Ударом планирующих авиабомб ФАБ-500М62 с УМПК была уничтожена неработающая школа в селе Лизуновка Черниговской области. Таким образом, ВКС РФ продолжают отрабатывать текущие и потенциальные объекты расположения ВСУ в приграничье, Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 15.25 мск 2 мая 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

Город

Продолжается медленное продвижение ЧВК «Вагнер» к западным окраинам. Район многоэтажек подвергается усиливающемуся огневому поражению.

Проблемы на коммуникациях и сокращающаяся площадь удерживаемых ВСУ кварталов ведут к росту украинских потерь, которые составляют 400-500 человек в день, что подтверждают и западные источники, указывающие, что у свежих пополнений ВСУ в городе среднее время жизни до ранения или смерти – 4 часа.

Одновременно с ожесточёнными боями в городе продолжаются не менее ожесточенные бои у трассы к западу от ХРОМОВО, где противник всеми силами стремится оттеснить ЧВК «Вагнер» от прилегающих к трассе посадок, опираясь на которые «Вагнер» стремится перевалить через трассу и физически её перерезать.

Посёлки

Основные посёлки, опираясь на которые, ВСУ удерживают горловину АРТЁМОВСКОГО оперативного мешка, по прежнему контролируются противником.

Судя по текущей динамике, полноценного котла тут уже не будет, т.к. КРАСНОЕ и ХРОМОВО скоро будут штурмовать с востока по мере вытеснения противника из АРТЁМОВСКА, где он ещё удерживает примерно 2,5 кв. км территории. За них он будет цепляться до упора, как минимум, до 9 мая.

Контрудары противника

Погода ещё не совсем подходит для активных действий, но уже через неделю вполне можно ожидать более серьёзных попыток ударов ВСУ со стороны ЧАСОВ ЯРА, РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКИ и СЕВЕРСКА, чтобы остановить активность наших войск к северо-западу от АРТЁМОВСКА, в особенности на Краматорском направлении.

Накопление сил противника на этих участках продолжает фиксироваться, что в числе прочего ведёт к интенсификации ударов по Славянско-Краматорской агломерации. ЧАСОВ ЯР, КРАМАТОРСК, КОНСТАНТИНОВКА, СЛАВЯНСК, ДРУЖКОВКА и т.д. подвергаются ракетно-бомбовым ударам, а также налетам БПЛА-камикадзе.

* * *

В Запорожской области батальон «Восток-Ахмат» отбил атаку ВСУ.

На видео военкора RT Влада Андрицы – последствия попытки наступления ВСУ: противник потерял в живой силе, подбиты до десяти танков и одна натовская БМП.

Здесь, на этом участке фронта, расстояние между вражескими и нашими позициями около километра, не более.

Про широко анонсируемый контрнаступ ВСУ один из офицеров батальона говорит так:

«Если у них будет 400 тысяч [человек], пуля мимо не пролетит… Как наш глава Рамзан Кадыров сказал, побольше будет трофеев… 400 тысяч, 500 тысяч – нас это мало волнует. Мы воюем. Стараемся быть полезными как-то нашему государству».

Накануне в Белом доме заявили, что США скоро предоставят Украине дополнительные пакеты военной помощи и что передали уже почти всё, о чём просил Киев для контрнаступления. Тем не менее его вероятность остаётся неопределённой.

* * *

В Киевской области была найдена сбитой очередная крылатая ракета Х-55 с имитатором боевой части, – пишет Телеграм-канал Военный осведомитель.

Такие ракеты уже неоднократно использовались ВКС РФ в качестве приманок для зенитных ракет украинского ПВО в ходе предыдущих ударов на юге Украины, в Ивано-Франковске, Киевской и Одесской области.

Помимо этого, коллеги с канала «Рыбарь» обратили внимание на фото кустарного беспилотника, упавшего в одной из областей Украины, который также использовался для отвлечения на себя ЗРК противника.

Таким образом, можно утверждать, что в ночном ракетном ударе очередной раз использовались дроны и ракеты-приманки, вынуждающие ВСУ тратить на себя дефицитные советские и дорогие западные зенитные ракеты.

* * *

В районе населённого пункта Белозёрка ударом нашей авиации был уничтожен склад с боеприпасами и расположение личного состава ВСУ.

По предварительным данным уничтожены 10 боевиков и 13 ранены, – пишет Телеграм-канал Херсонский Вестник.

* * *

Херсонское направление обстановка по состоянию на 19.00 2 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На ГОЛОПРИСТАНСКОМ УЧАСТКЕ ВСУ наращивают силы у КИЗОМЫСА, готовясь к высадке десанта на острова к югу от села на ДНЕПРЕ. Артиллерийские расчёты ВСУ ведут артподготовку по левому берегу с позиционных районов в СТАНИСЛАВЕ и БЕЛОЗЕРКЕ.

– Вчера украинские формирования попытались нанести авиаудары по СТАРОЙ ЗБУРЬЕВКЕ парой штурмовиков Су-25. Расчетом ПВО ВС РФ один из самолётов был сбит, а ведомый убыл в обратном направлении.

– Из окрестностей ГУЛЯЕВКИ и БЕЛГОРОД-ДНЕСТРОВСКОГО ежедневно действуют как минимум два БЛА «Байрактар». Беспилотники работают на безопасном удалении от линии фронта, обеспечивая целеуказание артиллерии и авиации.

На ХЕРСОНСКОМ УЧАСТКЕ в район КИСЕЛЕВКИ прибыла рота из состава неустановленного подразделения ВСУ, на вооружении которой есть две пусковые установки РСЗО БМ-21 «Град».

– На островах БОРЩЕВЫЙ и КАРАНТИННЫЙ отмечено присутствие личного состава ОЦ ССО «Юг». Украинские артиллеристы и расчёты БЛА обеспечивают огневое прикрытие с рубежа АНТОНОВКА – САДОВОЕ.

На КРИВОРОЖСКОМ УЧАСТКЕ на рубеже БЕРИСЛАВ – ЗМЕЕВКА разместились расчёты гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б», 82-мм и 60-мм миномётов 223 батальона 126 обр ТРО ВСУ. Кроме того, в этом же районе находится переносная реактивная пусковая установка «Град-П» на колёсной базе Mitsubishi L200.

– Также крупнокалиберные миномёты калибра 120 мм, а также противотанковый комплекс размещены в ОТРАДНОКАМЕНКЕ. Оттуда ВСУ отстреливают НОВУЮ КАХОВКУ и КОРСУНКУ.

* * *

Это свежие фото из Житомира – на фоне противотанковых ежей идёт торжественное построение участников так называемой скаутской организации «Пласт», у которых главные герои – нацисты из запрещённой в России УПА. В своё время из «Пласта» вышли *Бандера и *Шухевич.

В украинский гитлерюгенд принимают детей с дошкольного возраста. Обучают обращению с холодным и огнестрельным оружием, проводят мощную идеологическую обработку, – пишет военкор Евгений Поддубный.

Какую «прошивку» получают дети – догадаться не сложно. Такую, которая наверняка позволит им совершать действия, наподобие чудовищного преступления в Одессе 2 мая 2014, и считать это нормой.

* * *

Очередные западные наёмники ликвидированы в Артёмовске (Бахмуте) – они притворялись волонтёрами.

В Артёмовске (Бахмуте) силами ЧВК «Вагнер» были ликвидировали канадские наёмники, двое из которых уже идентифицированы. Ими оказались 27-летний Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко. Оба заходили на Украину по гуманитарной линии прикрываясь волонтёрской деятельностью, а по факту служили в 92 бригаде ВСУ, чем открыто хвастались выкладывая фото с оружием в интернет, – пишет Телеграм-канал Readovka.

По предварительной информации, бывший кадровый военный Кайл Рональд Портер был членом канадской ЧВК Black Maple Company, которая, вероятно, и отправила Портера выполнять задачи в заокеанской стране под прикрытием легенды о «гуманитарной миссии».

В своём последнем интервью в 20-ых числах апреля наёмники жаловались на очень высокие потери и полную деморализацию. Они оба контролировали важный маршрут снабжения ВСУ, занимаясь охраной трассы Хромово – Часов Яр.

 

* * *

В 2023 году в ДНР запланирован ремонт систем водоснабжения.

Масштабные ремонтные работы пройдут в четырёх городах Республики – Донецке, Макеевке, Горловке и Мариуполе. Планируется отремонтировать 16,93 км сетей водоснабжения, а также две КНС в Мариуполе, сообщили в Минстрое ДНР.

«На территории ДНР существует проблема с потерями воды в системе централизованного водоснабжения. Ремонт значительно улучшит качество предоставляемых коммунальных услуг и повысит надёжность систем водоснабжения», – сказал министр строительства и ЖКХ ДНР Эдуард Осипов.

Также будет реализована большая программа по реконструкции систем водоснабжения для различных населённых пунктов. В общей сложности, благодаря программе «Чистая вода», качество услуг централизованного водоснабжения будет улучшено для 2,5 миллионов. жителей Республики.

Заглавное фото: Ударом планирующих авиабомб ФАБ-500М62 с УМПК была уничтожена неработающая школа в селе Лизуновка Черниговской области. Таким образом, ВКС РФ продолжают отрабатывать текущие и потенциальные объекты расположения ВСУ в приграничье, Военный Осведомитель