать свою территорию для вооруженной агрессии против договаривающейся стороны и другой страны (статья 4).

Однако есть в этом договоре одна странность, объяснимая, видимо, угаром «дружбы с Западом» горбачёвских и ельцинских времён: как и в проштампованных в 1991-1992 гг. договорах РФ с прибалтийскими республиками, в случае с Финляндией отсутствует запрет на участие сторон в военных блоках, способных создавать угрозу безопасности для одной из договаривающихся сторон. «Забыли» оговорить также необходимость проведения взаимных консультаций об условиях участия какой-либо из договаривающихся сторон в таких блоках, если этот вопрос возникнет в будущем (что и произошло).

Столь существенные изъяны в договорной практике не могли не создать предпосылок расширения НАТО по северному и южному берегам Балтийского моря.

Дипломаты козыревского разлива выпрыгивали из штанов, предлагая обозначить в договоре российско-финляндскую границу как «границу мира, дружбы и добрососедства». Однако прагматичные финны настояли на удалении из текста документа упоминания о «дружбе», стремясь уйти от формулировок о незыблемости границы.

Советско-финляндская граница близ Ленинграда в 1939 г.

Напомним: согласно подписанному 12 марта 1940 г. в Москве мирному договору с Финляндией, к Советскому Союзу отходили весь Карельский перешеек с городом Выборгом, Выборгским заливом и островами, а также западное и северное побережье Ладожского озера. В ходе Великой Отечественной войны финские националисты запятнали себя массовыми военными преступлениями против гражданского населения на оккупированной ими территории СССР. В 1944 г. финская армия была разгромлена, сделав возможным подписание 19 сентября соглашения о перемирии, восстанавливающего действие договора 1940 года. Кроме того, Финляндия возвращала Советскому Союзу область Печенги (Петсамо). Все условия этого соглашения были включены в текст многостороннего международного мирного договора с Финляндией, заключенного 10 февраля 1947 г. в Париже.

Пропагандистские кампании в пользу «уточнения» границ с «восточным соседом» периодически инициируются в финских СМИ со второй половины 1950-х годов. При этом отмечалось, что Суоми должна использовать «японский опыт» времён хрущёвского руководства (1956 г.), соглашавшегося на передачу Японии, при определённых условиях, островов южнокурильской гряды (Шикотан и Хабомаи).  Кроме того, досрочное прекращение в том же 1956 году (за 40 лет до формального истечения срока соответствующего договора!) аренды советским военно-морским флотом прикрывающего Хельсинки района Поркалла-Удд якобы свидетельствовало о готовности Москвы к территориальным уступкам в пользу «нейтральной» Финляндии, активно предлагавшей себя тогда на роль «окна в мир капитализма» для СССР.

На все вбросы финских СМИ в Москве отвечали «грозным молчанием», формируя у некоторых «горячих финских парней» убеждение в эффективности дальнейшего информационного давления (других средств у Хельсинки тогда не было).

Аймо Аалтонен

По имеющейся информации, в пользу более активной реакции на «реваншистские всплески» провокаторов из «страны озёр» выступал глава Компартии Финляндии (в 1944-45 и 1948-66 гг.) Аймо Аалтонен, справедливо полагавший, что отсутствие реакции на провокационные публикации сподвигнет на развёртывание более масштабной реваншистской кампании, к которой на определённом этапе подключатся «официальные» финские политики. Аалтонен выступал и против досрочной ликвидации советской аренды Порккалла-Удд, считая это решение серьёзным стимулом для «великофинляндского» реваншизма.

К этим аргументам не просто не прислушались. В 1966 г. Аалтонена, не без ведома Политбюро ЦК КПСС, сместили с поста главы компартии «за авторитаризм, догматизм, игнорирование товарищеской критики».

Вопросы о так называемых «утерянных» территориях руководящие финские политики поднимали и в неформальных переговорах с советскими коллегами, но тщетно. После же 1991 года финские СМИ всё более пристально интересуются территориальными претензиями Японии на российские Курильские острова и различными способами продвижения этих претензий. Очень характерным стало появлениена бизнес-форуме «Россия – Финляндия» географической карты РФ не только без Крыма, но также без Курил и без Калининграда.

За несколько месяцев до формального присоединения к НАТО финские сетевые провокаторы запустили провокационный вброс об «исторических правах» своей страны на Ленинградскую область, Карелию и на приарктическую Печенгу (по-фински Петсамо).  По социальным сетям пошли гулять фантастические карты «Великой Финляндии», на которых Санкт-Петербург был переименован в «Саннасбург», Ленинградская область – в «Саннаградскую», российская Республика Карелия – в «Саннаэлину», в честь премьер-министра Финляндии (с 2019 г.) Санна Марин, подавшей в отставку после поражения на парламентских выборах в конце марта 2023 г.

При всей нарочитости этих перформансов они свидетельствуют о крайне неблагоприятной тенденции, которую, надо полагать, хорошо сознают в Москве. Так, депутат Госдумы VIII созыва генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев призвал «перестать недооценивать угрозу, возникшую у российских границ в связи со вступлением Финляндии в НАТО. Теперь Финляндия может быть предоставлена под натовские войска. Это сухопутная граница в 1400 км, которую можно пройти практически на всех участках, – реальная угроза нашей стране». Уже принято конкретное решение: «На итоговой коллегии Министерства обороны было чётко сказано, что в Петрозаводске появится корпус» из двух дивизий, который «прикроет границу с Финляндией и будет парировать угрозы».

Сегодня, когда от элементов былого доверия между Москвой и Хельсинки не осталось и следа, северо-западный участок российской границы нуждается в самом пристальном внимании.