Укро-басаевщина готова. Готова ли к ней Россия?

Укро-басаевщина готова. Готова ли к ней Россия?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О желании перенести военные действия на территорию РФ украинские политики и военные заявляли не раз. Теперь представитель Главного управления разведки МО Украины Андрей Юсов прямо заявил, что они запланировали теракты в Москве, и даже посоветовал  россиянам не идти на военный парад 9 Мая.

Дело пошло дальше, и вот уже The Washington Post, ссылаясь на слова и. о. командира запрещённого в России полка «Азов»* Богдана Кротевича, написала статью о том, что предстоящее наступление на Украине может быть схоже с тактикой, использованной чеченскими боевиками в Первой чеченской войне, то есть ВСУ готовы захватывать небольшие населённые пункты.

Та самая статья

После захвата городков и массы заложников, по аналогии с операциями Басаева в Будённовске и Радуева в Кизляре и Первомайском, требовать от руководства России возвращения украинских территорий, вывода войск, освобождения пленных и тому подобное.

Примечательно, что американские журналисты вполне нормально отнеслись к террористическим инициативам, называя их «новой тактикой».

Уроженец Симферополя Богдан Кротевич с позывным Тавр (1993 года рождения), «лыцарь» ордена Богдана Хмельницкого, как бывший «правосек»* беребрался в «Азов»* и в составе полка воевал с 2014 года в Широкино, Марьинке, на Светлодарской дуге. С марта 2022 года стал начальником штаба полка. Стал медийно известным после своих воплей о помощи на блокированном заводе «Азовсталь». Поднял руки, был пленён русскими солдатами и, судя по списку, потом обменян на Медведчука 21 сентября прошлого года. Теперь Медведчук «тусуется» в Ялте, а Кротевич собирается захватывать города России.

Кротевич, что хочет стать Басаевым

Кстати, не так давно Кротевич заявлял, что русские – это не та нация, представители которой, как украинцы, могли бы обвешаться взрывчаткой и подорвать себя вместе с Путиным. «Не появилось ни одного русского, который может обвешать себя динамитом, подбежать, хотя бы попробовать подбежать к Путину (или не к нему, к какому-то генералу) и подорвать себя – ни одного не нашлось. Ну, мне жаль. У нас бы нашлись».

Пока истории неизвестны шахиды из украинцев, но, по сути, Кротевич, обещая захватывать города, грозит превратить в «шахидов» и своих однополчан.

Примечательно, что советник офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал статью The Washington Post, считая допустимым «уничтожать всё, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей», сославшись на «международное право» и сообщив, что на геноцид у него есть «юридические основания».

Можно не сомневаться, что Запад подобные операции тоже одобрит, тем более что уже известны опыты работы в российском тылу ДРГ запрещённого в России «Братства» Корчинского, натаскивания украинцев «басаевской тактикой» под руководством командиров ичкерийского* батальона при ВСУ Хусейна Джамбетова и Зумсо Омаева, и нападений на сёла Брянщины Любечане, Сушаны, Случевск и Запесочье в марте-апреле нынешнего года.

Как известно, в ряде случаев боевиков уничтожали, но, как это было в Сушанах, границу переходили без препятствий и по факту даже захватывали село, после чего возвращались на Украину без потерь.

Надо надеяться, что в приграничных областях обещания Кротевича воспримут серьёзно не только в погранохране и Росгвардии. Надо понимать, что позор «Хасавюрта» может повториться.

Сегодня уже многие россияне высказались, что если Кротевич решится на то, о чём он вещает, то он разделит судьбу Басаева, а Герой России генерал-майор Сергей Липовой сказал, что «он автоматически поместил себя в расстрельные списки, где пленных не берут и приговор приводят в исполнение на месте». Только вот опыт этой войны и личный опыт Кротевича свидетельствует о том, что расстрельные списки часто становятся «списками обмена», а обещания отомстить – просто обещаниями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться