Заглавное фото с железнодорожной станции Артемовска, занятой штурмовиками ЧВК "Вагнер"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 22-23 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым (карта):

– Утром субботы украинские формирования нанесли удар по КРЫМУ из ОТРК «Гром-2». Ракета была перехвачена расчётом ЗРК над морем у Керчи.

– За день до этого поздним вечером противник обстрелял из РСЗО «Ольха» АРМЯНСК на севере полуострова, снаряды были сбиты средствами ПВО.

Курская область:

– Противник в очередной раз обстрелял РЫЛЬСКИЙ район, повредив энергосети и обесточив деревню ОБЕСТА, ЛОКОТЬ и НОВОИВАНОВКУ. Пострадавших среди мирных жителей нет.

Белгородская область:

– Украинские формирования нанесли удары по селам НОВАЯ ТАВОЛЖАНКА, МУРОМ и СПОДАРЮШИНО: повреждены не менее 14 жилых домов и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– Вдоль линии КУПЯНСК – СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ и в районе СЕВЕРСКА продолжаются позиционные бои и взаимная разведка, серьёзных изменений на данном участке фронта нет.

– ВСУ выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по АЛЧЕВСКУ: под удар попали котельная, газопровод и семь жилых домов. Жертв среди гражданского населения нет.

Соледарское направление (карта):

– Украинское командование перебрасывает дополнительные силы к БОГДАНОВКЕ и ГРИГОРОВКЕ, ожидая наступление российских войск на данном участке.

– Продолжаются бои у трассы от ХРОМОВО до ЧАСОВ ЯРА: «вагнеровцы» закрепились на участке дороги и перерезали снабжение группировки ВСУ в Бахмуте.

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продавливают оборону украинских формирований на севере и в центре БАХМУТА. Противник предпринимает попытки контратак.

Донецкое направление (карта):

– Севернее АВДЕЕВКИ идут бои между НОВОКАЛИНОВО и НОВОБАХМУТКОЙ. Украинские войска попытались контратаковать и вернуть утраченные позиции у трассы H20, но потерпели неудачу и отступили со значительными потерями.

Одновременно с этим ВС РФ ведут позиционное наступление в направлении НОВОКАЛИНОВО.

– Южнее Авдеевки продолжаются бои на северо-западе от ВОДЯНОГО, где российские военнослужащие взяли штурмом два опорных пункта 53 омбр ВСУ.

– Командование противника усиливает группировку в Авдеевском укрепрайоне – в КЕРАМИК прибыли две штурмовые группы 137 батальона 35 бригады ВМСУ.

В то же время украинские формирования перебросили в район ТОНЕНЬКОГО станцию РЭБ и расчёты ПТРК.

– ВСУ из ствольной и реактивной артиллерии в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию: три мирных жителя погибли, ещё шесть человек получили ранения.

Запорожское направление (карта):

– Командование противника ведёт подготовку к наступлению и перебрасывает дополнительные силы, в том числе на ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ участок.

– Утром в субботу произошел теракт в МЕЛИТОПОЛЕ: украинские диверсанты привели в действие СВУ на территории локомотивного депо.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения техники и живой силы противника в ХЕРСОНЕ, АНТОНОВКЕ и БЕРИСЛАВЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли населённые пункты на левом берегу Днепра: повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры НОВОЙ КАХОВКИ, ГОЛОЙ ПРИСТАНИ и АЛЕШЕК.

Политические и иные события:

– Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому запрещается присвоение географическим объектам связанных с Россией и СССР названий.

– Украинские власти создали комиссию по проверке использования объектов в Почаевской лавре канонической УПЦ в Тернопольской области.

– Чехия отправила в качестве военной помощи на Украину 12 танков Т-72М1, доведя общее количество переданной тяжёлой техники до 62 единиц.

* * *

Севастополь ночью атаковали надводные беспилотники атаку удалось отбить.

«По ситуации на сейчас: один дрон надводный уничтожили силы противоподводно-диверсионной обороны, второй взорвался сам. Всё произошло на внешнем рейде, никакие объекты не повреждены», – Михаил Развожаев.

* * *

В Подмосковье упал дрон-камикадзе, пишет Телеграм-канал WarDonbass.

Это случилось в Богородском городском округе. В полицию обратилась жительница СНТ «Заря», которая нашла БПЛА в лесном массиве примерно в 300 метрах от своего дома, сообщили в правоохранительных органах.

Упавшим аппаратом оказался UJ-22 Airborn украинского производства. Кроме того, около БПЛА были найдены пластиковые пакеты с неизвестным жёлтым порошком.

На месте работали сотрудники ФСБ.

* * *

Поступает информация о продвижении ВС РФ западнее Угледара.

По предварительным данным, 231-й батальон 128-й бригады территориальной обороны ВСУ понёс большие потери и отошёл на более выгодные позиции севернее от Нескучного. Под утро была попытка прощупать оборону силами двух ДРГ, но «пикап-команды» были уничтожены огнём спецназа.

Продвигаясь по Нескучному ВС РФ вплотную приблизились к Великой Новосёлке, где находится мощный укрепрайон, который обороняют 60-я и 66-я механизированные бригады ВСУ и многочисленные нацформирования, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

В Бахмуте штурмовики «Оркестра» методично проламывают оборону врага в северо-западных районах, а также к западу от центра, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Как и говорилось ранее, одним из сложнейших опорных пунктов противника стали многоэтажки ближе к улице Пушкина. Украинские формирования подавляются огнём из ПТРК.

Возле «дороги смерти» у посёлка Хромово продолжается рубилово. Противник цепляется за любую возможность не дать «вагнеровцам» перерезать последний путь снабжения.

* * *

ВС РФ нанесли ракетный удар по украинскому складу ГСМ под Артёмовском.

Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.

Нанесены удары по пункту временной дислокации бригады националистов;

Российские артиллеристы нанесли огневое поражение украинским морпехам в районе Новокалинова;

Налётам подвергся пункт временной дислокации бригады националистов в районе Дзержинска.

На Краснолиманском направлении нанесено поражение по более 130 целям противника. Авиацией нанесены удары по командно-наблюдательным и опорным пунктам противника, сообщил начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук.

* * *

В зону боевых действий в большом количестве начали поступать свежемобилизованные украинские граждане.

В связи с объявлением на Украине всеобщей мобилизации, основная часть рекрутов отправляется сразу в зону боевых действий. Как утверждает командование на местах, обучение будет проходить непосредственно в зоне боевых действий, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

Киевский режим в срочном порядке выписывает всех пациентов из одесского госпиталя, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Как нам сообщили жители Одессы, руководству местного 411 госпиталя поступила команда выписать всех проходящих лечение военных. «Критических» переводят в гражданские учреждения, а тех, кто может передвигаться самостоятельно, «вылечивают» путём выписки с дальнейшей отправкой под Бахмут.

Так режим решает две задачи:

– освобождает места для раненых, которые будут поступать после начала контрнаступа ВСУ

– «укрепляет» подразделения на бахмутском направлении, «закрывая дыры» недолеченными ВСУшниками. По нашей информации, в госпитале оказались и военнослужащие 92 омбр, так как в «родном» Харькове все госпитали заполнены

В Киеве считают, что так можно убедить Запад увеличить поставки вооружения и техники ВСУ – люди есть, дайте только пушки...

Но статистика войн неумолима: наступающий на подготовленные оборонительные позиции несёт значительно бо́льшие потери…

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото с железнодорожной станции Артемовска, занятой штурмовиками ЧВК "Вагнер", colonelcassad