Трофейный украинский бронеавтомобиль "Козак-2", источник – Уголок Стиха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Атака украинских БПЛА на Кремль – Москва расценивает это как покушение на президента Владимира Путина.

Этой ночью киевский режим попытался нанести удар двумя беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина. В результате попытки атаки глава государства не пострадал – «птички» были выведены из строя. По данным Кремля, пострадавших и материального ущерба от упавших осколков нет.

Такие действия Москва расценивает как акт терроризма и покушение на президента Путина накануне Дня Победы.

Зеленский заявил о непричастности Украины к атаке на Кремль и покушению на Владимира Путина.

Зеленский продолжил линию своих подчиненных и заявил, что Украина не причастна к атаке беспилотников на Кремль и Владимира Путина. С таким заявлением президент Украины выступил на пресс-конференции в Хельсинки.

В Белом доме также заявили, что якобы не в курсе того, кто же запустил БПЛА по Кремлю. Очевидно, что и в Киеве, и в Белом доме намерены и дальше отрицать причастность к этой атаке.

 

* * *

Удар БПЛА по Кремлю был вполне предсказуем.

Ну или не по Кремлю, а по центру Москвы. Или другого крупного города в России.

На Украине именно для этого и укрепляли линейку БПЛА. И не раз и я и многие коллеги писали – будет у ВСУ возможность, они попытаются атаковать. Били по аэродромам. Били по инфраструктуре. Вот, долетели до Красной Площади.

И тут важно отметить несколько моментов.

Первое. Что-то не слышно сегодня экспертов, которые говорили о том, что угрозы ударов нет, что Киев не рискнет, ибо красные линии и всё такое.

Второе. Влияет ли эта ситуация на исход войны? Вообще никак. Тактически не влияет, стратегически тем более. Вообще ни на что не влияет, кроме информационной составляющей и психики.

Третье. Как элемент инфовойны атака БПЛА – это видно даже по Телеграм-каналам – вышла на «троечку». Ну, да, неприятно. Особенно для турбопатриотов. Ну да, не та картинка, которую хочется видеть. Ну и что дальше?

Повторю, разумным людям, а их у нас слава Богу, большинство, и так было ясно, что при первой возможности враг попытается сделать что-то подобное. Или другую пакость. Для этого НАТО работает, старается, для этого Рамштайны.

Для украинской аудитории – другое дело. Там атака на Кремль зашла на 110 процентов. Там победу празднуют. И ещё три дня будут говорить о том, какие они молодцы, как лихо москалей унизили. Впрочем, информационная реальность на Украине – это вообще особая штука.

Но повторю то, что уже говорил не раз. На итог всей войны это никак не влияет. А психика, а восприятие...

Ну слушайте, примите факт, что мир не идеален, что мы много сами перед собой лукавили, что мы оказались не во всём молодцы, но мы исправляемся на ходу. Не так быстро, как хочется. Но стараемся.

Ну, а враг коварен, и искушен в пиаре.

И что дальше? Да ничего. Никакой катастрофы нет. Унизительная, неприятная ситуация есть. Но от этого не умирают.

Дальше надо воевать. Выводы из своих ошибок делать. Работать надо, новое оружие выпускать.

Врага уничтожать.

Не будет источников угрозы, не будет и БПЛА над Москвой.

И не надо сокрушаться и считать, что всё пропало, в такие дни. А в дни побед, которые будут обязательно, не надо слишком радоваться. Путь к основной победе долгий.

Поберегите нервы.

* * *

Третий за сутки беспилотник заметили очевидцы в районе улицы Большая Полянка в Москве.

Место запуска и приземления его не установлены. Однако всего за прошедшие 24 часа экстренными службами столицы было зафиксировано более 200 сообщений о неизвестных БПЛА в черте города.

С сегодняшнего дня согласно распоряжению мэра Москвы запуск дронов над территорией города запрещён. Аналогичный запрет с сегодняшнего дня и до 15 мая введён также в Петербурге, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

 

* * *

Обстановка продолжает накаляться и в зоне СВО. На протяжении всего дня не утихают бои вокруг Донецка и пригородов. Помимо столицы ДНР, противник продолжает бить реактивной и ствольной артиллерией по Ясиноватой и Горловке.

Дотянулась украинская артиллерия и до относительно спокойного Моспино (на видео). Жертв нет.

В тыловых районах Республики несколько раз срабатывали расчёты ПВО. Цели перехвачены, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Украинские карты обновили зону контроля в районе островов, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

По их информации, серая зона уменьшилась. Поэтому и российские войска, и ВСУ начали контролировать больше территории в районе островов. В основном, зона контроля увеличилась одинаково без перевеса в чью-то сторону.

Однако карты составляет украинская сторона, поэтому нужно делить их информацию в несколько раз. Скорее всего, именно российские войска усилили контроль остров. И дабы не обижать своих, на картах нарисовали будто ВСУ тоже продвинулись вперёд, но это вероятно не так.

Вдобавок, когда укронацисты пытаются «увеличить зону контроля» – они тупо кидают своих солдат на левый берег, а там их уничтожают российские бойцы. И так каждый раз. Поэтому смело можно сказать, что только российская армия усилила свой контроль в районе островов.

* * *

ВСУ перебросили тысячи военных в Одесскую область для подготовки провокации против Приднестровья, сообщил источник RT.

С начала марта в районах населённых пунктов Дачное, Каменка и Раздельная местные власти начали передавать ангары, предназначенные для хранения сельхозпродукции, украинским войскам для размещения личного состава и техники.

За апрель туда направили до четырёх тысяч военнослужащих, которые теперь размещаются в этих ангарах и раз в два-три дня меняют места дислокации.

С 9 по 15 мая одна группировка ВСУ планирует выдвинуться в направлении Тирасполя, чтобы начать вооружённую провокацию для отвлечения российских войск, а вторая попытается захватить склады с боеприпасами в селе Колбасна (ПМР).

* * *

В Херсоне вводится круглосуточный комендантский час с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая.

По словам украинских властей, за эти 58 часов передвигаться и находиться на улицах города будет запрещено, также город будет закрыт на въезд и выезд.

Ранее аналогичные комендантские часы в городах Украины водились для скрытной переброски военной техники и личного состава, дабы минимизировать утечку информации. Однако, настолько масштабные ограничения беспрецедентны и вводятся прямо накануне ожидаемого украинского контрнаступления, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Подрядчики Московской области завершают восстановление школы в Старогнатьевке (Тельмановский район), – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Всего за полгода специалисты «Энергии ОМ» капитально отремонтировали крышу, полностью заменили оконные блоки и инженерные сети, навели красоту в классах и коридорах, сообщил премьер-министр ДНР Евгений Солнцев.

Также специалисты оборудовали и укомплектовали столовую в основном здании школы, а не в соседнем строении, как это было раньше. Для безопасности учеников и педагогов обеспечили объект системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

«Школа получилась современной, светлой и уютной. И сегодня здесь с удовольствием учатся 86 мальчишек и девчонок», – отметил премьер.

На заглавном фото: Трофейный украинский бронеавтомобиль "Козак-2", источник – Уголок Стиха