Global Times: «Конфликт может стать еще более неуправляемым и ожесточённым»

Global Times: «Конфликт может стать еще более неуправляемым и ожесточённым»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Администрация президента России сообщила в среду, что Украина предприняла попытку атаки беспилотника по резиденции Владимира Путина в Кремле. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг причастность Киева к предполагаемой диверсии.

Последствия этой атаки беспилотников очень серьёзные. С момента начала российско-украинского конфликта не было ни одного открытого нападения на Кремль или покушений на Путина. Основными целями предыдущих атак были военные объекты и ключевая инфраструктура»,

- пишет китайский таблоид Global Times.

Младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чжан Хун сказал: «На этот раз предполагаемое нападение пересекло негласную красную черту, проведённую обеими сторонами».

Беспилотники преодолели большое расстояние и сумели достичь Кремля, независимо от того, были ли они запущены с территории Украины или с территории России. Этот акт и потрясает, и служит предупреждением. Аналитики считают, что его цель – заставить Россию вывести свои войска из Украины и нанести удар по её уверенности.

Россия же в ответ рассматривает это как спланированную террористическую атаку и оставляет за собой право принимать контрмеры, где и когда сочтёт это целесообразным.

Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор считает, что Москва, скорее всего, даст на это два ответа.

Во-первых, Россия, вероятнее всего, нанесёт прицельные удары по наиболее важным объектам на Украине. Ещё более ожесточённые атаки могут быть предприняты в ходе весеннего наступления, что приведёт к большим потерям украинской армии и снизит её возможности для нападения на РФ.

«Во-вторых, нельзя исключать ответных ударов по самому Зеленскому. Также не стоит забывать, что Россия может нанести контрудары по ключевым объектам киевских властей, в том числе по президентскому дворцу и Министерству обороны Украины», – сказал господин Сун.

Все это неизбежно приведет к дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта.

Инциденты с атаками на Кремль, на нефтебазу в Крыму, диверсии на железнодорожных путях в приграничной с Украиной области РФ свидетельствуют о том, что украинская разведка и определённые вооружённые группы, поддерживаемые Киевом, постоянно используют различные асимметричные средства, чтобы создать дополнительные трудности для Москвы и заставить её вывести свои войска.

Что касается инцидента с беспилотником, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты не могут проверить подлинность заявления Кремля, но они, безусловно, не поощряют и не позволяют Украине наносить удары за пределы её территории.

«Перед лицом возможного покушения на Путина США заявили, что не могут подтвердить его подлинность. Но если бы нападению подвергся Зеленский, США тут же бы с негодованием осудили Москву. Всё это показывает, что Америка на самом деле не занимает хоть сколько-нибудь рациональную и нейтральную позицию, и именно это является самым большим камнем преткновения в продвижении мира и переговоров», – отметил господин Чжан.

Поскольку Россия назвала эту диверсию спланированным террористическим актом, это неизбежно вызовет существенные изменения в характере всего военного конфликта, что определённо приведёт к усилению напряжённости на поле боя. Всё это означает, что конфликт может стать еще более неуправляемым и ожесточённым, прогнозирует Global Times.

Соб. корр. ФСК