О политических процессах в Латвии

О политических процессах в Латвии

По закону подлости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После волн декоммунизации Латвию накрыло цунами дерусификации. Националисты очищают публичные пространства от российского имперского наследия. Композитор Раймонд Паулс возмущён: заботу о благосостоянии граждан Кабинет министров премьера Кришьяниса Кариньша подменяет сносом неугодных скульптур, в том числе изящного памятника Пушкину.

Поэтесса Лиана Ланги парирует: Латвия – государство европейское, оно не нуждается в русских. Законопроект, предложенный Ланги, предполагает для уменьшения многолетних последствий русификации полный отказ от культурного наследия России и ограничения на использование русского языка в повседневной коммуникации вплоть до запрета оказывать общественно значимые услуги не на официальных языках Евросоюза.

Маэстро Паулс в долгу не остаётся: «Латвия находится в Европе, но в Европе Латвия во многом на последнем месте, и только в антирусских инициативах в лидерах». Он прав, но спикер сейма Эдвард Смилтенс и тяготеющий к нацикам президент Эгилс Левитс заявлениями «нашу историю нам рассказывают по-русски и в русском её варианте, такого больше не будет» приняли сторону «настоящих патриотов».

Раймонд Паулс – провидец. Через несколько дней после его отповеди в Риге перед Фемидой предстали журналисты, в разные годы писавшие по-русски для сетевых изданий Baltnews и Sputnik: Андрей Яковлев, Алла Березовская, Елена Кириллова, Владимир Дорофеев, Александр Малнач, Андрей Татарчук, Людмила Прибыльская, Владимир Линдерман, Андрей Солопенко и фотокор Сергей Мелконов.

Ещё трое граждан Латвии во главе с Юрием Алексеевым проходят по так называемому «делу клуба ИМХО». Каждому из троицы грозит до 15 лет лишения свободы за антигосударственную деятельность.

Как сформулировало телевидение, «носители идей русского мира» обвиняются в помощи иностранному государству в его деятельности против Латвии и в нарушении режима санкций Евросоюза против Дмитрия Киселёва, гендиректора медиахолдинга «Россия сегодня». Оба преступления выразились в подготовке публикаций в интересах российских интернет-порталов Sputnik-LV и Baltnews, являющихся «дочками» РИА.

Юридический парадокс в том, что после воссоединения Крыма с Россией европейские санкции не были направлены против новостного агентства, а только лично против его руководителя. Стой у руля «России сегодня» другой человек, даже у овчарок латвийской охранки не возникло бы претензий к фрилансерам.

Перед нами юридическая «липа». Правозащитник Владимир Линдерман на вопрос «Что объединяет уголовные дела?» ответил убедительно: «Они возбуждены ГБ за написанные или произнесённые слова. Больше на столах судей ничего нет».

Подсудимый Яковлев не сомневается, что процессы являются абсурдными и политически мотивированными. Опытный газетчик-международник привык, что суды руководствуются юридическими аргументами, а не «принципами политической целесообразности», поэтому надеется на справедливые решения.

Однако латвийская реальность говорит об обратном: большинство юристов и оппозиционных политиков либо запуганы, либо сами поддались истерике и приветствуют творящееся беззаконие. Официальная Рига с головой вовлечена в информационную войну, направляемую из США. Критическое мышление уничтожается, сознание чистится, чтобы впредь никто не смел подвергнуть тени сомнения точку зрения верхов.

Профессиональный опыт, к сожалению, подведёт Андрея Яковлева. Закон в Латвии давно подменён его вольными интерпретациями. Отмашку юридическому беспределу дал шеф латвийского общества юристов Айвар Боровков в 2020 году: «В Латвии презумпция невиновности может не соблюдаться, если дело касается экономических преступлений и дел, связанных с государственной безопасностью, либо угрозой терроризма».

Вердикты Фемиды в отношении фрилансеров Sputnik-LV и Baltnews можно предугадать: от пяти до 10 лет лишения свободы каждому, в зависимости от длительности контактов с «токсичной прокремлёвской пропагандисткой прессой».

«Добро» на расправу над журналистами дал Риге Запад. Однако неудобно сажать на скамью подсудимых сразу полтора десятка журналистов сразу. К тому же прокурор Мадара Грике не сумела умно распорядиться собранными фактами. По совету кураторов «оттуда» уголовное единое дело разбили на части. Так незрячей Фемиде легче доказывать вину каждого «колорада», ватника и «путиниста».

Кстати, Грике ловко пришпилила к судебным процессам события вокруг СВО. В Прибалтике власти по поводу и без оного широко применяют дискриминационную «киевскую формулу»: если русские не борются за Украину, они поддерживают Кремль.

Как подчёркивает антифашист Линдерман, в Латвии творится беззаконие, но оно не продлится вечно. Александр Малнач призывает неравнодушных поддержать русских журналистов, которые исполняли свой профессиональный, а в некоторых случаях и гражданский долг, за что сегодня подвергаются уголовному преследованию.

Депутаты Европейского парламента от Ирландии Клэр Дейли и Мик Уоллес полагают, что апрель-май 2023 года войдут в историю европейского правосудия как месячник немотивированной политической зачистки Латвии её беспринципным судом, нацеленным властями против врагов, ватников, «колорадов» и «путинистов».

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться