Марионетки Запада рушат нейтралитет Молдовы и берут антироссийский курс

Марионетки Запада рушат нейтралитет Молдовы и берут антироссийский курс

«Кишинёв идёт на разрыв дипломатических отношений с Россией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Послу Молдовы в РФ Лилиану Дарию заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными шагами Кишинёва, сообщили в МИД РФ. Закрыт въезд в Россию ряду официальных лиц Республики Молдова в ответ на их регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинёва к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются граждане России, заявили в МИД РФ»,

– пишут Молдавские ведомости.

В феврале ЕС согласовал десятый пакет санкций против России. В марте глава МИДЕИ Нику Попеску заявил, что власти пересмотрят перечень санкций ЕС и могут присоединиться к некоторым из них.

Сейчас руководство Молдовы считает «уместным» рассмотреть вопрос количества российских дипломатов в республике. Спикер парламента Игорь Гросу ответил на вопрос о возможности уравнять персонал посольств обеих стран: в данном случае сократить число российских дипломатов в Молдове, поясняет автор статьи Михаил Бородинский.

Издание цитирует телеграм-канал «Смуглянка», который назвал инициативу Гросу глупой и указал на тяжёлые последствия для страны. 

«В молдавском дипломатическом ведомстве в Москве сотрудников становится всё меньше и меньше. И если власть продолжит такие действия – останутся одни уборщицы да охранники. Правящей партии не даёт покоя пример Болгарии, где власти в прошлом году приняли решение депортировать практически всех сотрудников посольства России. Такое же может произойти и в Молдове. Только в Кишинёве российские дипломаты выполняют очень важные функции. Например, принимают участие в заседаниях объединенной контрольной комиссии. Следят за тем, как проходит миротворческая операция. Десятки дипломатов работают в выездном пункте консульского обслуживания посольства России в Тирасполе. Они оформляют обмен заграничных паспортов и других документов. Как известно, на левом берегу Днестра проживает более 220 тысяч граждан России. Все эти функции будут под угрозой срыва, если «Партия действия и солидарности» (Partidul acțiune ši Solidaritate, PAS) решит сократить число представителей России на берегах Днестра».

США и Запад будут использовать Молдову как очередной антироссийский форпост, и Россия перестала рассматривать её как значимого самостоятельного партнёра на постсоветском пространстве, считает аналитик Института актуальных международных проблем дипломатической академии МИД России Евгений Коренев.

По его словам, бывшие советские республики либо занимают чью-то сторону, либо дистанцируются от масштабного геополитического противостояния, выстраивая практическое взаимодействие с каждым из крупных игроков, чтобы получить дополнительные преимущества. Молдова с её нейтральным статусом могла бы пойти по второму пути.

«Руководство страны взяло решительный курс на вступление в ЕС и развитие практического сотрудничества с НАТО, масштаб которого позволяет говорить о нарушении принципа конституционного нейтралитета. Кишинёв фактически открыто поддержал Киев и занял в интересах Запада откровенно антироссийскую позицию»,

– отметил Евгений Коренев.

Соб. корр. ФСК