«Мы двигаем перемены, которых не было 100 лет»

«Мы двигаем перемены, которых не было 100 лет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда по завершении визита в Москву китайский лидер Си Цзиньпин прощался с Владимиром Путиным, в эфир вроде бы случайно попала сказанная председателем КНР фраза: «Мы двигаем перемены, которых не было 100 лет. Береги себя, дорогой друг»

И действительно, признаки перемен, после которых мир станет другим, становятся все отчетливее.

На Ближнем Востоке нормализовались отношений двух старых противников – шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии. Результат – прекращение десятилетней войны в Йемене. Одновременно нормализованы отношения Саудовской Аравии с Сирией, идет процесс восстановления отношений между Сирией и Турцией. А ведь именно турки и саудиты решительным образом добивались свержения правительства Асада.

Некоторым образом подтверждается (от обратного) арабская поговорка: «Если два соседа дерутся, значит у одного из них накануне гостил англичанин». Стоило американскому влиянию в этом важнейшем регионе ослабеть, как стали затухать многолетние конфликты.

Поворот саудитов тем более показателен, что многие десятилетия их стратегическое партнёрство с Соединёнными Штатами строилось на принципе «Нефть в обмен на защиту».

«Нефть» в данном случае означала, прежде всего, ценовую политику в интересах США. Минимум дважды, в 1985 и в 2014 годах, саудиты обваливали цены для нанесения «нокаутирующего» удара по СССР (России). Во втором случае, правда, Россия удар выдержала.

А главное, нефть торговалась за доллары, что было одним из важнейших факторов статуса доллара как «мировых денег»!

И вот саудиты (и не только они) сочли, что Россия и Китай дают им большую уверенность в завтрашнем дне, чем американцы. Недавнее решение ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти для удержания цены на неё, вызвавшее острое недовольство Вашингтона, это наглядно показало. И самое чувствительное для США – набирающий силу отказ от доллара как средства международных расчетов.

Из последних новостей – соглашение об отказе от доллара во взаимных расчётах Китая и Бразилии (первая и восьмая экономики мира). Произошло это во время визита президента Бразилии Лулы да Силвы в Китай, где на церемонии вступления в должность нового главы Банка развития БРИКС Дилмы Руссефф (бывший президент Бразилии) было предложено создать валюту для расчётов, которая будет использоваться вместо доллара.

О БРИКС нужно сказать особо. Заявку на вступление в это объединение официально подали Иран, Аргентина и Алжир, проявили интерес к вступлению еще десяток стран, включая Индонезию, Мексику, Саудовскую Аравию, Египет.

Резкий рост интереса к участию в БРИКС указывает на важную тенденцию – «единственного гегемона» (США) перестают бояться. А страх самих американцев перед утратой гегемонии ясно выразил популярнейший американский телеведущий Такер Карлсон: «Если доллар перестанет быть резервной валютой, мы станем нищими за одну ночь».

Уже через неделю после переизбрания на пост председателя КНР Си Цзиньпин совершил исторический визит в Москву, положивший начало кардинальному пересмотру пресловутого «порядка, основанного на правилах», недавно служивших обоснованием международного диктата США

А судя по антуражу визита в Пекин президента Бразилии Лулу да Силвы и последовавшему вскоре визиту в Бразилию Сергея Лаврова, к тесному российско-китайскому партнёрству примыкает крупнейшая экономика Латинской Америки.

Побывал в Китае и президент Макрон вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Её, в отличие от Макрона, китайцы встретили холодно, и кроме протокольной трехсторонней встречи переговоры лидеров Франции и Китая прошли без её участия. В совместном заявлении по итогам переговоров было сказано о стремлении сторон "к укреплению многосторонней международной системы в многополярном мире под эгидой Организации Объединенных Наций". Многополярность – термин, вызывающий в Вашингтоне зубовный скрежет.

Вернувшись из Китая, Макрон заявил, что Европейскому союзу необходимо добиться "стратегической автономии" от США и стать "третьей сверхдержавой". Конечно, всё это сопровождалось заверениями в приверженности союзническим отношениям с Соединёнными Штатами, однако проблемы с «непослушанием» начинаются у американцев даже в вассальной по отношению к ним Европе.

Теряя экономические и политические позиции, Вашингтон делает последнюю ставку – на Украину. Откровенно высказался на этот счёт польский премьер Тадеуш Моравецкий: «Если мы потеряем Украину, мы потеряем мир на десятилетия. Поражение на Украине может стать началом конца золотого века Запада».

Ну а предназначение Украины и украинцев в этой схеме предельно просто – пушечное мясо, дешевый расходный материал для Америки в её попытках если не отменить, то отодвинуть перемены, «которых не было 100 лет».