Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На западе Крыма в районе Евпатории сработала система противовоздушной обороны. По предварительным данным, был сбит украинский реактивный БЛА Ту-141 «Стриж», – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Также местные источники в Севастополе сообщают об обнаружении морских беспилотников противника в районе Севастополя. Силы ПВО и Черноморского флота приведены в полную боевую готовность.

Примечательно, что эта атака проводится в дневное время, в отличие от предыдущих налётов украинских формирований. Тогда попытки ударов были осуществлены ночью и рано утром.

* * *

Первая Славянская бригада уничтожила штурмовую группу ВСУ.

Украинские боевики выложили видео, на котором видно, как они занимают окопы в районе Авдеевки. Эти окопы – оставленные ими ранее позиции. Спустя некоторое время после «успешного» занятия ВСУ данных позиций они были уничтожены огнём танков с закрытых позиций, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

ВСУ теряют позиции в Артёмовске. Противник вытеснен на западные окраины города, – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Слаженная работа штурмовых групп ЧВК «Вагнер» и артиллерийских расчётов Восточного военного округа вынуждает украинских боевиков отходить и оставлять одну позицию за другой. Плохая погода – не помеха для артиллеристов. Когда корректировать с воздуха возможности нет, данные передают пехотинцы.

Дальность стрельбы «Тюльпана» позволяет расчётам держать позиции противника под огневым контролем не только в самом городе, но и на прилегающей территории – вплоть до Часова Яра.

Практически все пригодные для передвижения дороги на участке Константиновка – Артёмовск уничтожены российской артиллерией и весенней распутицей. Поражение моста в районе Ивановского ещё больше затруднило подвоз резервов и боеприпасов украинским боевикам. Дорог, по которым ВСУ могут осуществлять снабжение своих подразделений, становится всё меньше, значит, и удержаться в Артёмовске ВСУшникам будет тяжелее.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На АВДЕЕВСКОМ тактическом направлении авиацией Южного военного округа нанесено два удара по пунктам временной дислокации резервов 110 механизированной бригады ВСУ.

– В рамках контрбатарейной борьбы артиллеристами соединения «Южной» группировки войск уничтожены танк и три боевые машины пехоты противника в районах населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ, СЕВЕРНОЕ и АВДЕЕВКА.

– На АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВСКОМ тактическом направлении артиллеристами 2 Армейского корпуса нанесены огневые налёты по трём позициям артиллерийских орудий и позиции миномётного расчёта противника в районах населённых пунктов ДЗЕРЖИНСК, НОВГОРОДСКОЕ, КЛЕБАН-БЫК и ПОПОВКА. Потери в живой силе артрасчётов ВСУ составили до 60 человек.

– На МАРЬИНСКОМ направлении артиллеристы Южного военного округа уничтожили два взводных опорных пункта бригады ВСУ в районах КРАСНОГОРОВКА и ГЛИЦЫНОВКА. Противник на данном направлении потерял до 20 человек живой силы и три единицы автомобильной техники подвоза боеприпасов и материальных средств.

* * *

В Брянской области на 136 км железнодорожных путей путей Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошёл с рельсов локомотив грузового состава.

Пострадавших нет. Сошедший с рельсов в Унечском районе поезд перевозил топливо и строительные материалы. Движение на данном участке дороги приостановлено.

* * *

В Константиновке возможный пособник ВСУ подорвался на собственной взрывчатке, – пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

В селе Константиновка сдетонировало самодельное взрывное устройство с массой заряда около двух килограмм, начинённое поражающими элементами – в результате погиб местный житель, который его и изготовил. Произошло это из-за неумелого обращения горе-диверсанта со взрывчатыми веществами, сообщили в правоохранительных органах.

На месте происшествия было найдено ещё одно СВУ с массой взрывчатого вещества 500 грамм – с помощью скотча к нему также были прикреплены поражающие элементы.

Согласно заключению взрывотехников, СВУ были предназначены для поражения людей в местах массового скопления – для поражения военной техники самодельные бомбы использовать было невозможно. В настоящий момент правоохранители устанавливают возможных сообщников погибшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

* * *

Московская область отстраивает Центральную районную больницу Тельманово, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев рассказал о восстановлении и развитии Тельмановского района ДНР.

Он отметил, что строители Московской области, которая оказывает шефскую помощь, производят ремонтно-восстановительные работы в медучереждениях района.

Практически готов к вводу в эксплуатацию акушерский корпус Центральной районной больницы. Строители оперативно провели демонтажные работы, отремонтировали кровлю, заменили инженерные коммуникации, обновили пол и выполнили внутреннюю отделку помещений. А ещё – собрали современную кислородную станцию.

По словам Солнцева, как только объект будет сдан, стройбригады приступят к ремонту поликлинического корпуса. Здесь уже возводятся строительные леса.

Председатель Правительства также отметил, что параллельно полным ходом идет благоустройство территории больницы.

* * *

Открытие сафари-парка на Арабатской стрелке.

Министерство туризма Херсонской области развивает как новые туристические маршруты, так и восстанавливает существующие объекты туристической инфраструктуры, ранее находившиеся в нерабочем состоянии.

Одним из таких объектов является контактный зоопарк «Сафари-Парк», расположенный на Арабатской стрелке. Сегодня, 1 мая 2023 года, состоялось его открытие.

В настоящее время происходит дооформление документов для полного соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК