Наш человек в НАТО, или Остались ли у Запада секреты

Наш человек в НАТО или остались ли у Запада секреты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В этом теплом и сыром месяце апреле текут не только ручьи, но и потоки интересной информации. То у американцев прорвет дамбу секретности и на всех хлынут закрытые планы контрнаступа Киева, а теперь и просочились интересные документы российской разведки. Не успели мы переварить бурное коммунистическое прошлое президента Литвы Науседы, как ... бомба!  Й. Столтенберг - русский агент, а вернее кадровый офицер.

Слухи об агенте КГБ под псевдонимом "Стеклов" ходили давно. Но новые подробности завораживают.

Итак. Согласно официальной биографии генсека НАТО, он в 1990 году признался норвежской полиции в долгосрочном общении с российским дипломатом. Затем отказался от всех дальнейших контактов, и тут у него поперла карьера.

Теперь новая реальность, или что же говорят всплывшие документы? В 1989 году Столтенберг принял вербовочное предложение КГБ СССР, прошёл специальную подготовку и был переведён в ведение нелегальной разведки: принял инкогнито советское гражданство, присягу и получил первое воинское звание младший лейтенант.

Признание Столтенберга в полиции – специально составленная легенда для демонстрации лояльности политике США и подтверждения образа «антисоветчика». Операцию курировали лично начальник ПГУ, а затем и председатель КГБ СССР В.А. Крючков.

Видимо, Горбачеву М.С. не докладывали о столь перспективном и напористом агенте, иначе он так долго бы не прожил и не сделал такую головокружительную карьеру. Кстати, псевдоним "Стеклов" подобран специально – Йенс всегда был человеком со стеклянным и бессмысленным взглядом. Образ идеального политика-исполнителя, так нужного в Европе американцам – «полезный идиот».

А дальше всё по накатанной. Долгие годы карьерного роста. В лихие 90-е о нем даже подзабыли. У разведчиков это называется консервацией.

"Стеклов", кстати, сам долго пытался выйти на связь. В то время некоторые дипломаты жаловались, что Столтенберг на официальных приемах подкарауливал их в укромных местах, пристально смотрел в глаза и бормотал странные фразы (видимо пароль).

Но все изменилось с 2000-х годов. Связь восстановлена, и ещё как. При помощи российских денег Йенс не только продолжил делать карьеру, но и оплатил пресловутый налог в 24000 долларов на бабушкину дачу.

С тех пор "Стеклов" упорно и успешно трудится на благо новой родины. Чего только стоит афера с продажей России за копейки через подставного норвежского предпринимателя натовской, якобы устаревшей, базы подводных лодок возле города Тромсе. Видимо, и побратимские связи этого городка с Архангельском не случайны. За базу Йенс повышен в звании до полковника.

За многолетний труд и регулярный отказ Киеву в принятии в НАТО офицер премирован земельным участком в Новой Москве. По жалобам соседей выяснилось, что земля заросла бурьяном и борщевиком. В октябре Йенс уходит на пенсию и планируется к выводу в Россию. Видимо, будет строиться.

Вот история настоящего героя. Ждем очередных сливов.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться